Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латинский язык.doc
Скачиваний:
462
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

De familia Romāna: воспитание и образование в Древнем Риме

Жизнь римлян начиналась и в большинстве случаев проходила в стенах родного дома, что особенно важно для представителей древних родов, для которых род, дом, семья– это единое целое. Со временем родовые связи ослабли, зато усилились связи семейные, охватывающие не только членов семьи в привычном для нас смысле, но и домашних рабов. Во главе такой патриархальной семьи (familia, ae f семья) стоялpater familiаs с неограниченной властью над жизнью и смертью всех членов семьи. При этом различали два типа древнеримской семьи:familia naturālis– семья, к которой человек принадлежал по рождению, иfamilia adoptīva, примёная семья, в которую вступают по усыновлению.

Имущественные, наследственные и прочие отношения внутри римской семьи были строго регламентированы, что нашло сво выражение уже в Законах XII таблиц (lex duodĕcim tabulārum).Для обозначения усыновленияприменялся специальный юридический терминadoptīо, обозначающий юридический акт ритуального принятия в семью. В результате усыновления, т.е. при переходе из одного рода в другой человек приобретал полный набор новых родовых имен. В качестве второго прозвища он сохранял своё прежнее родовое имя с-ānus/-īnus, которое присоединялось к полному имени усыновителя. Так, усыновленный Цезарем будущий император Август, происходивший из рода Октавиев, получил имяGaius Iulius Caesar Octaviānus. При изменении родовой и семейной принадлежности (mutatiofamiliae) вступивший в чужой род неизбежно терял часть своих прав до известного времени. То же самое происходило при совершении юридического акта, именуемогоconventio in manum, который фиксировал заключение брака и переход невесты в семью тестя. Однако существовали юридические процедуры, регламентирующие прямо противоположные семейные изменения, например, эманципацию (emancipatio)как освобождение от власти отца (главы семейства) при его жизни.

В начальный период римской истории воспитание и образование также носило патриархальный, но вместе с тем и практический характер. Основными предметами изучения считались сельское хозяйство, врачевание, военное дело, красноречие. Со IIв. до н.э. в Риме утверждается греческая образовательная система, предполагающая сочетание домашнего обучения детей (основанного на занятиях дома с приглашенными учителями) и посещения общественных (частных или государственных) школ. Дома дети воспитывались до 7 лет под присмотром рабов, нередко ими были греки, учившие их греческому языку. Затем они отправлялись в школы, где обучались сыновья и дочери свободных римлян и вольноотпущенников, т.е. бывших рабов. Владельцами таких частных школ чаще всего были рабы, получившие свободу. Вместе с тем римское воспитание и образование, подобно греческому, было, как бы теперь сказали, «комплексным»: оно должно было способствовать не только умственному, но и физическому развитию ученика. Поэтому занятия теоретическими дисциплинами обязательно сочетались с гимнастикой, что было особенно важно для юношей в перспективе будущей военной службы. СIIIв. до н.э. появляются школы (schola, ae f ) для совместного обучения мальчиков и девочек.

В чисто теоретическом отношении образование в Древнем Риме, как и в наше время, было «пошаговым», а точнее, трёхуровневым:

1) начальная пятилетняя школа (7 – 12 лет);

2) среднее школьное образование (мальчики 12 лет);

3) высшая ступень образования – школа ритора (для знатных юношей 16-18 лет).

Начальную пятилетнюю школудети с 7 до 12 лет проходили под руководствомлитератора, который учил чтению, письму, счету. Иногда арифметикой занимался особый учитель, именуемый знакомым нам словомкалькулятор. Учитель гимнастических и спортивных занятий –педотриб (букв. 'тренирующий ребёнка') – занимался с детьми обеспеченных родителей в спортивных залах, называемых палестратами. Музыкальное образование осуществлялкифарист– учитель игры на струнных инструментах – лире и кифаре, хотя римляне придавали музыкальному образованию меньшее значение, чем греки. Для детей из малообеспеченных семей начальная школа считалась завершающим этапом образования. Девочки под руководством частного учителя – грамматика– продолжали образование, обучаясь дома. Римляне серьёзно относились к воспитанию и образованию женщин. Девушки должны были знать литературу, грамматику, риторику, уметь петь, танцевать, понимать музыку, некоторые из них специально занимались геометрией, математикой и даже медициной.

