Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вера переданная святым.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

4. Христиане в духовном сражении

В связи с вышесказанным возникает вполне уместный вопрос: подвержены ли христиане нападкам сатаны? Мы отвечаем: да, потому что Новый Завет часто призывает верующих остерегаться дьявола и его козней. В 1 Пет. 5:8 написано: «противник ваш диавол», поэтому нужно бодрствовать. Иакова 4:7 призывает нас: «Противостаньте диаволу». «Не давайте места диаволу», — сказано в Еф. 4:27. Павел пишет, что мы ведем борьбу с духовными силами, поэтому должны облечься во всеоружие Господа (Еф. 6:10-17). Те, кто не остерегаются духов-обольстителей, рискуют отпасть от веры, сказано в 1 Тим. 4:1 (см. 2 Кор. 11:3).

Хотя сатана и демоны всеми силами стараются завладеть нашим разумом, волей и телом, нужно помнить, что они — тварные существа, и сила их не бесконечна; они находятся во власти Бога. Нужно также помнить, что Иисус Христос уже сразился с ними и одержал полную победу; поскольку мы на Его стороне, эта победа принадлежит и нам. Одна из целей прихода Иисуса на землю заключалась именно в том, чтобы встретиться с дьяволом и поразить его (1 Ин. 3:8). Смерть и воскресение Иисуса лишили сатану силы (Евр. 2:14) и обезоружили демонов (Кол. 2:15). Христос победил дьявола и связал его, ограничив его силу (Откр. 12:7-9; 20:1-3). Святой Дух, живущий в нас, сильнее злых духов (1 Ин. 4:4).

Однако мы сможем разделить победу и силу Христа, только если будем внимать предупреждениям, которые уже упоминались. Сатана и демоны ведут наступление, но нам дано оружие, которым мы сможем отбить все атаки — если мы им пользуемся. Как же это сделать?

Во-первых, чтобы не дать сатане завладеть нашим разумом, нужно знать истину. Истина — это первая принадлежность оружия Божьего — «препоясав чресла ваши истиною» (Еф. 6:14). Это самая главная защита от дьявола; если мы знаем истину Слова Божьего, она освобождает нас от власти обмана (Ин. 8:32). Однако недостаточно просто знать то, чему учит Библия; нужно верить истине и любить ее (2 Фес. 2:10-12). Мы должны принять истину в сердце, радоваться ей и неуклонно следовать ей, и не только в церкви.

Во-вторых, чтобы противостать искушениям, нужно подчинить волю освящающей силе Святого Духа, обитающего в нас (Еф. 6:14-18). Этой силой мы умерщвляем грех в своей жизни (Рим. 8:13). Святой Дух соделывает нас способными ходить путями праведности. Он сильнее тех искушений, которые насылает на нас сатана (Рим. 8:14; 1 Ин. 4:4). Чем больше мы ходим в праведности, и чем усерднее следуем ей, тем сильнее мы становимся. Итак, праведность — это вторая составляющая всеоружия Божьего — «облекшись в броню праведности» (Еф. 6:14).

В-третьих, чтобы не позволить бесам завладеть нашими телами, следует избегать таких дел, которые давали бы им возможность вселиться в нас (Еф. 4:27). Кроме того, необходимо полагаться на силу имени и крови Иисуса Христа, которые хранят нас («щит веры», Еф. 6:16). Дела, открывающие дверь демонам — это идолопоклонство, разврат, оккультизм, стремление к сверхъестественному знанию и к общению со сверхъестественными силами, мистицизм или погружение в мистический транс. Но когда человек ходит путями праведности и облекается во всеоружие Божие, ему не нужно бояться вторжения демонов.

