Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вера переданная святым.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

3. Предназначение ангелов

Зачем Бог сотворил ангелов? Какую роль играют они в Божьем замысле? Ответ содержится в Пс. 102:20-21: «Благословите Господа, [все] Ангелы Его, крепкие силою, исполняющие слово Его, повинуясь гласу слова Его; благословите Господа, все воинства Его, служители Его, исполняющие волю Его». Иными словами, ангелы существуют, чтобы исполнять приказы Бога. Оба слова, которыми ангелы названы в Библии (в Ветхом Завете -так, в Новом Завете — angelos), переводятся как «посланник» и могут относиться к любому, кто несет какую-либо весть. В общем смысле эти слова означают того, кто действует от чьего-то лица или исполняет чье-то поручение. В этом смысле бесы стали ангелами сатаны (Мф. 25:41), в то время как святые ангелы продолжают служить Богу.

Бог, конечно же, не нуждается в ангелах, чтобы исполнить Свою волю. Произнеся одно лишь слово, Он может Сам совершить все, что пожелает. Но многие дела Бог вершит не потому что испытывает в этом необходимость, а потому что Сам того желает. Например, Он не испытывал необходимости творить что-либо, но Он так решил. Подобным же образом иногда Бог решает исполнить Свои замыслы с помощью ангелов.

Главное дело ангелов — пребывать в присутствии Бога, хваля и прославляя Его. Пророк Михей говорил: «Я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его» (3 Цар. 22:19; см. Дан. 7:9-10). Ангелы поклоняются Господу (Неем. 9:6) и всегда видят Его лицо (Матф. 18:10). Они поют Ему хвалу (Ис. 6:1-3; Лк. 2:14; Откр. 4:8-11; 5:8-14; 7:11-12).

Я считаю, что когда Бог изображается в Библии сидящим на престоле в окружении ангелов, это не следует понимать буквально как описание некоей «естественной среды обитания» Бога. Хотя и Бог, и ангелы — это духи, их духовная природа различна. Бог — это несотворенный Дух, а ангелы — духи тварные; они населяют сотворенную духовную вселенную, или духовное измерение. Духовное измерение, в котором существуют ангелы, отлично от божественного измерения. По природе Своей Бог невидим и недоступен ни людям, ни ангелам. Поэтому даже явление Бога ангелам на небесах — это теофания. Видения, на краткие мгновения открывавшиеся Моисею, Исаии и Иоанну (Исх. 24:9-11; Ис. 6:1-5; Откр. 4, 5), как и постоянное богоявление ангелам, не могут быть «Божьим измерением», Его невидимой, несотворенной сущностью. Когда Бог создал ангелов, чтобы они находились в Его присутствии и служили Ему, Он открылся в их измерении неизменной теофанией (Cottrell, God the Creator, 231-233). Там Он принимает их поклонение.

Второе предназначение ангелов следует из самого их названия — сообщать людям Божью волю. Ангелы участвовали в передаче Закона Моисея людям (Деян. 7:53; Гал. 3:19; Евр. 2:2; см. Втор. 33:2), хотя в Писании не сказано, какую именно роль они при этом играли. Откровение Иоанну было дано через ангела (Откр. 1:1). Гавриил принес Божью весть Захарии (Лк. 1:11-20) и Марии (Лк. 1:26-35). Ангел говорил к Филиппу (Деян. 8:26), Корнилию (Деян. 10:3-7) и Павлу (Деян. 27:23-24). Архангел провозгласит Второе пришествие Христа (1 Фес. 4:16).

