Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вера переданная святым.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

3. Либеральное богословие

Большинство современных либеральных богословов также придерживается еретической точки зрения на божество Христа. У этой позиции нет определенного названия, но заключается она в том, что божество Христа сводится только к этическому единству с волей Отца. Сторонники этого учения отвергают метафизическое единство — единство сущности — Иисуса с Отцом. Они считают, что Иисус был человеком, «качественно» таким же, как все люди, но отличавшимся от всех когда-либо живших тем, что только Он полностью понимал Бога и обрел этическое единство с Ним. Иисус был не только полным откровением Бога, но являл то, каким должен быть (и, теоретически, может быть) каждый человек — совершенным существом. Божество Христа в понимании таких богословов — это пол­ное откровение Бога в Иисусе и уникальное совершенство человеческой природы Иисуса.

Христология Ван Дюсена — типичный пример либерального богословия. Как пишет Ван Дюсен (Van Dьsen, 214), когда речь идет о единстве Иисуса с Богом, следует избегать таких метафизических понятий, как «естество» и «сущность» (то есть утверждений типа «Христос единосущен Отцу»), Единство Иисуса с Отцом скорее следует понимать как единство мыслей, воли, цели, благости и любви. Только таким образом возможно воплощение Бога в человеке. Более того, по мнению Ван Дюсена, «Бог в какой-то степени воплощается в жизни каждого человека» (215). Иисуса отличает то, что присутствие Бога в Нем было более полным, чем в ком-либо другом. В Иисусе Бог присутствовал настолько полно, насколько Он может присутствовать в жизни человека; однако это нельзя назвать единством естества или сущности, считает Ван Дюсен. «Иисус разделял с Богом намерения, цели, волю и сострадание» (216-217). Далее Ван Дюсен утверждает:

«Слова, деяния, намерения и самые глубокие помыслы Иисуса пронизаны Жизнью Бога. Этот Бог говорил и действовал в Иисусе настолько ясно, насколько только мог Владыка Бытия открыть Себя в жителе Назарета времен кесарей. В жизни Иисуса гармонично слились божество и человек — душа человека отозвалась на Божественный Замысел и полностью отдалась Ему. Бог наполнил эту душу всей Своей полнотой, какую только может вместить человеческая жизнь. Вот что значит «совершенная человеческая жизнь»; вот что значит «божество Христа»…. Божество Христа означает, что Бог пребывал в Иисусе из Назарета настолько полно, насколько вообще возможно божественное присутствие в человеке» (Dьsen, 218).

Все вышеперечисленные взгляды на божество Иисуса — адопцианизм, арианство и либерализм — неприемлемы. Они идут вразрез с библейским учением о том, что Иисус Христос был Богом, что Он равен Богу и что Он тождественен Яхве, Богу Израиля.

Г. Значение Божества Иисуса

Библейское учение о божестве Иисуса Христа необходимо понимать и принимать. Это одна из важнейших христианских доктрин. Божество Иисуса — это не просто некий случайный факт, открытый нам, чтобы испытать нашу веру. Божество Иисуса — неотъемлемая составляющая искупительного замысла.

Время от времени даже среди христиан можно услышать мнение, что подлинная спасительная вера в Иисуса возможна и без признания Его равенства Богу. Можно услышать вопрос: «Если кто-то верит в Иисуса- Мессию, то неужели этого недостаточно? Действительно ли требуется что-то еще? Должны ли мы в самом деле соглашаться с Никео-Цареградским символом веры, в котором сказано, что Иисус обладает такой же сущностью или естеством, как и Отец?»

На этот вопрос мы однозначно отвечаем: да, по двум причинам. Во- первых, тому, что Иисус равен Богу, учили не только толкователи Нового Завета в четвертом веке — об этом ясно говорит и Библия. Во-вторых, невозможно принимать Иисуса как Мессию или Христа, в то же время отвергая Его Божественную природу. Об этом свидетельствует богодух- новенное исповедание Петра о том, что Иисус — и Христос, и Божий Сын (Мф. 16:16-17).

Роль Иисуса как Спасителя неразрывно связана с Его Божеством. Описанные в Новом Завете деяния Иисуса — Искупление и Воскресение — были бы невозможны, если бы Он не был Богом.