Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Латинский язык.doc
Скачиваний:
463
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
3.34 Mб
Скачать

Римские системы измерения

Античная система измерения – основа для терминологии последующих эпох: ар, миля, метр,унция.Из древнеримской измерительной системы унаследованы также и словообразовательные элементы, этимологически восходящие к латинским числительным:деци-, санти-, милли-.

М е р ы д л и н ы и в е с а. В Древнем Риме единицы измерения д л и н ы этимологически связаны с устроением человеческого тела. Начальная мера длины фут(pes, букв. 'ступня') = 29,6 см. Полтора фута составлялилокоть (cubĭtus). Пять футов – двойной шаг(passus).Римская миля– единица измерения для больших расстояний, равнаятысяче шагов(mille passus), равнялась 1478,8 м. Там, где мили не фиксировались, дорога измерялась вдвух пути(iter pedester), что приблизительно составляло 28725 м. В е с измерялсяфунтами (libra 327 г.), который, в свою очередь, делился на 12 унций (uncia27,25 г.).

И з м е р е н и е в р е м е н и с у т о к. У римлян не было фиксированной системы исчисления времени суток, как теперь у нас. Римские с у т к и делились на день (от восхода до захода солнца) и ночь (от захода до восхода солнца), по 12 часов (hora). Однако в разное время года продолжительность одного часа дня и одного часа ночи менялась. Так, в равноденствие день считался с 6 часов утра до 6 часов вечера, ночь – с 6 часов вечера до 6 часов утра. Поэтому фразу hora quarta diei 'в четвертом часу дня'следует понимать как 10 часов утра, т.е. 4 часа спустя после 6 часов вечера. В ночное время была принята особая единица измерения стража (vigilia). Ночь делилась на 4 стражи по 3 часа каждая:primavigiliaпервая стража, secunda vigiliaвторая стража, tertia vigiliaтретья стража, quarta vigiliaчетвертая стража. Разделение суток на часы вошло в употребление со времени появления в Риме солнечных часов (лат. horologium solarium) в 291 г. до н.э. В 164 г. до н.э. в Риме ввели водяные часы (лат.solarium ex aqua).

Д е н е ж н а я с и с т е м а. Первоначально в Риме в качестве д е н е г ходили грубые необработанные слитки меди. Во второй половинеIVв до н.э. из меди стали отливать круглые монеты, которые называлисьaes grave. Такая монета весила 1 римский фунт (либру), поэтому её стали именоватьлибральным ассом (ass libralis). Со временем вес медного асса был сокращен до 1/6, в дальнейшем до 1/12 и наконец до 1/24 фунта (13,624 г.). ВIв. до н. э.ass libralis– самая мелкая денежная единица. На аверсе (т.е. на левой стороне) асса был изображен бог Янус, на реверсе (обратной стороне) – нос корабля и цифраI. С первой половиныIIIв до н.э. стали чеканить серебряные монеты. Серебряной монетой былденарий(denarius), который составлял 16 ассов. Половину денария составлялквинарий(quinarius) – 8 ассов, четверть денария –сестерций(sestertius) 'полтретья', который обозначался знакомIISилиHS, гдеSозначаетsemis, равный, следовательно, 4 ассам. Сестерций, называвшийся также простомонетой(nummus), являлся основной единицей в денежных расчетах. Чтобы дать представление о реальной стоимости денег, укажем, что в эпоху Цицерона модий пшеницы (приблизительно 6 – 7 кг) стоил в среднем 4 сестерция. Во времена императора Августа в обиход стали входить золотые монеты – ауреус(aureus). Одинауреусвесил 8,19 и равнялся 25 денариям. В началеIVв. н. э. император Константин ввёл чеканкузолотого солида(от лат.solĭdus'крепкий, массивный') весом 4,55 г. Солид стал основной монетой позднеримского государства.

Древнеримская денежная система оказала сильное влияние на формирование денежных систем раннефеодальных и более поздних государств Европы. Даже проба Константинова солида сохранялась в Европе до 1453 г. почти неизменной. Как выше отмечено, лексема монетаримского происхождения, при этом обозначения денежных единиц во многих странах Европы восходят к латинским номинациям: франц.денье– лат.денарий; франц.сольису, итал.сольдо, немец.шиллинг– лат. солид(отsolĭdus,a,um– крепкий, массивный).