Третья задача ангелов — служить верующим. Они — «служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение» (Евр. 1:14). Значит ли это, что у каждого есть ангел-хранитель? Возможно, поскольку в Пс. 33:8 сказано: «Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их» (см. Мф. 18:10; Деян. 12:15). Однако эти упоминания нельзя возводить в догму. Вполне возможно, что Бог отправляет ангелов в «спасательные экспедиции» или призывает их, когда кому-то особенно нужна защита (Пс. 90:11-12). В Библии описаны случаи, когда ангелы приходят на помощь — например, в 4 Цар. 6:14-17; Дан. 3:28; 6:22; Деян. 5:19-20; 12:7-11. Ангелы служили Иисусу после искушений в пустыне (Мф. 4:11). Они пребывают в церкви, служа верующим (1 Кор. 4:9; 11:10; 1 Тим. 5:21; Евр. 12:22-23), иногда даже являясь им видимым образом (Евр. 13:2). Они переносят души верующих в рай (Лк. 16:22).

В-четвертых, иногда рукой ангелов исполняются наказания, которые Бог посылает на землю. Когда Бог решил наказать израильтян, ангел навел на них язву (2 Цар. 24:15-17). Господь послал ангела, чтобы уничтожить ассирийское войско (2 Пар. 32:21; 4 Цар. 19:35). Ангел поразил царя Ирода Агриппу I смертельной болезнью (Деян. 12:23). См. Откр. 8:6-7; 16:1.

В-пятых, в духовном мире ангелы ведут сражение с сатаной и бесами. Михаил «говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле» (Иуд. 9). Он помогал Даниилу в период тяжелого духовного противостояния (Дан. 10:13). Михаил вел также ангельское войско в сражение против сатаны и его ангелов (Откр. 12:7-9); возможно, это сражение происходило во время земного служения Иисуса (Лк. 10:17-18). В Откровении 20:1-3 образно говорится об этом же событии.

Наконец, ангелы будут участвовать в замысле Божьем, сопровождая Второе пришествие Христа (Мф. 16:27; 25:31; Лк. 9:26). Христос ведет ангельское воинство совершить отмщение Своим врагам (2 Фес. 1:7-8; Откр. 19:14,19). Он посылает ангелов захватить врагов и привести их на Суд, чтобы затем ввергнуть в ад (Мф. 13:40-42). Подобным же образом другие ангелы «соберут избранных Его от четырех ветров», чтобы сопроводить их «в сретение Господу на воздухе» (Мф. 24:31; 1 Фес. 4:17).

Таким образом, ангелам отведено важное место в отношениях Бога с человечеством. Однако важно помнить, что хотя Бог иногда посылает человеку благословения и помощь через ангелов, они — лишь исполнители Его воли. Вся благодарность и хвала принадлежит только Богу, но не ангелам. Осознавая присутствие и дела ангелов, мы всегда должны помнить, что прославлять мы должны Бога, и только Его.

Видимое творение: человек

Рассмотрев библейские доктрины о невидимом творении, мы теперь переходим к изучению творения видимого. Прежде всего, обратимся к вопросу о человеческой природе. Что это значит — быть человеком? От ответа на этот вопрос во многом зависят ответы на другие важнейшие мировоззренческие вопросы. Из нашего понимания природы человека вытекает наше отношение к таким этическим проблемам, как, например, аборты или смертная казнь. Кроме того, наши представления о природе человека отражаются и на том, как мы понимаем грех и спасение. Например, есть ли у человека свободная воля? Что происходит с человеческим телом после смерти? Если мы считаем, что человек — это нечто большее, чем просто тело, это не может не отразиться и на наших методах душепопечительства. Правы ли те, кто считает, что все душевные болезни и эмоциональные расстройства объясняются исключительно физическими причинами, а все отклонения можно исправить с помощью лекарств? Можно ли свести понятие «греха» только к генетическим проблемам и химическому дисбалансу?

В этой главе мы постараемся ответить на крайне важный вопрос: «Что есть человек?» (Пс. 8:5). В чем суть подлинного человеческого бытия? Каким сотворил Бог человека и каким хочет его видеть? Ответы на эти вопросы дает антропология — наука о человеке.

Суть человека: из чего «сделаны» люди?

