Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латинский язык.doc
Скачиваний:
461
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Язык римского права

Discĭte et amāte linguam Latīnam,

nam lingua Latīna via lata ad jus est.

Учите и любите латинский язык,

ибо латынь – широкая дорога к праву.

Для мировоззрения древних римлян, которые охотно уступили грекам приоритет в сфере наук и искусств, основополагающей оказалась правовая доминанта, согласно которой была создана юридическая наука в целом и достигнута строгая фиксация и всеобъемлющая систематизация правовых понятий. Важно также отметить, что законы древнего права закрепили самые существенные свойства права, заложив основы правовой системы, которая оказало решающее влияние на юридическую мысль Средних веков и Нового времени. Древняя юриспруденция на латыни и сегодня является непременной принадлежностью научного опыта и широко используется в документах мирового сообщества. А формулы римского права отличаются не только юридически целенаправленной ориентацией и звучат как категоричные правовые нормы (Duralex,sedlex. Суров закон, но это закон! Oboedientiaestlegisessentia. Послушание есть сущность закона.Fiatjustitia,pereatmundus! Да свершится правосудие, если даже погибнет мир!), но и воспринимаются как постулаты общечеловеческих ценностей (Iusestarsbonietaequi.Право есть искусство добра и справедливости.Sijudĭcesessevultis,justieste!Если вы хотите быть судьями, будьте справедливыми! Indubioproreo. В сомнении в пользу обвиняемого.). Не случайно в современном русском дискурсе латинские юридические константы расширяют сферу употребления.

Вместе с тем интерпретация римского права и права в целом невозможна без апелляции к источникам формирования юридической терминосистемы, восходящей к лексико-фразеологическому фонду самого латинского языка. Однако содержание латинского термина не всегда адекватно и однозначно идентифицирует определенную категорию правоведения. Одно из центральных понятий юридической науки – юстиция– «не может быть передано ни словомсправедливость, ни словомправосудие, ибо нераздельно несёт в себе оба эти значения» (Ниссенбаум. 1996. С. 4). В то время как термин юриспруденцияимеет конкретную семантическую трактовку’знание права’, поскольку этимологически восходит к латинскому словосочетаниюjuris prudens ’знающий право’. Словозащитникотнюдь не выражает всего того, что несёт в себе юридический терминадвокат, являющийся этимологическим дериватом латинского причастияadvocātus’призванный, приглашённый’, «так как подчёркивает, скорее, ту сторону его деятельности, которая соответствует защите интересов ответчика» (Ниссенбаум. 1996. С. 4). А сфера деятельности римской адвокатуры способствовала соединению политической и юридической практики. Обучение профессии стало включать риторику, философию, искусство, начала социальной психологии, приёмы толкования и применения норм прав и прецедента, упражнения в стилистике. Достаточно вспомнить, что блестящей ораторской карьере Марка Туллия Цицерона предшествовала его адвокатская карьера.

Формирование же понятия право (jus)связано с двумя этапами: устное предание (неписанное право) и письменная традиция.Неписанное право (jus non scriptum)отличается более гуманной природой, социальной значимостью, бόльшей результативностью, ведь его принцип – единство норм. В свою очередь,jus non scriptum – фундамент дляjus scriptumet jus novum, составляющими которого принято считатьars(искусство),scientia(наука) и notitia(сведения). Сейчас два первых компонента как юридически значимые воспринимаются с трудом, и тогда в данном контексте право – это сведения и предписания. Следует также учитывать, что для римлян определяющим фактором являлись убеждения как личное дело каждого. Поэтому в Древнем Римеправо (jus) – «упорядоченная совокупность норм, действующих в определённом общественном устройстве и призванных обеспечить такие внешние условия, при которых свобода одного гражданина не противоречит свободе любого другого гражданина и благосостоянию общества в целом» (А.А. Столяров. 2001. с. 36). А поскольку понятия индивидуального права и права частной собственности впервые разработаны и систематизированы именно в Древнем Риме, то и «римским правом принято считать так называемое частное право, т. е. всю ту область правого регулирования, которая по определению Ульпиана, "клонится к пользе отдельных лиц" в отличие от публичного права» (З. Черниловский). Но главное, что эти две основные области древнеримского права –публичное и частное– являлись многоаспектными понятиями.Публичное право (jus publicum) репрезентировало правовые нормы, отвечающие государственному, уголовному и процессуальному праву, поскольку регулировало не только интересы самого государства, но и вопросы государственного устройства и управления (основы законодательной и исполнительной власти, общие принципы судопроизводства и т. д.). Не случайно публичное право называют игосударственным. Интересы и отношения отдельных граждан (свободных субъектов), как уже выше обозначено, регламентировалочастное право (jus privatum), вполне оправданно также называемое игражданским правом, в сфере которого были вопросы, связанные с собственностью и имущественными отношениями (владение, приобретение, наследование), семейными отношениями, соответствующими судебными процедурами и т. д.

