Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латинский язык.doc
Скачиваний:
463
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Nomĭna civium Romānōrum

Nomen est omen.

Имя говорит

само за себя

(букв.: «имя есть знак»).

В классическое время полное римское мужское имя состояло их трёх компонентов: личного имени praenomen, родового имени – nomen, индивидуального прозвища, принадлежавшего отдельной ветви рода –cognomen, нередко и дополнительного прозвища –аgnomen.

Личных имён (praenomĭna) было немного, 18 из них писались сокращённо:

А. – Аulus (Авл) Man. – Mamercus (Мамерк)

App. – Appius (Аппий) N. – Numerius (Нумерий)

C. – Gajus (Гай) P. – Publius (Публий)

Cn. – Gnaeus (Гней) Q. – Quintus (Квинт)

D. – Decĭmus (Децим) Sex. – Sextus (Секст)

K. – Kaeso (Кезон) Ser. – Servius (Сервий)

L. – Lucius (Луций) Sp. – Spurius (Спурий)

M. – Marcus (Марк) T. – Titus (Тит)

M'. – Manius (Маний) Ti(b). – Tiberius (Тиберий)

Остальные личные имена использовались редко и писались обычно полностью: Agrippa, Ancus, Annius, Aruns, Atta, Cossus, Denter, Eppius, Faustus, Fertor, Hеrius, Hospolis, Hostus, Lar, Marius, Mesius, Mettus, Mesius, Minatius, Minius, Nero, Novius, Numa, Opiter, Opiavus, Pvius, Pacvius (Paquius), Paullus, Percennius (Pescennius), Petro, Plancus, Plautus, Pompo, Popidius, Postumus, Primus, Proculus, Retus, Salvius, Secundus, Sertor, Statius, Servius,Tertius, Tirrus, Trebius, Tullus, Turus, Volero, Volusus, Vopiscus.

В некоторых родах употреблялось ограниченное число личных имён. Так, у Корнелиев Сципионов были только Гней, Луций и Публий, у Клавдиев Неронов – только Тиберий и Децим, у Домициев Агенобарбов – только Гней и Луций.

Существовала традиция давать личные имена только четырём старшим сыновьям, другие же получали в качестве имён обозначения порядковых числительных: Quintus,Sextus,Octavius,Decĭmus. Со временем эти имена приобрели статус личных имён и не выражали исконное значение. В 230 г. до н. э. появилось постановление сената, согласно которомуpraenomenотца переходил старшему сыну. Личное имя преступника могло быть исключено из его рода. По этой причине имя Марк навсегда было исключено из рода Антониев после падения триумвира Марка Антония.

Все лица, принадлежащее к одному и тому же роду, имели общее для всех родов имя – nomen, которое в классическую эпоху оканчивалось на –ius(Caecilius), в республиканское время встречаются также окончания –is, –i (Caecilis,Caecili). Большинство родовых имён имеет столь древнее происхождение, что значение их забыто. Родовые имена писались полностью, сокращению подвергались имена только очень известных родов:

Aelius – AEL

Antonius – ANT, ANTON

Aurelius – AVR

Claudius – CL, CLAVD

Flavius – FL, FLA

Iulius – I, IVL

Pompeius – POMP

Valerius – VAL

Ulpius–ULP

Достаточно вспомнить, как Юлий Цезарь, доказывая свои права на власть, напоминал современникам о своём происхождении от древних царей и героев: «Род моей тёти Юлии восходит по матери к царям, по отцу к бессмертным богам: ибо от Анка Марция происходят Марции Рексы (цари), имя которых носила её мать, а от богини Венеры – род Юлиев, к которому принадлежит наша семья (Юпитер – Венера – Эней – Юл – род Юлиев). Вот почему наш род облечён неприкосновенностью, как цари, которые могуществом превыше всех людей, и благоговением, как боги, которым подвластны цари».

Cognomen первоначально имело статус индивидуального прозвища.Cognomĭnaвозникли значительно позднее, чем личные и родовые имена, поэтому значения их в большинстве случаев могут быть мотивированы.Cognomĭnaуказывали на особенности внешности человека:Crassus('толстый'), Celsus('высокий'), Dentātus('зубастый'),Naso('носатый'), Rufus ('рыжий'),Strabo('косоглазый') и др.Cognomĭnaмогли информировать об индивидуальных чертах характера: Balbus('картавый'),Bibŭlus('любящий выпить'),Lucro('обжора'),Sevērus('жестокий'),Probus('честный').Cognomĭnaтакже увековечивали события, связанные с жизнью конкретного человека. Так, в плебейском роду Муциев появилось наименованиеScaevŏla('левша') после того, как в 508 г. до н.э. во время войны с этрусками Гай Муций сжёг руку на огне жаровни, чем привёл в трепет врагов и их царя Порсенну. Один из членов патрицианского рода Корнелиев получил прозвищеScipio('жезл, палка'), поскольку был поводырем слепого отца и служил ему вместо посоха. КогноменScipioзакрепился за его потомками. Позже сognomenутрачивало значение личного прозвища и принадлежало отдельной ветви рода. А в плебейских родах (Мариев, Серотриев и т.д.), как правило,cognomĭnaи вовсе отсутствовали.