Вначале обратимся к онтологическому вопросу: из чего «сделаны» люди? Из какого «вещества», или субстанции, состоит человеческое бытие? Современные философы, как правило, считают подобные метафизические вопросы бессмысленными и неуместными. Некоторые богословы, наивно соглашаясь с ними, утверждают, что человеческое бытие следует определять не в категориях сущности и субстанции, а исключительно в категориях отношений. Это и есть одно из самых распространенных искушений, подстерегающих богослова: ложный выбор. Библия действительно часто говорит об отношениях между людьми, но в ней также много сказано о сущности, или онтологической природе человека. Именно об этом пойдет речь в данном разделе.

К этой проблеме можно подойти, например, с таким вопросом: сколько субстанций составляют человеческую сущность? Из скольких частей состоит человек: одной, двух или трех? Рассмотрим каждый из возможных ответов.

А. Монизм: человеческая сущность имеет только одну составляющую

Космологическим монизмом называется мировоззрение, согласно которому существует только один вид субстанции, и никаких других быть не может. Согласно материалистическому монизму, вся реальность сводится к материи, или физической субстанции. Сторонники духовного монизма утверждают, что в конечном счете все сводится к некоей духовной, нематериальной или божественной субстанции. Сторонники космологического монизма (независимо от того, придерживаются они материалистической или духовной его разновидности) настаивают на антропологическом монизме, согласно которому онтологическая природа человека состоит из одной и только одной субстанции. Есть и такие, кого нельзя назвать космологическими монистами, однако они склонны к антропологическому монизму. Это те, кто верит в ангелов и/или в Бога, но все равно утверждают, что человек — это всего лишь тело.

Представление о том, что человек — это только тело, распространено довольно широко. Так как космологические монисты верят, что кроме физического вещества ничего не существует, человек в их представлении состоит только из материи. Сторонниками такого взгляда были древнегреческие философы Левкипп и Демокрит, а также современные эволюционисты и секулярные гуманисты нового времени, такие как Томас Гексли и Карл Саган. Последний, к примеру, утверждал, что человек — это всего лишь «вода, кальций и ряд органических молекул», «молекулярная машина» (Sagan, Cosmos, 127), «удивительным образом сконструированный, потрясающе компактный компьютер с механизмом самоналадки» (Sagan, Broca’s Brain, 281)2. Разум, или дух, как таковой не существует. Мысли — это всего лишь результаты электронных импульсов и химических процессов в мозгу. По словам Марвина Мински, человеческий разум — не более чем «компьютер из мяса»3.

Некоторые религиозные группы, которые условно называют христианскими, придерживаются антропологического монизма, несмотря на то, что их мировоззрение допускает существование Бога, или ангелов. К таким группам относятся Свидетели Иеговы и адвентисты седьмого дня. Они верят, что человек — это всего лишь тело, и, в частности, на этом основании отрицают существование вечного ада. По их мнению, в основе учения о вечном наказании лежит вера в вечность (бессмертие) души. А так как бессмертной души у человека нет, то и доктрина о вечном наказании в аду представляется им безосновательной.

Многие современные христианские богословы — и консервативные, и либеральные — придерживаются материалистического монизма. Они полагают, что человек — неделимое целое и нет никакой «души», которая существовала бы отдельно от тела после смерти. Они отрицают веру в существование души — а, следовательно, и в двойственную природу человека — как наследие греческой философии и религии. Среди богослов, придерживающихся материалистического монизма, можно назвать Кертиса Дикинсона, который принадлежит к Движению Возрождения. Дикинсон утверждает, что традиционное учение Церкви — это «греческая доктрина, сформулированная Платоном — о том… что существует невидимое и загадочное нечто (называемое душой), которое остается после смерти. Из этой доктрины произошла вера в бессмертие и вечность души», которая лишает смысла доктрину воскресения и приводит к концепции вечного наказания4.

Представление о том, что человек — всего лишь тело, следует отвергнуть как серьезное заблуждение. Среди консервативных христиан это учение встречается чаще всего как реакция на другое лжеучение — о том, что человеческая душа «бессмертна» в том смысле, что она нерушима и неизменна. В некоторых случаях антропологический монизм также представляет собой уступку материализму и эволюционизму, доминирующему в современной западной философии. В любом случае, это учение противоречит библейской доктрине о душе, как мы увидим ниже.