Часто можно встретить мнение о том, что бесы вовсе не способны завладевать телами христиан, поэтому нам нечего опасаться. Это мнение обычно подкрепляется следующим аргументом: бесовские духи и Святой Дух не могут одновременно находиться в теле одного и того же человека — «Демоны не могут быть там, где обитает Святой Дух» (Ben Alexander, Exposing Satan’s Power, Nov./Dec. 1994, p. 1). Однако Писание опровергает этот взгляд. Он основан на ложном предположении, что Святой Дух и злые духи присутствуют в теле человека одинаковым образом — словно бы речь шла о какой-то борьбе за место. Но это не так. Святой Дух и злые духи принадлежат к двум совершенно разным видам существ и существуют на разных метафизических уровнях. Святой Дух — божественный, бесконечный, нетварный Дух; демоны же — конечные и тварные духи. Святой Дух и бесы могут обитать в одном и том же теле, потому что существуют на разных уровнях. Те, кто несет служение изгнания бесов, в один голос подтверждают, что христиане тоже могут стать жертвами одержимости.

Для тех одержимых, кто верит во Христа, изгнание бесов возможно и сегодня. Но экзорцизм совсем не обязательно требует совершения чудес. Одно из евангельских обетований — «отпустить измученных на свободу» (Лк. 4:18). Христианам, столкнувшимся с одержимостью, можно порекомендовать книги Нила Андерсона, особенно шаги освобождения, о которых он рассказывает в книге «Разрывающий оковы» (The Bondage Breaker). См. также работы Эда Мерфи, Энсина и Ноува (примечание 8).

Итак, сатана и демоны реально существуют и неустанно действуют, пытаясь воплотить свои замыслы. Они сильны и опасны. Однако их сила не сравнится с силой Бога и всемогущего Искупителя — Иисуса Христа. Своей победоносной смертью и Воскресением Иисус уже поразил змия в голову (Быт. 3:15); и вскоре Он сокрушит сатану у нас под ногами (Рим. 16:20).

Первородный грех или первородная благодать?

Понятие первородный грех относится не к первому, или изначальному, греху, а к состоянию, в котором рождается каждый потомок Адама. Этому понятию противопоставляется концепция личного греха или грехов, которые человек совершает сам, в отличие от греховного состояния, в котором он рождается.

Главный вопрос заключается в следующем: как повлиял первый грех Адама на то состояние, в котором рождаются все его потомки? Каковы физические и духовные последствия греха Адама для человечества в целом? Большинство верующих придерживается мнения, что грех Адама обернулся для всех его потомков физическими последствиями — тяжким трудом, муками деторождения, физической смертью (Быт. 3:16-19), хотя некоторые не считают физическую смерть наследием Адама. Однако наиболее важный вопрос состоит в том, испытывают ли потомки Адама на себе духовные последствия его греха. Рождается ли каждый ребенок в состоянии вины и греха вследствие того, что сделал Адам?

Наиболее ранние богословские размышления на эту тему относятся к концу второго века. Иреней Лионский пришел к заключению, что даже новорожденные наследуют от Адама греховное состояние или духовную болезнь, однако им не передается состояние вины или полной греховности. Иреней говорил, что все «во грехах рождены» (Иреней, «Доказательство апостольской проповеди», 37). Тертуллиан в начале третьего века писал, что «каждая душа… по природе своей от Адама, потому что рождена таковой», и потому пребывает в нечистоте и во зле, «пока не возродится во Христе». Однако он называл детство «невинным возрастом». «Нет ни одного, даже новорожденного младенца, кто родился бы чистым от нечистого», — говорил Ориген в начале третьего века.

Это представление о частичной греховности преобладало до конца четвертого — начала пятого века, когда спор между Пелагием и Августином разделил христиан на два лагеря. Пелагий заявлял, что грех Адама не передается по наследству, даже в виде частичной греховности. Августин же был первым, кто предложил полностью сформированную доктрину первородного греха, утверждая наследственную вину и полную (не частичную) греховность. В эпоху Реформации Мартин Лютер и Джон Кальвин приняли учение Августина.