Нередко появлялось и дополнительное прозвище – аgnomen. Наличие этого прозвища обусловлено тем, что старший сын часто наследовал все три имени отца, и таким образом в одной семье оказывалось несколько человек с одинаковыми именами. Например, у знаменитого оратора Марка Туллия Цицерона отец и сын тоже были Марки Туллии Цицероны. Дополнительное прозвище чаще всего возникало в том случае, если сognomenбыло наследственным. Диктатор Сулла сам присоединил к своему имени аgnomenFelix('счастливый'), так что его полное имя сталоLucius Cornelius Sullla Felix. АgnomenFelixиз личного прозвища превратилось в наследственное. Достаточно вспомнить его потомка – консула 52 г. до н.э., который имел полное имя –Faustus Cornelius Sullla Felix. Иногда римлянин получал агномен за какие-либо особые заслуги. Так, Публий Корнелий Сципион в честь победы, одержанной им над Ганнибалом в Африке в 202 г. до н.э. стал именоваться торжественно Африканским:PubliusCornelius Scipio Africānus('завоеватель Африки').Lucius Aemilius Paullusполучил прозвищеMacedonicusза победу над македонским царем Персеем в 168 г. до н.э.

Традиция именования женщин. В позднереспубликанское и императорское время женщины не имели личных имён, а именовались родовыми именами. Так как все женщины в одном роду имели единое имя, то в пределах рода они различались по возрасту. Например,Iulia Maior(старшая),Iulia Secunda(вторая),Iulia Tertia(третья) и так до самой младшей –Iulia Minor. Знатные женщины могли носить кроме родового имени сognomenсвоего отца. Например, жена Суллы была дочерью Луция Цецилия Метелла Далматика и именовалась Цецилия Метелла. Жена императора Августа была дочерью Марка Ливия Друза Клавдиана и именовалась Ливия Друзилла. В надписях при именах женщин указываютсяpraenomenи сognomenотца, а также сognomenмужа в родительном падеже: Caeciliae, Q(uinti) Cretici f(iliae), Metellae, Crassi (uxori): «Цециллии Метелле, дочери Квинта Кретика, (жене) Красса». Из надписи следует, что эта женщина была дочерью Квинта Цецилия Метелла Кретика и супругой Красса. Надпись сделана на большом круглом мавзолее около Рима на Аппиевой дороге, в котором похоронена Цецилия Метелла, дочь консула 69 г. до н.э., жена Красса, предположительно старшего сына триумвира Марка Лициния Красса.

В древнейшие времена у рабов индивидуальных имён не существовало. Не было никаких твёрдых правил при именовании рабов. Не случайно при покупке раба в официальном документе его имя сопровождалось оговоркой: «siveisquoalionomĭneest'или каким бы другим именем он ни назывался'». Юридически рабы считались детьми господина и были столь же бесправны, т.е. рабы были не субъектом, а объектом права, являлись вещью господина. Поэтому архаические имена рабов были составлены из личного имени господина, отца фамилии, и словаpuer('мальчик, сын'): Naepor(Naeos+puer),Olipor(Olos+puer,Olos– архаическая формаpraenomenAulus). У рабов, родившихся в рабстве, встречались такие имена, какVitalio/Vitālis'живучий'. Имя раба могло указывать на его происхождение или место рождения: Dacus'дакиец',Corinthus'коринфянин',Peregrinus'иноземец', Сир (уроженец Сирии), Галл (уроженец Галии). Также рабам давали имена героев мифологии (Ахилл, Гектор). В качестве имени раба могли выступать названия растений и камней (Адамант, Сардоники др.). Вместо имени раб мог иметь и прозвищеПервый, Второй, Третий. Рабам-варварам чаще присваивали имена греческого происхождения:Александр, Антигон, Гиппократ, Диадумен, Фелодеспот, Филоник, Эроти др. Как видим, издевательские и унизительные клички при именовании рабов не использовались, хотя рабы вели тяжелую и несчастную жизнь.

В надписях после имени раба указывается имя господина в родительном падеже и характер занятий раба, при этом после имени господина дается обозначение servus ('раб') в сокращенных вариантах ser./s.:Euticus, Aug(usti) ser(vus), pictor'Евтик, раб Августа (императорский раб), живописец'; Eros, cocus Posidippi,ser(vus)'Эрот, повар, раб Посидиппа'. Наименованиеservusможет быть обозначено между когноменами господина или вовсе отсутствовать:Idaeus, Messalin(ae) supra argentum'Идей, казначей Валерии Мессалины'. Проданный раб сохранял родовое имя или когномен своего прежнего господина в изменённом виде с суффиксом –an–:Philargyrus librarius Catulliānus'Филаргир, писец, купленный у Катулла'.

