Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вера переданная святым.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

2. Сон души

Некоторые отрицают реальность промежуточного состояния, предлагая учение о сне души. В соответствии с этим учением, в промежутке между смертью и воскресением душа существует, но находится в бессознательном состоянии, или во сне. Она не осознает своего положения, не понимает, где находится, и не ощущает хода времени. Сам человек субъективно воспринимает свое состояние как переход от смерти непосредственно к моменту воскресения.

Концепцию сна души поддерживали многие радикальные реформаторы шестнадцатого века (в том числе Карлштадт, Вестербург и многие анабаптисты). Это учение они противопоставляли католической доктрине чистилища (Williams, 24,104-106). Речь в нем идет о так называемой психодремоте, или «сне души, в котором не участвует сознание… состояние, в котором душа ожидает воскресения» (там же, 582-583).

В поддержку этой точки зрения высказывался и Мартин Лютер. Придерживаясь дуалистических воззрений о смерти как об отделении души от тела и о непрерывном существовании души до Второго Пришествия, он «в целом представлял состояние между смертью и воскресением как глубокий сон без сновидений, без участия сознания или чувств». Исключения бывают, но очень редко. Только в день Второго Пришествия Христос пробуждает человека… от смертного сна и переносит его в состояние блаженства» (Althaus, 414—416).

К числу современных сторонников концепции сна души можно отнести Оскара Кульмана, который считает, что после смерти «внутренний человек… и дальше пребывает со Христом в этом преображенном состоянии, в состоянии сна». В состоянии сна у мертвых «изменяется восприятие времени», что сокращает для них промежуточный период (Cullman, «Immortality,» 44^15).

Отмечая достоинства этой концепции, стоит обратить внимание на то, что, в отличие от учения об исчезновении и воссоздании, доктрина сна души не отрицает библейского (дуалистического) учения о природе человека. Кроме того, сторонники этой точки зрения серьезно относятся к библейским упоминаниям о смерти как о сне. Выражение «почил с отцами своими» в Библии часто означает «умер» (напр., 3 Цар. 2:10; 11:43; 15:24; см. Деян. 13:36). В Дан. 12:2 речь идет о мертвых, «спящих в прахе земли» (см. Мф. 27:52). Когда умер Лазарь, Иисус сказал: «Лазарь, друг наш, уснул» (Ин. 11:11). Побиваемый камнями Стефан «почил» (Деян. 7:60). Павел также называет умерших «почившими» (1 Кор. 11:30; 15:6,18,20,51; 1 Фес. 4:13-15; 5:10).

Несмотря на эти библейские выражения, главная проблема, связанная с концепцией сна души, заключается в том, что в Библии упоминаются мертвые, находящихся в сознании, о чем речь пойдет дальше (см. Лк. 16:19-31; Фил. 1:23; Откр. 6:9-10). Принимая во внимание эти тексты, библейские упоминания о смерти как о сне следует признать скорее эвфемизмами, метафорическими описаниями неприятного события. Существуют также богословские основания для того, чтобы называть смерть сном, потому что речь идет о временном состоянии, об ожидании «пробуждения», которое наступит в момент воскресения. Бог воскрешает мертвых так же легко, как мы будим спящего ребенка (см. Мк. 5:35—42; Ин. 11:11-14,43—44).