Учебный год начинался в марте. Свободными от учёбы дни назывались в Риме фериями(feriae, ārum f дни отдыха), т.е. праздничными днями. Религиозных и государственных праздников было много, так что дети успевали отдохнуть от уроков. Летом занятий не было. Приблизительно с конца июля, когда всходил Сириус, самая яркая звезда в созвездии Большого Пса (Canis Major) наступали каникулярные дни –каникулярии(caniculāres), иначе, «дни собачек», самые знойные в году. Дети прекращали занятия и возобновляли их только к середине октября, когда спадала жара. Зато учились римские мальчики и девочки целый день, от зари до вечера, делая перерыв лишь для обеда.

Специальных школьных зданий, столов не было. Занимались в частном доме. На стенах школьного помещения висели разной величины таблицы и картины с изображением мифологических и исторических сцен. Учитель восседал на катедре(кафедре) – кресле с высокой спинкой, дети – на стульях или табуретках, держа в руках и на коленьях школьные предметы. Писали обычно на деревянных, покрытых воском, дощечках при помощи заострённых палочек, хотя иногда использовали папирусные свитки и даже пергамент. Палочка для писания имела специфическое название –стиль(stilus, i m). Сын богатого афинского ритора Герода Аттика (IIв. до н.э.) обучался на дощечках из слоновой кости, а для лучшего усвоения учитель прикреплял изображения букв к спинам домашних рабов и заставлял их по очереди проходить перед учеником. Школьными принадлежностями служили камешки и пальцы руки в качестве счётного материала. На левой руке были единицы и десятки, на правой – сотни и тысячи. Таблицу умножения ученики должны были зазубрить. Заучивая на память, ученики повторяли хором за учителем. В школе царила жесточайшая дисциплина. Применялись и телесные наказания.

По завершении начального обучения желающие могли продолжить образование, состоявшее в углублённом изучении грамматики, литературы, философии. Это был второй этап обучения – среднее школьное образование. Обучение точным и естественным наукам в школах того времени не практиковалось, и стандартное образование, которое мы уподобили бы современному гимназическому, носило гуманитарный характер. На этом этапе учителем мальчиков 12 лет былграмматик, с которым они читали греческих и римских поэтов, писателей, философов. От него они получали знания о литературе, её жанрах, о музыке. Прежде всего, учили правильно читать и толковать трактаты древних авторов, поначалу преимущественно греческих. Но уже к концуIвека до н.э. в круг обязательного чтения вошли произведения и древнеримской литературы, таких авторов, как Цицерон и Вергилий, затем – Овидий и др. Главное внимание педагоги обращали на стилистический анализ и морально-этическое предназначение толкуемого текста. Такое гуманитарно ориентированное образование позволяло ученикам одновременно получать знания исторического, мифологического, географического и иного характера.

Для знатных юношей 16-18 лет была доступна и третья высшая ступень образования – школа ритора, т.е. преподавателя ораторского искусства. После Цицерона ораторское искусство считалось вершиной образования. В школе ритора обучали искусству составления речей – сначала в теории, на лучших образцах греческой и римской риторики, а затем – и на практике. Ученики упражнялись в построении речей, овладевали декламацией, учились выступать перед критически настроенной аудиторией, импровизировать на произвольную и часто весьма далёкую от реальности тему. Такова была профессиональная подготовка риторов и адвокатов.

Тем не менее античное общество давало возможность для профессиональной подготовки в других областях. Существовали, например, медицинские школы; научиться искусству ваяния или зодчества можно было у конкретного мастера. Точно также мог удовлетворить свои запросы человек, имеющий склонность к философии или разного рода наукам. В Риме существовали аналоги греческих гимнасиев(от греч. gymnos 'голый, обнажённый') – специальных школ, где риторическая подготовка сочеталась с углублённым изучением философии и точных наук. Первоначально гимнасиями называли гимнастические площадки. Здесь продолжали образование юноши после 16 лет.

Особую роль в организации обучении и сохранении накопленного знания играли публичные библиотеки, т.е. общедоступные библиотеки Рима и крупных городов империи. КIVвеку н.э. в городе Риме было свыше двух десятков библиотек. Самой знаменитой библиотекой империи и всего античного мира считалась Александрийская библиотека, содержащая сотни тысяч рукописей. Образованные и богатые люди имели собственные библиотеки, часто весьма обширные.

Римское государство, особенно в императорскую эпоху, нередко оказывало поддержку людям науки, искусства и литературы. Весьма развито было и частное покровительство. Особенно известен Меценат– приближенный императора Августа (2 половинаIвека до н.э.), имя которого стало нарицательным для обозначения покровительства литературе и искусству.

Особую важность родовых и семейных отношений в Древнем Риме подчёркивала и антропонимическая система, демонстрирующая специфику репрезентации древнеримских имен.