Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вера переданная святым.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

3. Другие должности

Итак, главные руководящие роли в Новом Завете принадлежат старейшинам и дьяконам, однако это вовсе не исключает других ролей, связанных со служением. Изучая новозаветное употребление слов, относящихся по смыслу к существительному diakonos (в их числе существительное diakonia — «служение» и глагол diakoneo — «служить, помогать»), мы приходим к выводу, что каждый христианин должен быть помощником (diakonos) для других христиан (Мф. 20:26; 23:11; Мк. 9:35; 10:43) и нести какое-либо служение (Еф. 4:12). Некоторые виды служения в Новом Завете выделяются особо. В их числе — служение Слова (Деян. 6:4), служение благовестия (2 Тим. 4:5), служение благотворительности (Рим. 12:8; 15:31; 2 Кор. 8:4; 9:1,13). Но даже если то или иное служение не упоминается в Новом Завете особо, это не значит, что оно запрещено. Нет сомнения в том, что Новый Завет позволяет устанавливать в церкви другие необходимые роли или должности: директор воскресной школы, церковный казначей, душепопечитель, молодежный пастор и даже «штатный проповедник», то есть старший служитель. Каждый христианин, выполняющий ту или иную роль в церкви, — diakonos, потому что служит Богу и ближнему.

Какую роль занимает в данном контексте старший служитель? Некоторые считают, что должности современного «проповедника» соответствует должность новозаветного благовестника. Например, Донли утверждает: «Благовестник — то же, что и «пастор», или штатный проповедник» (Donley, 248). Но такая точка зрения представляется нам чрезмерно упрощенной — в первую очередь потому, что у нас нет ясного понимания, в чем именно заключалась роль новозаветного благовестника. Существительное «благовестник» встречается в Новом Завете всего три раза (Деян. 21:8; Еф. 4:11; 2 Тим. 4:5). Мы знаем, что Павел поручил Тимофею совершать «дело благовестника» (2 Тим. 4:5) и что благовестником был Филипп (Деян. 21:8), проповедовавший Евангелие самарянам и эфиопскому евнуху (Деян. 8:4-13,26-40). Такое значение существительного вполне соответствует значению глагола, который употребляется в Новом Завете 54 раза, и почти всегда означает проповедь Евангелия. Поэтому благовестник — это, как минимум, тот, кто благовествует, то есть проповедует Иисуса Христа. Мне кажется, что современным эквивалентом новозаветного благовестника следует считать скорее миссионера, нежели штатного проповедника.

Однако штатный проповедник, или старший служитель в современной церкви, совершает и «дело благовестника». Чаще всего он делает гораздо больше, выполняя обязанности и учителя, и душепопечителя, и администратора. Определяя роль старшего служителя, нужно признать, что в Новом Завете нет эквивалента этой должности, которая в современных церквях представляет собой скорее сочетание нескольких ролей, признаваемых Новым Заветом. Но и из этого вовсе не следует, что должность старшего служителя следует упразднить. Если Новый Завет о ней умалчивает, это еще не значит, что он ее запрещает. Нет ничего плохого в таком сочетании нескольких должностей. И конечно, нельзя утверждать, что такая совмещенная должность не имеет смысла. Она появилась (вполне возможно, постепенно) для выполнения важных обязанностей в новозаветной общине. Однако необходимо помнить, что старший служитель — не единственный пастор общины. Более того, далеко не всегда его вообще нужно причислять к пасторам (старейшинам). Если он не соответствует предъявляемым к старейшинам требованиям и не назначен на должность старейшины, ему не следует принимать на себя руководящие обязанности, которые по праву принадлежат только старейшинам.

В. Церковное руководство и женщины

Среди искренне верующих христиан встречаются серьезные разногласия во взглядах на роль женщин в управлении церковью. Сторонники эгалитарного (равноправного, или феминистского) подхода основывают свои аргументы на той аксиоме, что до грехопадения в изначальном Божьем замысле различия полов не имели значения — ни в семье, ни в церкви. Одним из последствий грехопадения стала иерархия, в которой власть перешла к мужчинам, а женщины заняли подчиненное положение. Но Христос, совершив искупление, отменил эту греховную иерархию и вернул людям изначальное равноправие. Этот вывод обычно подкрепляется стихом Гал. 3:28, который толкуется так: в церковном руководстве не должно быть места различиям по половому признаку. Женщины, которые соответствуют предъявляемым к церковным лидерам требованиям, имеют право занимать должности старейшин, дьяконов и проповедников.

Другой подход к этому вопросу — комплементарный (иерархический). Он заключается в том, что изначальный замысел Божий в отношении человечества отражен в 1 Кор. 11:3: «Жене глава — муж». Грехопадение не породило главенство мужа над женой, а исказило суть этого главенства. Искупление и другие деяния Иисуса не отменяли главенства мужа. В Гал. 3:28 сказано о равенстве мужчин и женщин при получении спасения. В этом стихе вовсе не говорится, что различие полов было стерто. Муж по-прежнему глава жены, и жена должна ему подчиняться (Еф. 5:22-24); женщины не должны учить мужчин и руководить ими (1 Тим. 2:12).