Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латинский язык.doc
Скачиваний:
463
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Латинская надпись на спасской башне московского кремля

Ionannes vasili dei gratia magnus

DVX VOLODIMERIAE MOS(C)OVIAE NOV

OGARDIEI TIFERIE PLESCOVIAE VETICIAE

ONGARIE PERMIIE BVOLGARIAE ET

ALIA(RUM) TOTIVSQ(VE) RAXIAE D(OMIN)VS

AN(N)O 30 IMPERII SVI HAS TVRRES

CO(N)DER(E)

F(ECIT) ET STATVIT PETRVS ANTONIUS

SOLARIVS

MEDIOLANENSIS AN(N)O NA(TIVITATIS)

D(OMI)NI 1491

K(ALENDIS) M(ARTIIS) (M)P(OSUIT)

Перевод гласит: Иван Васильевич, Божьей милостью Великий

Князь Владимирский, Московский, Нов

городский, Тверской, Псковский, Вятский,

Югорский, Пермский, Булгарский и

прочих (земель) и всея России государь,

в лето 30 правления своего эти башни

построить

решил и приказал. Петр Антоний

Соларий

Миланец в лето от Рождества

Господня 1491

В Календы мартовские заложил.

Античное наследие в современном языке и тексте Рим в эпоху царей: popŭlus Romānus

Становление Рима – история небольшой общины, объединённой вокруг племени латинов. В X в. до н.э., как показывают археологические раскопки, небольшая группа латинян поселилась по левому берегу Тибра, с западной стороны Палатинского холма, откуда можно было легко заметить приближавшегося неприятеля. Так возникло прямоугольное селение, обнесенное валом и палисадником, называемое римскими историками «квадратным Римом». Это было за два столетия до того, как, по преданию, упомянутым, например, Марком Теренцием Варроном (Iв. до н.э.), в 753 г. до н.э. был основан город Рим(Roma, ae f Рим). Несколько десятков лет спустя латины заселили частично и соседние холмы Целий и Эсквилин. На рубеже VII – VI вв. до н.э. сложился «город четырех кварталов», занимавший уже 285 гектаров и охвативший помимо названных холмов – Квиринал и Виминал. Пространство между этими холмами и Палатином стало центром города. Таким образом, Рим возник на 7 холмах – Палантине, Эсквилине, Авентине, Квиринале, Виминале, Целии и Капитолии. Цитадель Капитолия, в свою очередь, стала крепостью и средоточием святынь молодого города. На заре своего существования будущая столица мирового государства была довольно скромным поселением, хотя расположенным в очень удобном месте (на возвышенности, у реки и не очень далеко от моря).

Древнейшее население Рима – popŭlus(popŭlus, i n народ)Romānus– представляло собой объединение трёх этнических групп,триб (tribus, ūs f первоначально: подразделение римского населения по происхождению): самих латинов и народностей, издавна живших в окрестностях нового города – сабинов (италийской народности) и этрусков. Это – первоначальные жители Лациума. Позднее трибы стали обозначать подразделения полноправных граждан по территориальному признаку. Каждая триба –10 курий (curia, ae f курия, община), которые следует понимать как промежуточную социально-государственную ячейку римского общества. Само словокурияобозначало одновременно место, где проходили собрания членов курии. В свою очередь, каждая из 30 курий делились на10 родов. Род – естественная основа раннеримского общества; члены рода имели общую собственность и совместно совершали религиозные обряды. В количественном отношении курии и роды не были равноценными. Так, известный род Фабиев в начале 5 в. до н.э. насчитывал около 300 человек, а не менее известный род Клавдиев – почти 5 тысяч человек.

Полноправные члены римской общины постепенно превратились в привилегированную часть общества. Они назывались патрициями(patricius, a, um принадлежащий к родовой римской знати; patricii, букв: 'имеющие отцов') и первоначально составлялиpopŭlus Romānus.Им как неполноправное население противостоялиплебеи(plebs, is fпростой народ, чернь), не входившие в состав старинных родов, поскольку основную часть плебеев составляли представители завоёванных или присоединённых к Риму областей.

Для разрешения важнейших вопросов, имеющих государственное значение, «римский народ» собирался по куриям. Собрания по куриям назывались комициями (comitia, ae f сходка), где в процессеголосованияопределялись действия всего общества. В собраниях принимали участие все взрослые мужчины. Комиции ведали делами культа, вопросами семейных отношений, завещания, усыновления, а также выборами царя.

Царь– выборный глава римского общества. К атрибутам царской власти принадлежали пурпурная мантия, золотая диадема, скипетр с изображением царя, кресло из слоновой кости, почётная стража – ликторы. При царе действовал и совет старейшин –сенат(от лат.senex, is mстарец). Первоначально сенат состоял из 100 человек, а вскоре число его членов увеличилось до 300. Все решения комиций должны были получить одобрение сената. Кроме того, решения сената наряду с решениями комиций имели силу закона.

По преданию, в римской истории было 7 царей. Первому царю,Ромулу, приписывается учреждение всех основных государственных институтов: разделил население на патрициев и плебеев, создал курии и сенат. Время его правления составило 37 лет. Преемниками Ромула былиНума Помпилий (43 года правления); Туллий Гостилий (32 года правления); Анк Марций (25 лет правления); Тарквиний Древний(TarquiniusPriscus), переселившийся из Этрурии и царствующий 38 лет. Следующий царь –Сервий Тулий– вошёл в историю как реформатор социальной организации древнего римского общества. Помимо патрициев в составpopŭlus Romānusбыли включены и плебеи, получившие политические права. На основании переписи вся эта совокупность граждан была поделена на 6 имущественных разрядов в зависимости от количества обрабатываемой земли, находящейся в собственности того или иного человека. С появлением в Риме вIVв. до н.э. монеты размеры землевладения получили денежное выражение, и теперь кIразряду относили тех граждан, чье имущество оценивалось дороже 100 тысяч ассов. Более того, по имущественному признаку распределялось и бремя воинской повинности. Так,Iразряд выставлял 80 центурий тяжеловооруженной пехоты и 18 центурий конницы в римское войско. Собрания по центуриям (воинским единицам) стали решать большинство вопросов из тех, что прежде решались в куриях. Вся территория Рима была поделена на округа. Таким образом, главную роль стало играть имущественное положение, а не происхождение. Последний римский царь –Тарквиний Гордый(TarquiniusSuperbus). После его изгнания в 510 г. до н.э. почти на 5 веков установился республиканский строй правления. Поскольку римский царь не обладал абсолютной и неограниченной властью, многие элементы будущего республиканского устройства действовали и при царской власти. Поэтому переход от одной формы правления к другой не означал полной перемены государственного строя.