Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вера переданная святым.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

2. Вина грешника

Теперь перейдем к главному вопросу этой главы: какими последствиями оборачивается личный грех для самого грешника? Что происходит с теми, кто согрешает против Бога? Какую проблему навлекают на грешника его грехи?

В начале 60-х годов, когда я учился в семинарии, однажды я готовил домашнее задание по гомилетике, и мне вдруг стало ясно, что означают заключительные слова христианского гимна «Скала веков». В этом гимне воспевается спасительная сила Крови Христовой: «От греха двойное избавление; от вины греха и силы Ты меня освободи». (Или, как поется в другой версии, «от гнева спаси и очисти меня».) Впервые я осознал, что спасение имеет два аспекта. Спасение — это «двойное избавление». Я также понял, хотя в песне таких слов нет, что Бог спасает нас от «двой­ной беды». С тех пор я часто прибегаю к этим терминам для объяснения греха и спасения.

«Двойная беда», которая подразумевается в этом гимне, — это вина и сила греха. В другой версии встречаются слова «гнев» и «скверна». Иными словами, грехи делают нас виновными; мы оказываемся в таком положении по отношению к Богу и Его закону, что на нас обрушивается Божий гнев. В этом заключается юридический аспект проблемы. Более того, грехи также затрагивают нашу человеческую природу, оборачиваясь духовной болезнью и духовной испорченностью. Это второй аспект «двойной беды» — утрата духовного здоровья. В этом разделе речь пойдет о первом аспекте, в следующем разделе — о втором.

Грешному человеку очень трудно признать реальность собственных грехов. Неискупленный грешник настойчиво отрицает свою вину и ответственность за совершенные грехи. Слова вроде «бес попутал», сказанные в оправдание — в шутку или всерьез (Быт. 3:13), — яркий пример свойственного человеку желания обвинить в своих грехах кого-нибудь другого (Быт. 3:12). Другая популярная оговорка — «Я всего лишь человек»; как будто конечная человеческая природа и свобода воли означают не просто возможность, но и неизбежность греха. Почему многие сегодня отрицают понятие личной вины? Как уже объяснялось, сама концепция греха предполагает существование закона, что в свою очередь подразумевает существование трансцендентного Бога-Творца. Понятие греха также предполагает свободу воли. Но все эти предварительные условия постоянно ставятся под сомнение. Современный мир чаще всего их отрицает. На смену Богу-Творцу пришла слепая эволюция, а светский детерминизм во всех его проявлениях служит оправданием антиобщественного поведения. К примеру, некоторые утверждают, что такое поведение — результат психологической травмы, полученной в детстве, или каких-нибудь других неблагоприятных жизненных условий. Поэтому людей нельзя называть грешниками; их можно только пожалеть как жертв. Другие объясняют отклонения в поведении генетическими дефектами или психическими расстройствами. Вот откуда берутся «прирожденные» убийцы, алкоголики, гомосексуалисты и прелюбодеи.

Но если мы придерживаемся библейского мировоззрения, то перед нами неизбежно встает реальность личного греха и личной вины. Библия ясно учит, что существует Бог-Творец, давший людям законы и свободу воли. С учетом этих факторов приходится признать, что грех делает нас виновными.

Концепция вины имеет смысл только в контексте закона. Вина — это состояние, вызванное осознанным нарушением закона, влекущим за собой наказание. На того, кто преступает данный Богом закон (а суть греха состоит именно в беззаконии), ложится вина. Это значит, что грешник находится под осуждением закона и должен понести соответствующее наказание. По словам Колина Брауна, «вина — это юридический термин, подразумевающий уголовное наказание по решению суда — человеческого или Божьего» (Colin Brown, «Guilt,» 137).

Вина — это нарушение Божьего закона, а не внутреннее, субъективное состояние. Иными словами, вина и чувство вины — не одно и то же. Ожесточившийся грешник может и не чувствовать никакой вины, но, тем не менее, на нем лежит огромное бремя вины перед Богом — Творцом и Судьей.

В Священном Писании содержится совершенно ясное учение о вине. В Иак. 2:10 сказано: «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем». Здесь используется греческое слово enochos — юридический термин, означающий «виновный, заслуживающий наказания». Это же слово четырежды употребляется в Мф. 5:21-22, например: «Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду».

В Рим. 3:21 сказано, что весь грешный мир «виновен пред Богом». Греческое слово hypodikos означает «подсудный или наказуемый, заслуживающий наказания, несущий ответственность, влекущий за собой последствия». В некоторых переводах используется выражение «ответственный перед Богом», однако это не полностью передает значение hypodikos, так как само слово «ответственный» не указывает на то, идет ли речь о хорошем человеке или о плохом. Его значение сводится к тому, что придется отвечать за свои поступки, хорошие или плохие. На самом деле, слово hypodikos означает того, кто совершил зло и приведен в суд, чтобы понести ответственность. Как отмечает Крэнфилд, в этом слове передается образ «тех, кто находится перед Богом на скамье подсудимых. Их вина доказана вне всякого сомнения, и теперь они ожидают приговора» (Cranfield, 1:197, см. также: Maurer, 557-558).

Другое слово, означающее вину грешника, — opheilo. Оно переводится как «быть обязанным, иметь задолженность». Одно из существительных, образованных от этого глагола, используется в Мф. 6:12 как синоним к слову «грех»: «И прости нам долги наши». Другое существительное- opheiletes («должник») — встречается в Лк. 13:4, где оно означает виновных грешников, заслуживших наказание (см. ст. 2). Эти слова не­однократно встречаются в притче о немилосердном рабе (Мф. 18:23-35). Образ долговой тюрьмы в этой притче подразумевает, что грех делает нас должниками Бога; и наш долг — вечное наказание в аду.

Понятие вины связано также с такими библейскими концепциями, как гнев, суд, наказание и осуждение. Эти юридические термины передают суть того, что полагается по закону его нарушителям.

Первородная благодать отменяет вину, которую навлек на все человечество грех Адама. Поэтому каждый становится виновным по причине собственных грехов, и больше ничьих. Библейское учение о личной ответственности содержится в таких текстах, как, например, Иер. 17:10; Иез. 18:4,20; Рим. 14:2; Откр. 2:23.