Не все монисты склоняются к материализму. Некоторые считают, что физическая материя, воспринимаемая нашими чувствами, иллюзорна, и что реальна только духовная субстанция. Следовательно, человеческое тело — это всего лишь иллюзия; наша подлинная сущность состоит исключительно из духовной субстанции. Таких взглядов придерживаются последователи метафизических культов. К примеру, основательница секты «Христианская наука» (Christian Science) Мэри Бейкер Эдди писала: «Человек нематериален; он не состоит из мозга, крови, костей и других физических элементов». Человек — это только дух, или разум. «Материя и Разум противоположны друг другу, поэтому реальным может быть только одно из двух». Материя иллюзорна. «Реален дух и все духовное» (Eddy, 270, 289, 475). Другой пример этого учения можно найти в одной из разновидностей индуизма, согласно которой реален только дух, а все материальное — иллюзия. Подлинная природа человека — это вечный, божественный дух (см. Cottrell, God the Creator, 83-84). Сторонники движения «Нью Эйдж», которое во многом переняло метафизику индуизма, считают, что подлинная природа человека проявляется при контакте с всемирной нематериальной массой пульсирующей энергии, известной под названием «бог».

Учение о том, что у человека есть только духовная составляющая, также ошибочно. Оно не соответствует ни опыту, ни Священному Писанию. Кроме того, оно полностью противоречит библейскому учению о том, что при Сотворении Бог сделал материальную вселенную реальной и сказал о ней: «Хорошо весьма». Следовательно, обе формы антропологического монизма неприемлемы.

Б. Трихотомия: три составляющие человека

Еще одно представление о природе человека называется трихотомией. Согласно этой концепции, в человеке сочетаются три разных метафизических сущности. В древнегреческой философии иногда различались три составляющие человека: смертное тело (soma), смертная душа {psyche) и бессмертная, рациональная душа, или разум (nous). Многие христиане придерживаются схожего мнения, считая, что человек состоит из тела, души и духа.

Сторонники христианской трихотомии подкрепляют свою позицию четырьмя цитатами из Священного Писания. Первый текст — Быт. 2:7: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». Уочмен Ни учил, что прах превратился в тело, «дыхание жизни» — в дух, а тело и дух вместе взятые дали начало душе (Nee, 1:23). По словам Р. Б. Тима, «когда был сотворен Адам, у него были тело, человеческая душа и человеческий дух (Быт. 2:7). Трихотомия присутствовала от начала его существования» (Thieme, 3). Второй фрагмент -1 Фес. 5:23, в котором, как может показаться на первый взгляд, содержится явное упоминание о тройственности человека: «И ваш дух и душа и тело [pneuma, psyche, soma] во всей целости да сохранится без порока». Третий стих — Евр. 4:12, где сказано, что слово Божие, подобно мечу, «проникает до разделения души и духа». Из этого текста делается вывод, что душу можно отделить от духа; следовательно, душа и дух — не одно и то же. В качестве еще одного, четвертого аргумента сторонники троичности человека приводят различие между «душевным» (psychikos) и «духовным» (pneumatikos) человеком в 1 Кор. 2:14-15 (см. 15:44). Считается, что душевным человеком управляет psyche, или душа, а духовным — pneuma, или дух.

Одним из современных сторонников трихотомического учения был Александр Кэмпбелл. Проводимое им различие между душой и духом практически полностью основано на греческой философии. Он учил, что Бог дает человеку «душу, или животную жизнь — такую же, как Он дал всем другим животным. Но в человека Бог непосредственно вкладывает… дух, разумное начало в чистом виде». Эмоции и страсти происходят от души, но человек должен управлять ими посредством «разума, или духа» (Alexander Campbell, «Man,» 463). Таким образом, душа — это всего лишь животная жизнь; она погибает вместе с телом. Но дух «никогда не подвергнется тлению. От духа происходят разум, понимание, воля» (Alexander Campbell, «Instincts,» 290-291).

