Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латинский язык.doc
Скачиваний:
462
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Рим – наследник Греции. Латинская и греческая мифология

Graecia cápta ferúm victόrem cépit et ártis

Intulit ágrestí Latiό… (Horatius).

Греция, взятая в плен, победителей диких пленила,

В Лаций суровый внеся искусства…

(Гораций. Послания).

Римляне многим обязаны своим соседям и соперникам – этрускам. Но гораздо большим они обязаны грекам, которые издавна населяли города Южной Италии. Более высокий уровень развития греческой культуры способствовал тому, что римляне охотно усваивали её достижения. Между греческой и римской культурами существует определенное родство или, во всяком случае, преемственность. Это позволяет объединить их под одним понятием – понятием античной культуры. Античностьот лат.

antiquus, a, um 'древний' буквально означает'древность'; в специальном смысле этот термин обозначает историю и культуру Древней Греции и Древнего Рима.

Процесс проникновения греческого языка и греческой культуры в Рим усилился после победы Рима в ходе Пунических войн (вторая пол. IIIв. до н. э.) и объединения под его властью Италии и Греции (в сер.IIв. до н.э.: 146 г. до н. э.). Вот тогда-то и написал знаменитый римский поэт Гораций, что Греция, побеждённая военной силой, пленила победителей своим искусством. С тех поргреческая культура на римской почве– высшие достижения литературы, искусства, науки, религии, философии, собственно латинской культуры.

1. Зарождение национальной древнеримской литературысвязано с подражанием греческим образцам:

  • заимствуются жанры из греческой литературы, в частности, автор комедии – вольноотпущенник грек Ливий Андроник– первым перевёл на латинский язык «Одиссею» Гомера;Горацийв своем «Памятнике» писал, что он «первым переложил на италийский лад эолийские стихи», т.е. стал писать лирические стихи, подражая манере греческого поэта Алкея;

  • перенимаются стили: на эпичность великого Гомера ориентировался и автор грандиозной поэмы «Энеида» – Вергилий, получивший статус «римского Гомера»;

  • используются стихотворные размеры, например, один из первых римских поэтов Энний ввёл в практику стихосложения греческий гекзаметр, которым писал Гомер;

  • ставятся пьесы, которые являлись переработками греческих комедий. Так, греческим колоритом отличаются произведения комедиографов Плавта и Теренция, стремившихся к тому, чтобы быть как можно более верными греческим образцам, из которых особенно любимым был Менандр. Самостоятельность, какую дозволял себе Теренций, заключалась в контаминации, слиянии двух комедий греческого автора в одну. В римской комедии VIстолетия выступавшие на сцене лица действовали в греческих костюмах, поэтому у римских грамматиков такая комедия получила названиеcomoedia/fabŭla palliāta(отpallium– греч. плащ) 'комедии плаща'в отличие от появившейся в следующем столетиикомедии тогис использованием национальных костюмов. Римляне охотно посещали театр, когда давали пьесы Плавта, но не любили трагедии. Трагедия по глубине своего содержания была не по плечу римскому обществу в период, когда оно только начало приобщаться к эллинской образованности.

2. Преемственность греческой и римской философии и наукипроявляется в тщательном изучение терминологии, методики и возможностей применения философских и научных исследований. Более того, перевод греческих философских понятий на латинский язык привело к созданию латинской философской лексики (Цицерон).

3. В области искусстванаблюдается ориентация на греческие модели в строительстве, живописи и ваянии. Так, римляне переняли многиеархитектурные достиженияпокорённой им Греции и дополнили их своими формами и конструкциями. В Древней Греции особенно следили за соотношением несущих (столбов, стоек, колонн) и несомых (балок, перекрытий, крыш, карнизов). В связи с этим в архитектуре было создано три направления:дорический, ионический и коринфский ордер.Дорическому ордерубыла присуща массивная колонна с прорезанными вдоль неё жалобами –каннелюрами; головка колонны, иликапитель(лат.caput, ĭtis n голова, глава), состояла из плоского каменного диска (эхúн) и небольшой прямоугольный плиты (абáк). Между карнизом и капителью колонны располагалась гладкая каменная балка –архитрáв. Ионический ордер имел более высокую и тонкую колонну с более глубокими каннелюрами, а капитель представлял собой два спиральных завитка –волюты(от лат. глаголаvolvĕreкатить, образовывать круг, разворачивать свиток). Колоннакоринфского(девического) ордераотличается пышной капителью в виде корзины с листьями аканта (acanthus mollis 'медвежья лапа', средиземноморское растение с широкими, красиво вырезанными листьями) и разнообразными завитками. Из выше обозначенных греческих ордеров римляне отдавали предпочтениекоринфскому, а кроме того, создали свой собственныйкомпозитныйордер, соединяющий элементы и дорического, и ионийского, и коринфского ордеров.

Собственным изобретением римлян были аркаиордерная аркада, состоящая из ряда опирающихся на столбы или колонны арок. В отличие от греческихпортиковиспользоваласьаркадапри устройстве открытых галерей, идущих вдоль здания. Яркой иллюстрацией может служить стена знаменитого римского Колизея. Арочная конструкция применялась и при строительствеакведуков(aqua+ducĕre), надземных водопроводов. Первый из них (AquiAppii) протяжённостью 16,5 км был сооружён в 312 г. до н.э.

Если греки увлекались драматическим театром как средством услаждения и очищения души, то для римлян актуальными были зрелища (гладиаторские игры, морские сражения, травли зверей, конные ристания). Наиболее удобным архитектурным строением для такого рода представлений стал амфитеатр. При этом в греческом театре ряды располагались полукругом или подковообразно, в то время как в амфитеатре они окружали всю арену, имевшую форму эллипса.

