Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латинский язык.doc
Скачиваний:
462
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

§ 48. Особые случаи формообразования степеней сравнения имён прилагательных

1. С у п п л е т и в н ы е с т е п е н и с р а в н е н и я: некоторые имена прилагательные образуют формы степеней сравнения от супплетивных, т.е. восполняющих друг друга, основ (см. § 16).

Gradus positīvus

Gradus comparatīvus

Gradus superlatīvus

bonus, a, um хороший

malus, a, um плохой

magnus,a,um большой

parvus, a, um малый

multi, ae, a многие

multum30 много

Melior, melius

pejor, pejus

maior, maius

minor, minus

plures, plura

plus

optĭmus, a, um

pessĭmus, a, um

maxĭmus, a, um

minĭmus, a, um

plirĭmi, ae, a

plurĭmum

2. О п и с а т е л ь н ы е с т е п е н и с р а в н е н и я: прилагательные, у которых в положительной степени родовому окончанию -us предшествует гласныйe/i,образуют степени сравнения не синтетическим способом (путём прибавления суффикса), а аналитическим, т.е. описательно, при помощи наречия в форме сравнительной степениmagis 'более'и наречия в превосходной степениmaxĭme 'более всего, наиболее':necessaruis необходимый – форма сравнительной степени magis necessaruis более необходимый; форма превосходной степениmaxĭme necessaruisнаиболее (весьма, самый, очень) необходимый.

30multum форма среднего рода единственного числа в значении наречия

3. Ряд прилагательных не имеют п о л о ж и т е л ь н о й с т е п е н и: deterior, -us худший –deterrĭmus, a, um;ocior, -us более быстрый – ocissĭmus, a, us;potior, -us лучший –potissĭmus, a, us; prior, -us первый из двух –primus, a, um.

4. Следующие прилагательные имеют по д в е ф о р м ы п р е в о с х о д н о й

с т е п е н и: exter (us), a, um внешний – extremus, a, um/extimus, a, um; super (us), a, umверхний –suprēmus, a, um высший, последний/summum, a, umвысший;poster (us), a , umпоследующий –postremus, a, um последний/ postumus, a, umрождённый после смерти отца, поздний.

§ 49. Синтаксис падежей при степенях сравнения имён прилагательных

1. Латинской форме сравнительной степенив большей мере, чем русской, свойственно б е з о т н о с и т е л ь н о е значение, т.е. такое, при котором нет речи о сравнении в собственном смысле слова, а выражается лишь некоторая с у б ъ е к т и в- н а я оценка интенсивности обозначаемого данным прилагательным признака. По-русски такая оценка выражается наречияминесколько, довольно, слишкоми т.д.

2. В предложениях со с р а в н и т е л ь н о й с т е п е н ь ю возможны две конструкции:

  • с союзом quam 'чем'– тогда объект сравнения употребляется в том же падеже, что и прилагательное в форме сравнительной степени:aliēna vitia melius (acc.sg.)vident homĭnes, quam sua (acc.sg.), чему в русском языке соответствует:чужие недостатки люди видят лучше, чем свои;

  • без союза – тогда объект сравнения употребляется в ablatīvuscomparatiōnis(см. § 32.4):elephanto(abl.)beluārum nulla est prudentior, в то время как в русском языке объект сравнения выражается формой родительного падежа:ни одно из животных не (бывает) разумнее слона(род. п.)

3. При п р е в о с х о д н о й с т е п е н и в латинском предложении часто употребляется конструкция genetīvuspartitīvus(см. § 32.1):fortissĭmus fratrumхрабрейший из братьев.