Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латинский язык.doc
Скачиваний:
463
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

§ 5. Сочетания гласных (dihpthongi /digraphi)

Кроме одиночных гласных – монофтонгов (от греч. monos 'один' и phthongos 'звук'), в классической латыни были также дифтонги. Дифтонг (от греч. di(s) 'дважды, двойной' и phthongos 'звук') это фонетическое явление, представляющее собой сочетание гласных, которому в произношении соответствует один слог. Латинские дифтонги (двугласные) – все нисходящие, т.е. с неслоговым вторым элементом. Дифтонги всегда долгие. В классическую эпоху дифтонгов было 4: аu,eu,ae(<*ai),oe(<*oi). Уже в I в. н. э. два последних сочетания (ae,oe) утратили дифтонгический характер, следовательно, воспринимались уже как монофтонги с диграфическим написанием. В отличие от дифтонгов они называются диграфами.

Сочетания гласных

Произношение

Примеры

Произношение

Перевод

au

eu

[áу]

['эу]

аurum

Eurōpa

[áурум]

[эурόпа]

золото

Европа

Диграф (от греч. di(s) 'дважды, двойной' и graphe 'начертание, буква') это фонетическое явление, представляющее собой сочетание гласных, которому в произношении соответствует один звук.

Сочетания гласных

Произношение

Примеры

Произношение

Перевод

ae

oe

[э]

[англ.ə, фр.ø, нем.ö]

aera

foederātus

[′эра]

[фёдерáтус]

эра

союзный

Примечание: если в буквосочетанияхae, oe над гласнымeстоит знак количества (‾/˘) илиtrēma(¨), то каждый гласный следует произносить раздельно:aēr/aër[áэр]воздух,poēta/poëta[по′эта] поэт,coĕmo/coëmo[кóэмо]скупаю.

§ 6. Согласные (consonantes)

В латинском языке классического периода было 15 согласных фонем, для обозначения которых использовалось 19 букв (звук [к] мог обозначаться тремя буквами: к, с, q, а буквах обозначала сочетание [кс]).

При традиционном произношении двоякое чтение буквы cсохраняется. В античное время она произносилась только как [k], но по традиции, идущей сIV–Vвв., сохранилось правило чтения как [ц] (т. е. превратилась в твердую зубную аффрикату) перед гласными переднего рядаe, i, yи диграфамиae, oe: censor[ц'э нзор], civis [цúвис],caedes[ц'эдес]. Как [k] произносится перед гласными непереднего рядаa, o, uи дифтонгамиau, eu: casus[кáзус],consul[кóнсул],fiscus[фúскус],Caucăsus[кáуказус]; перед другим согласным: contractus[контрáктус]; в конце слова:dic[дúк].

Буква gпроизносится только как [г]:gravis [грáвис].

Буква hобозначала слабый придыхательный звук, примерно соответствующий англ. [h] (напр., в слове house [haus]). В отечественной учебной практике h произносится как слабое придыхательное украинское «г»:homo[хóмо],hostis[хóстис].

Буква jпоявилась в период функционирования латинского языка, первоначально функциюjвыполнял гласныйi. Не случайно в начале слова

- в позиции перед согласным iчитается как [и]:imperātor[имперáтор];

- в позиции перед другим гласным iчитается как [й]:iustus['юстус],Iuppĭter['юппитэр]. Поэтому позже графически равнозначными стали такие написания, какiam=jam ['ям],ius=jus['юс] и т.д.

Буква lпроизносится по преимуществу как русское палатализованное (мягкое):lapsus[л'япсус].

Буква kс произношением [к] сохранилась только в слове Kalendae[калéндэ] и в его сокращениях; Kalendae' первый день каждого месяца'.

Буква sв латинском языке классического периода произносилась всегда одинаково: как глухой фрикативный зубной [с]. Звонкой пары эта фонема не имела. Однако уже в I в. н. э. начался процесс озвонченияs в интервокальном положении; особенно интенсивно этот процесс протекал в V–VI вв. Таким образом, в поздней латыни интервокальное s произносилось [з], в остальных случаях (в начале или в конце слова, перед согласным) – [с]. Такое двоякое чтение сохраняется в учебной практике при традиционном произношении:praesidium[прэзúдиум], но: status[стáтус],signum[сúгнум]. В словах греческого происхождения озвончения не следует делать и при традиционном чтении, так как в греческом языке такого явления не было:philosophus [филёсофус].

Букве xв произношении соответствовало сочетание [кс]:Xerxes[кс'эрксэс]. Но в интервокальном положении возможно озвончение [гз], хотя в учебной практике это правило уже не соблюдается.

Буква z в традиционно произносится как [з]: Zeno[зéно].