Среди современных богословов, в чьих теориях трихотомия занимает важное место, можно назвать Билла Готарда (Bill Gothard) и Уочмена Ни. Ни считал, что посредством тела мы соприкасаемся с миром, а посредством духа — с Богом. Душа же соединяет тело с духом и служит своеобразным буфером между ними, так как «дух не может воздействовать на тело непосредственным образом». Интересно отметить, что, по мнению Ни, разум, или интеллект, содержится в душе, а не в духе (Nee, 1:21-27).

По моему мнению, трихотомию (в отличие от монизма) нельзя считать серьезным лжеучением. Однако представление о троичности человека все равно ошибочно. Различия между душой и духом умозрительны и приводят ко многим необоснованным выводам. Более того, совершенно не очевидно, что в вышеупомянутых библейских цитатах подразумевается трихотомия, и об этом мы еще поговорим ниже.

В. Антропологический дуализм: две составляющие человека

Наиболее точно библейское учение отражено в идее онтологического дуализма человека. Бог сотворил его из двух разных метафизических субстанций: физической и духовной5. Эта концепция иногда называется дихотомией — учением о том, что в человеке сочетаются две составляющие (в отличие от трихотомии), или дуализмом (в противоположность монизму). Некоторые используют понятие «дуализм субстанции», другие предпочитают слово «дуальность». Впрочем, сама концепция намного важнее терминологии.

Конечно, не все дуалистические представления соответствуют библейскому учению. Некоторые представления о человеческой природе, которые в целом можно охарактеризовать как дуалистические, имеют определенно языческое происхождение и явно противоречат Библии. Языческий дуализм признает, что человек состоит из физического тела и духовной составляющей. Но при этом тело воспринимается как нечто негативное, несущее зло. Оно не считается полноценной частью человеческой природы. Духовная же составляющая воспринимается как нечто вечное само по себе или даже божественное («бессмертная душа»). Считается, что физическая и духовная составляющие несовместимы и что дух стремится к полному отделению и вечному освобождению от тела. Таким образом, дух представляется как единственная значимая часть человека.

Такие представления отражены в древнегреческом мифе о Дионисе — сыне Зевса. Поссорившись с титанами — представителями расы, населявшей землю в древности — Дионис превратился в быка, чтобы скрыться от них. Но титаны поймали его, разодрали на куски и пожрали. Разгневанный Зевс испепелил их ударом молнии, а из пепла создал людей. Поэтому люди имеют уродливое физическое тело — останки титанов, и божественную душу — останки безвременно ушедшего из жизни Диониса, потому что смерть настигла титанов как раз тогда, когда они переваривали сына громовержца. К сожалению, эта частица божества заключена, словно в ловушке, внутри отвратительного физического тела, от которого она желает избавиться. Трагизм положения выражен греческой фразой soma sema — «тело — могила» (Stacey, 62-63).

Такое понимание души и ее отношения к телу было свойственно многим греческим мыслителям, в частности, Платону и стоику Сенеке. Сенека писал, что божественная душа вынуждена до самой смерти носить бремя тела. В его поэтической фантазии душа говорит: «Когда придет последний день и разделит божественное и человеческое, перемешанные сейчас, я оставлю это тело там, где нашла его, а сама вернусь к богам» (Сенека, «Нравственные письма», СИ). Ранние противники христианства — гностики — придерживались сходного представления о том, что дух представляет собой божественное начало. Оказавшись в теле, которое есть зло, дух стремится к освобождению.

Такой дуализм не имеет ничего общего с дуализмом библейским. Однако иногда он закрадывается и в христианское богословие. Поэтому крайне важно понимать различие между библейским и языческим дуализмом. Далее мы увидим, что Библия ясно учит дуализму, а не монизму или трихотомии. В следующем разделе мы покажем, что человек — существо полностью тварное (вопреки языческому дуализму).