В надписях часто встречаются имена вольноотпущенников, где между номеном и когноменом вольноотпущенника сокращенно указывается личное имя господина и обозначениеl.(или lib.)oтlibertus, а также и триба, хотя реже:Q(uintus) Serto[rius], Q(uinti) l(ibertus), Antiochus, colonus pauper'Квинт Серторий Антиох, вольноотпущенник Квинта, бедный колон'. Имена вольноотпущенников императорских домов в надписях имеют другое обозначениеAvg l.(или Avg lib.)oт Augustilibertus, которое вставляется после родового имени или когномена:L(ucio) Aurelio Aug(usti) lib(erto), Pyladi, pantomimo tempŏris sui primo'Луцию Аврелию Пиладу, императорскому вольноотпущеннику, первому пантомиму своего времени'. Вольноотпущенники городов в качестве родового имени получали наименованиеpublĭcius(отpublĭcus 'общественный') или название города:AulusPublĭcius Germānu; Lucius Saepinius Oriens et Lucius Saepinius Orestusвольноотпущенники города Сепина в Италии. Вольноотпущенники корпораций сохраняли в своём имени их названия. Так, вольноотпущенники корпорации лоскутников и портных (fabri centonarii) называлисьFabriciiиCentonii. Особым сокращением в надписях были отмечены вольноотпущенники женщин: Ə · L (перевёрнутая букваCпредставляет собой остаток архаического женского личного имениGaia):L(ucius) Grassicius, Ə (=muliĕris)lib(ertus), Hermia, medĭcus veterinarius 'Луций Крассиций Гермия, вольноотпущенник женщины, ветеринарный врач'.

Латынь – источник современного именного фонда.Доказательством могут служить популярные в разные эпохи развития русскоязычного социума собственные имена латинского происхождения:

Альбина'белая'от лат.albus a, umбелый

Антонот латинского родового имени (nomen)Antonius

Беата 'счастливая, блаженная' от лат. beātus a, umсчастливый, блаженный

Беатриса'приносящая счастье, благославляющая'от лат.beātrix, ĭcisприносящий счастье, благославляющий

Белла'красивая, приятная, милая'от лат. bellus, a, um красивый, приятный, превосходный, прекрасный

Бенедикт'благословенный' от лат.benedictus,a, umблагословенный

Валентин/Валентина 'здоровый, ая; сильный, ая; крепкий, ая'от лат.valens, entis (valeo)здоровый, сильный, крепкий

Валерий– римский nomenValerius

Виктор'победитель'от лат.victor, ōris m победитель

Виталий/Виталина'жизненный, ая; живучий, ая'от лат.vitālis, eжизненный, живучий

Виргиния'девственная'от лат.virgineus, a, um девичий/ virgo, ĭnis f девственница

Виринея 'цветущая, молодая'от лат.virus, a, umцветущий, растущий

Диана – богиня охоты, луны и лесов в римской мифологии

Герман'единокровный, братский'от лат.germānus, a, umединокровный, братский

Глория'прославленная'от лат.gloria, ae fслава

Карина'любезная, милая'от лат. carus, a, um/carīnus, a, umдорогой, дружелюбный; любезный, милый

Клавдий/Клавдия'хромой, ая'от лат.claudus, a, umхромой

Клара'светлая, яркая'от лат.clarus, a, um светлый, славный, знаменитый; яркий, блестящий

Климент/Клемент 'снисходительный, мягкий,сдержанный' от лат.clemens, ntisснисходительный, мягкий, кроткий, сдержанный

Константин/Констанция'постоянный, ая'от лат.constans, ntisстойкий; твердый, решительный; постоянный/ constantia, ae f постоянство

Леонид 'подобный льву'от лат.leo, ōnis mлев

Максим'величайший'от лат. maxĭmus, a, umвеличайший

Маргарита от лат. margarita, ae f жемчужина

Марина 'морская'от лат. marīnus, a, um морской

Марк от латинского личного имениpraenomen–Marcus

Медея 'целительница'от лат. medeor'лечить, исцелять'

Модест'скромный'от лат.modestus, a, umумеренный, скромный

Натали(ь)я'покровительствующая рождению' от лат.natālis, e относящийся к рождению; родной

Ноннаот лат.nonna 'монахиня' (ср.: древнеегип. 'посвященная Богу')

Павел 'малый, скромный'от лат. paulus, a, umмалый, незначительный

Пульхерия'красивая' от лат.pulcher, chra, chrum красивый, прекрасный

Роман'римлянин/римский'от лат.Romānus, ī m римлянин/Romānus, a, umримский

Регина'царствующая'от лат.regīna, ae f царица

Стелла от лат.stella, ae f звезда

Феликс/Фелиция 'счастливый, ая'от лат.felix, ĭcisсчастливый

Юлий/Юлия – римский nomenIulius