4. Римский пантеон также можно считать в основном греческой копией, хотя культовая сторона римской религии шире.

Греки почитали 12 великих богов, обитавших на священной горе Олимп. Римляне, также представлявшие своих богов и богинь в человеческом облике, познакомившись с греческой культурой, стали отождествлять их с греческими божествами.

1. У греков главным верховным богом, которому подчинялись остальные, был Зевс-громовержец, его женаГерапокровительствовала семье и браку. Их функции в римской мифологии принадлежалиЮпитеру и Юноне.

2. Сын Зевса – Аполлон –стал богом искусств, поэтического вдохновения как у греков, так и у римлян. Постоянные спутницы Аполлона – юные и прекрасные м у з ы, дочери Зевса и Мнемосины (богини памяти). Он предводительствует хором муз и сопровождает их пение игрой на своей золотой кифаре; отсюда два его эпитета-прозвища: Мусагет('предводитель муз') иКифарэд('играющий на кифаре'). Величаво идёт Аполлон впереди хора муз, увенчанный лавровым венком, за ним следуетКаллиопа– муза эпической поэзии,Эвтерпа – муза лирики,Эрато – муза любовных песен,Мельпомена– муза трагедии,Талия– муза комедии,Терпсихора– муза танцев,Клио– муза истории,Урания – муза астрономия,Полигимния– муза священных гимнов. Так представляли древние греки

муз – божественных покровительниц искусств и наук. Достаточно вспомнить латинскую пословицу: «Aurōra musis amīca». Более того, поскольку пение, танцы и игра на музыкальных инструментах воспринималась как главное занятие муз, все эти виды деятельности получили название «мусических» (или в латинской огласовке «музических»), которое впоследствии закрепилось за словом «музыка». Но только музыкой и танцами не ограничивалось в античности понятие «мусический». Воспитание и образование понималось в Древней Греции как неразрывное единство «гимнастического» (физического) и «мусического» начал. «Мусическое» при этом включало в себе всю сферу духовного и умственного развития человека. Поэтому святилище муз (по-гречески – мусейон, а по-русски – музей) стало непременным атрибутом разных научных и учебных учреждений, как, например, Академия философа Платона в Афинах.

3. Богом войны у греков считался Арес, которому в Риме соответствовал свирепыйМарс.

4. Очень важной и могущественной была богиня плодородия и земледелия Деметра, отождествляемая в Риме сЦерерой, которой молились и сельские, и городские жители.

5. Греческая богиня Гестияслыла хранительницей домашнего очага, у римлян же широко почиталасьВеста, богиня священного очага, дома и городской общины. Весталки, жрицы Весты, избирались из числа маленьких девочек в возрасте 6-10 лет на срок 30 лет, в течение которых они постоянно находились в священном храме, где поддерживали вечный огонь – символ очага и прочного государства.

6.Сестру Аполлона, богиню охоты, диких зверей и растительности – Артемиду– римляне называлиДианой.

7. Господствовал над морским просторами Посейдон, у римлян владыкой океанов, моря и рек считался один из древнейших богов –Нептун.

8. И у тех, и у других властитель подземного царства назывался Плутоном(у греков такжеАид). А также обитали в подземном царствеФурии– богини мщения.

9. Покровителем ремёсел у греков был бог огня и кузнечного дела Гефест, сближавшийся с римскимВулканом, защищавшим, как верили римляне, от пожаров.

10. Вестник богов, покровитель путников, пастухов и даже воров – таинственный маг Гермес– в представлениях римлян, был схож с богом торговли, стремительным и крылатымМеркурием, обутым в золотые сандалии (вообще Гермес не входил в число 12 олимпийских богов, но только причислялся к ним).

11. Богиней любви, очарования и красоты, пользовавшей в древности особым почётом, была Афродита, рожденная, по преданию, из морской пены. Её чудодейственную силу римляне приписали древней италийской богине садов –Венере, чьё имя стало в веках олицетворением красоты.

12. Покровительницей наук и справедливых войн была совоокая дева – богиня Афина, близкая италийской богине ремесла и искусствМинерве, занимавшей среди богов третье после Юпитера и Юноны место.

Всё сказанное не означает, что римская культура – лишь бледный слепок с греческого, простое подражание уже сложившимся образцам, лишенное оригинальности. Римская культура – творческая переработка общих культурных ценностей с учётом национальных особенностей реального римлянина-прагматика в отличие от «мечтательного» эллина-идеалиста. Не случайно учёные отмечают превосходство Рима в практической сфере (политической и военной). Но начиная с Iв. до н. э. возникает единство темпов и направлений в развитии культуры Греции и Рима. А в эпоху Римской империи наблюдается общностьгреко-римской культуры, которую не следует отождествлять с понятием античная культура. Появление этого нового понятия –греко-римской культура – подразумевало объединениегреческогоилатинскоговримском, которое перестало быть синонимомлатинского. В огромном многонациональном государстве, где латинский язык является официальным, а греческий остаётся языком значительной части населения и языком римской культурной элиты, большинство выдающихся представителей культуры эпохи Римской империи одинаково свободно владели и латинским, и греческим языком. Философ-стоик Марк Аврелий, будучи римским императором, писал по-гречески. Знаменитого Плутарха вполне можно считать римским (но не латинским) писателем. Таким образом, греко-римская цивилизация способствовала сохранению культурных ценностей античного мира, которые, в свою очередь, унаследовала европейская культура.