Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латинский язык.doc
Скачиваний:
463
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Thema quinta decĭma nominatīvus cum nfinitīvo. Accusatīvus cum infinitīvo

Homo sum; humāni nihil

a me aliēnum puto

(Terentius Varro. Heautontimōrūmenos).

Я человек и считаю,

что ничто человеческое мне не чуждо

(Теренций Варрон. Сам себя наказывающий).

§ 74. Инфинитивные обороты: общая характеристика

В латинском языке, как и в других индоевропейских языках, присутствуют синтаксические структуры, представляющие собой промежуточные образования между простым и сложным предложениями. Такие предложения «содержат б о л е е о д н о й субъектно-предикативной связи, однако с а м о с т о я т е л ь н о е синтаксическое оформление в виде подлежащего и сказуемого получает лишь одна из них; д р у г и е обретают вид с л о ж н ы х ч л е н о в предложения, и для их выражения используются инфинитивные и причастные обороты. Предложения такого типа называются о с л о-ж н ё н н ы м и» (Таривердиева. 1997. С. 48). Особенность употребления этих конструкций состоит в том, что они не относятся ни к одному члену предложения, но модифицируют всё предложение. Подобные абсолютные/свободные обороты являются предметом изучения трансформационно-порождающей лингвистики, или генеративной (от ср.-лат. generatīvus'рождающий, порождающий') (Н. Хомский; ЛЭС. 1990. С. 98). Генеративистика идентифицирует определённое количество базовых единиц за каждым высказыванием: семантически подчиняющая структура и семантически подчинённая структура. Осложнённое оборотами предложение появляется, когда семантически подчинённая структура трансформируется в оборот (инфинитивный, причастный, герундивный) и встраивается внутрь подчиняющей структуры, как независимый оборот. В лингвистике это явление получило специальное терминологическое обозначение – к о н д е н с а ц и я (Т.Б. Алесова), которая квалифицирована как процесс объединения (свёртывания) двух независимых простых предложений в общее целое.

Специфика латинского синтаксиса – употребление инфинитива в составе двучленного оборота, т.н. инфинитивного оборота. Предложение с инфинитивным оборотом является результатом описанной выше структурной конденсации. При этом тип инфинитивного оборота зависит от того, какую синтаксическую позицию занимает данный оборот в структуре предложения – дополнения (в активной конструкции предложения – accusatīvuscuminfinitīvo) или подлежащего (в пассивной конструкции –nominatīvuscuminfinitīvo).

§ 75. Тематические группы управляющих глаголов и выражений при инфинитивных оборотах

Поскольку оборот accusatīvuscuminfinitīvoявляется сложным дополнением, он, как и любое другое дополнение, зависит от глагола-сказуемого, т.е. связан с ним подчинительной связью: глагол в личной форме (грамматическое сказуемое) является

у п р а в л я ю щ и м по отношению к обороту аccusatīvuscuminfinitīvo. Тематические группы управляющх глаголов:

1. Verbaputandi(глаголы мысли):arbitrāri/censēre/existimāre/putāreдумать, полагать, считать;credĕreверить; intellegĕreпонимать;notāreотмечать; scīre/(cog)noscĕreзнать; sperāre надеятьсяи т.д. Глаголы этой группы дифференцируются на глаголы знанияscīre/(cog)noscĕreи глаголы мненияarbitrāri/ censēre/ existimāre/putāre, credĕre, sperāreи т.д. В большинстве употреблений (кроме формы 1 л. ед. ч. наст.вр.) глаголы знания передают осведомлённость субъекта о некотором общеизвестном факте:Iam s c i u n t aliud esse virgĭnes rapĕre, aliud pugnāre cum viris (Livius). Теперь они з н а ю т, что одно дело – красть девушек и совсем другое – сражаться с мужчинами (Ливий).Глаголы мнения вне зависимости от формы их употребления, всегда обозначают личное мнение персонажа. Их значения выражают разную степень уверенности субъекта: Quem defendis s p e r a t se absolūtum iri (Cicĕro). Тот, кого ты защищаешь,н а д е е т с я, что будет освобожден (Цицерон).

2. Ve r b a d i c e n d i (глаголы речи): dicĕre/loqui говорить; narrāre рассказывать; promittĕre обещать; respondēre отвечать; tradĕre передавать; clamāreкричать, восклицать; scribĕreписать и т.д.Thales aquam d i x i t esse initium rerum. Фалес с к а з а л, что вода – начало вещей.

3. Verbasentiendi(глаголы чувственного восприятия): sentīre чувствовать; audīre слышать; vidēre видеть и т.д. Глаголы этой группы обозначают не чувственное восприятие реального объекта, а получение информации о том или ином положении:V i d e o puĕros ludĕre. Я в и ж у, что дети играют.

4. Ve r b a s t u d i i e t v oluntātis/voluendi, среди которых – глаголы желания:velle(volo)/cupĕre желать;nolleне желать; malleпредпочитать, а также глаголы волеяизъявления:jubēre приказывать;vetāre/prohibēreзапрещать;sinĕre/patiпозволять и т.д. Семантическая структура инфинитивных оборотов приverba voluntātisвыражает «возможный мир» субъекта, испытывающего желание. «Именно содержание инфинитивных оборотов при глаголах желания является причиной того, что в этих случаях всегда употребляются формы инфинитива настоящего времени, которые призваны обозначить действие или состояние, но без соотнесения с реальной действительностью во временнόм плане» (Таривердиева.1997. С. 48): M a l u i t se diligi quam metui. Он п р е д п о ч ё л, чтобы его любили, чем чтобы боялись.

5. Ve r b a a f f e c t u u m (глаголы внутреннего переживания), большинство из которых обозначает собственно чувства, т.е. неконтролируемые состояния:gaudēre/laetāri радоваться; dolēreпечалиться;(ad)mirāriудивляться; suscensēre негодовать, а также проявление осознанной оценки и сопровождающей эту оценку эмоции:gloriāri 'хвастаться;queriжаловаться и т.д.G a u d e o te saepe ad me venire. Я р а д, что ты часто ко мне приходишь(Cicĕro). Valde m i r o r te ad me nihil scribĕre. Я очень у д и в л ё н, что ты мне не ничего не пишешь (Цицерон).

6. Б е з л и ч н ы е г л а г о л ы и в ы р а ж е н и я: notum est/constat известно; oportetследует; apparet ясно, очевидно; decetподобает; interest важно; fas est позволительно;nefas estнепозволительно;lex est есть закон;mos est есть обычай; necesse est необходимо;opus est дело в том, что и т.д. Если приverbaputandiв инфинитивных оборотах указывается конкретное лицо (глагол scio), то при безличных выражениях (notum est/constat) – «общий фонд знаний»:A p p a r u i t nescīre eos victoria et tempŏre uti (Livius). С т а л о о ч е в и д н о, что они не умеют пользоваться победой и временем (Ливий).N o t u m e s t lunam circum terram moveri. И з в е с т н о, что луна движется вокруг земли.