Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вера переданная святым.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

2. Аспекты смерти

Термины, относящиеся к смерти, употребляются в Библии в разных значениях. Иногда речь идет о положительном аспекте нашего спасения, например, о смерти со Христом (Рим. 6:4,7-8; Кол. 2:20; 3:3) и смерти для греха (Рим. 6:2,11; см. 8:13). Но чаще всего эти слова означают проклятие смерти, которое мы своими грехами навлекаем на себя. Проклятие смерти проявляется в трех аспектах: в духовной смерти, физической и вечной.

Духовная смерть называется так потому, что затрагивает в первую очередь душу или дух грешника. Духовная смерть — это практически то же самое, что и вторая часть «двойной беды», описанной в предыдущей главе. Это состояние греховности, или испорченности, которая, словно болезнь, поражает грешника. Он «мертв» в своих грехах и преступлениях (Еф. 2:1,5; Кол. 2:13). О блудном сыне в Библии сказано, что, уйдя от отца, он был мертв (Лк. 15:24,32). Сластолюбивая вдова «заживо умерла» (1 Тим. 5:6; см. Откр. 3:1). Павел пишет, что когда он достиг того возраста, в котором люди начинают нести ответственность за свои поступки, наступила его духовная смерть: «Грех ожил, а я умер» (Рим. 7:9-10). «Помышления плотские суть смерть», — пишет апостол (Рим. 8:6). Обращение — это переход от смерти к жизни (1 Ин. 3:14).

Духовная потерянность — это действительно состояние смерти, потому что грешник отделен от источника жизни — Бога (Ис. 59:2; Еф. 4:18). От духовной жизни грешника ничего не остается; он полностью утрачивает духовную силу и энергию. Начинается духовное разложение. Он отлучен от Бога и неспособен к общению с Ним. Совесть грешника также поражена грехом; она теряет чувствительность (1 Тим. 4:2). Как отмечает Леон Моррис, в Рим. 8:6 сказано, что плотские помышления (ум, сосредоточенный на делах плоти) не просто приводят к смерти или заслуживают смерти — они и есть смерть. В следующем стихе (8:7) они отождествляются с враждой против Бога, «что, видимо, и определяет суть смерти — вражда с Богом». А это и есть «подлинный ужас смерти» (L. Morris, «Wages», 17).

Второй вид смерти знаком каждому. Это физическая смерть. По замыслу Творца дух и тело человека едины. Когда они вместе, тело живо. Присутствие духа неким образом непосредственно связано с жизнью. В Иак. 2:26 сказано, что «тело без духа мертво» (Иак. 2:26). Физическая смерть происходит тогда, когда дух оставляет тело (Ин. 19:30).

Но в некотором смысле тело мертво еще до того, как из него изойдет Дух. «Тело мертво для греха», — пишет апостол Павел (в настоящем времени) (Рим. 8:10). Возможно, речь здесь идет о духовной смерти, которая владеет телом, потому что в нем живет грех (Рим. 7:17-18,23). То есть грех держит тело такой крепкой хваткой, что тело в духовном смысле называется «телом смерти» (Рим. 7:24). Но прежде всего Рим. 8:10 говорит о физической смерти, которая уже поработила тело. Хотя тело еще живо, оно уже подвержено смерти, поражено смертью, приговорено к смерти, находится под проклятием смерти. Им уже владеют предвестники смерти — болезни, увечья, немощи и страдания.

Третий вид смерти наступит после последнего суда. Эта смерть называется вечной, потому что влечет за собой вечное наказание в аду. Когда грешники будут брошены в «озеро огненное» — это «смерть вторая» (Откр. 20:14-15; 21:8). Моррис (L. Morris, Wages, 18-19) считает, что именно к этой вечной смерти относятся слова «дважды умершие» в Послании Иуды (ст. 12), так как в стихе 13 этого послания упоминается «мрак тьмы», приготовленный для беззаконников навеки. Те, кто не спасется, умрут этой смертью. Умрут их грешные души и грешные, неискупленные тела, которые будут воскрешены (Мф. 10:28).

После воскресения беззаконники испытают всю полноту смерти — вечное, необратимое отделение от Бога и, соответственно, полное отсутствие жизни и надежды. «Отойдите от Меня» будет одной из последних фраз, которые они услышат от Судьи (Мф. 7:23; 25:41). Беззаконники «подвергнутся наказанию, вечной погибели» и проведут вечность вдали «от лица Господа и от славы могущества Его» (2 Фес. 1:9). Они не будут иметь части в святом городе, новом Иерусалиме, где Сам Бог будет пребывать с искупленными (Откр. 21:1-3,27).

Понимая, что смерть имеет три аспекта — духовный, физический и вечный, — мы не можем не согласиться с J1. Моррисом (L. Morris, Wages, 20), который утверждает: «Смерть — это не просто событие. Смерть — это состояние, сфера господства зла. Грешники всецело находятся во власти зла, пока Бог не искупит их из этого состояния». Само собой, «тот, кто пребывает во грехе, пребывает в состоянии смерти» — навечно.

Так как о духовной смерти уже шла речь в предыдущей главе, а о вечной смерти речь пойдет в разделе, посвященном эсхатологии, то в оставшейся части этой главы мы рассматриваем только вопрос физической смерти, а о других видах смерти лишь вкратце упоминаем в следующем разделе.