Кроме того, наряду с доминирующим в римском праве принципом правовой справедливости (Nemodebetbispuniriprounodelicto.Никто не должен быть наказан дважды за один поступок.Cogitatiōnispoenanemopartĭtur.Никто не подвергается наказанию за один лишь умысел.), степень ответственности гражданина перед законом была настолько безжалостна и бесчеловечна, что сравнима с правовым беспределом. Римскому праву чужды такие понятия современного правосудия, как чистосердечное признание вины, представление о смягчающих обстоятельствах, непредусмотрительность. Римское право практически не признаёт понятия раскаяния, о чём также свидетельствуют постулаты римского права (Nemotalipeccatopaenitentiasuanocensessedesinit.Совершив подобное, никто не перестает быть преступником благодаря своему расканию).

Кодификация римского права– составление нормативных сводов законов.Закон XII таблиц/lex duodĕcim tabulārum (Vв. до н.э.) – первый письменный юридический памятник.Дигесты(Iпол.VIв.) – сборник, составленный по инициативе византийского императора Юстиниана.Институции– знаменитое сочинение римского юриста Гая – представляет собой учебник для римских юридических школ (римской, византийской, александрийской, бейрутской). При кодификации принципиально важным оказывалось всё то, что могло быть извлечено из сочинений Цицерона и других римских авторов, так или иначе интерпретируемое государственность и право.

Выдающиеся римские юристы, нередко занимавшие важные должности при дворе принцепса, получают (уже при Августе) право обязательных консультаций. Это была эпоха Лабеона, Прокула, Цельса, Павла, Сабина, Ульпиана, Папиана, Модестина. Возникает иерархия сентенций, при которой взгляды одних побивают взгляды других. Естественным результатом этой своеобразной ситуации стал закон 426 г., согласно которому мнение «первой пятерки» – Папиана, Павла, Гая, Ульпиана, Модестина – устраняет мнение других авторитетов, а мнение Папиана побеждает всякое одно, но уступает двум. Таков был «золотой век» римской юриспруденции. Римские юристы признавали закономерным одновременное существование и действиеестественного права (jus naturāle), присущего всему живому по его природе,общенародного права (jus gentium), искусственного по происхождению, но равно свойственного многим народам по сходству их жизненных интересов, и, наконец, права, которое каждый данный народ вырабатывает для себя самого –национального права (jus civīle). Отсюда – периодизация римского права: период национального римского права –juscivīle(до сер.IIIв. до н.э.), а расширение границ римского государства привело к периоду общенародного права (jusgentium).

Доминирующими понятиями и категориями современного правоведения до сих пор являются латинские юридические термины. Кроме обозначенных выше понятий (адвокат, юриспруденция, юстиция), в современном русском дискурсе употребление юридических лексем латинского происхождения по-прежнему актуально:

алиби 'в другом месте';

криминалистика 'юридическая наука о методах расследования преступлений' (от лат.crimen, ĭnis nпреступление);

легитимный (от лат.legitimus, a, um согласованный с законами, юридический, правовой);

нотариус (от лат. notarius, ii m секретарь);

прокуратура 'государственный орган для надзора за соблюдением законов и законности' (от лат.procuro, āvi, ātum, āreуправлять, заведовать);

приватизация 'переход в частную собственность' (от лат.privātus, a, umчастный, личный),

процесс 'ход, развитие к.-н. явления, в том числе, порядок разбирательства судебного дела' (от лат.procedo, processi, processum, ĕreпроходить; продвигаться вперед);

прецедент 'случай, служащий примером, оправданием для последующих случаев этого же рода' (от лат.praecedo, praecessi, praecessum, ĕreидти вперед),

презумпция(от лат. praesumptio, ōnis f предположение);

эксгумация 'извлечение из земли' (от лат. словосочетания предлогаex'из' и сущ.humus, i fземля, почва).