Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латинский язык.doc
Скачиваний:
459
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Текст для перевода

De Italia

Italia est terra Eurōpae. Italia habet insŭlas. Sicilia est insŭlas Italiae. In ora Siciliae est Aetna. Aetnam ornant silvae. Incŏlae Italiae sunt agricŏlae. Incŏlae insulārum et orārum Italiae sunt nautae. Nautae procellas non timent. Stellae noctu nautis viam indicant. Italia est patria poētārum. Italiae parant poētae gloriam. In Italia est Roma. Vias Romae statuae ornant. In viis Romae sunt arae et statuae deārum.

Thema quarta

Занятие II

ИМЕННАЯ СИСТЕМА ЛАТИНСКОГО ЯЗЫКА.

NOMEN ADJECTĪVUM: DECLINATIO I–II

Fortūna caeca est (Cicĕro).

Судьба слепа (Цицерон).

§ 27. Имя прилагательное (nomen adjectīvum):

общая характеристика и типология

Имя прилагательное– «лексико-семантический класс предикативных слов, обозначающих непроцессуальный признак предмета, события или другого признака, обозначенного именем. Прилагательное обозначает либо качественный признак предмета, вне его отношения к другим предметам, событиям или признакам, либо признак относительный, обозначающий свойство предмета через отношение его к другому предмету, признаку, событию» (ЛЭС. 1990. С.397). В отличие от имени существительного прилагательные изменяются не только по падежам и числам, но и по родам, при этом каждой родовой форме соответствует определенная флексия, которая указывается в словарной статье имени прилагательного. В латинском языке принято говорить о двух морфологических типах прилагательных: прилагательныеI-IIсклонения (longus, a, um длинный) и прилагательныеIIIсклонения (celĕber, celĕbris, celĕbre торжественный).

§ 28. Имена прилагательные I-II склонения (nomĭna adjectīva: declinatio I-II)

По характеру основы прилагательных I-IIсклонения имеют следующие типы:

  • magnus, a, um большой; longus, a, um длинный;

  • pulcher, chra, chrum красивый; niger, gra, grum чёрный.

У имён прилагательных с основой на -er, как и у имён существительныхIIсклонения на-er, гласныйпри склонении выпадает, и только прилагательные:liber, miser, asper, tener– сохраняют гласныйво всех формах (см. § 26). Основу прилагательного для склонения определяют по форме женского рода, поскольку в ней зафиксированы фонетические изменения. При этом имена прилагательные мужского и среднего рода изменяются поIIсклонению, а имена прилагательные женского рода – поIсклонению.

Согласуются имена прилагательные с именами существительными не по форме, а по роду. Так, в словосочетении poēta Romānusсуществительноеpoētaмужского рода, поэтому прилагательное принимает форму мужского рода –Romānus, при этом существительноеpoētaизменяется поIсклонению (см. § 24), а прилагательноеRomānus– поIIсклонению. Ср. подобное согласование в русском языке:добрый юноша, старый дедушка, грозный воевода.Следует обратить внимание и на то, что, в отличие от русского языка, имена прилагательные в латыни сохраняют признаки рода также и во множественном числе.

Oбразец парадигмы

имён прилагательных I-II склонения

Sg.

Pl.

m

f

n

m

f

n

Nom. niger□

nigra

nigrum

nigri

nigrae

nigra

Gen. nigri

nigrae

nigri

nigrōrum

nigrārum

nigrōrum

Dat. nigro

nigrae

nigro

nigris

nigris

nigris

Acc. nigrum

nigram

nigrum

nigros

nigras

nigra

Abl. nigro

nigrā

nigro

nigris

nigris

nigris

Voc. niger□

nigra

nigrum

nigri

nigrae

nigra