Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вера переданная святым.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

1. Божество Иисуса и Искупление

Как будет показано в следующей главе, суть Искупления состоит в том, что Иисус отдал Себя как жертву за наш грех и понес наказание вместо нас. Некоторые отвергают это представление о заместительной жертве Иисуса на том основании, что если беззаконник виновен и заслужил наказание, то несправедливо наказывать вместо него другого невинного человека, даже если сама жертва желает принять на себя наказание.

Это было бы так, если бы невинная заместительная жертва была выбрана случайно, чтобы занять место виновного преступника и удовлетворить гнев Бога-Законодателя. Однако с Иисусом все обстоит иначе. Заместительной жертвой стал Сам Божественный Логос, воплотившийся в образе человека, поэтому в данном случае Он — не просто невинный сторонний наблюдатель. Это Сам вечный Законодатель и Судья, принимающий на Себя наказание собственного закона.

Таким образом, как пишет Жильбо, заместительная жертва имеет смысл «только в том случае, если полностью признается библейское учение о Божестве Христа. Иначе, если Жертва не отождествляется с Судьей, то она осуществляется третьей стороной и, значит, несправедлива» (Ош11еЬаис1, 148). Итак, спасительная сила креста неразрывно связана с божеством Христа.

Другая особенность доктрины заместительной жертвы заключается в том, искупление одним человеком грехов всего мира логически невозможно. Поскольку наказание предполагает физическую и вечную смерть и поскольку у человека есть только одна жизнь, он может отдать ее только за одного человека.

Но это верно только в том случае, если заместительная жертва — обычный человек, ничем не отличающийся от тех, чье наказание он несет на себе. Один конечный человек в состоянии понести наказание только за одного другого конечного человека.

Именно поэтому так важна божественная природа Иисуса. Он — не конечное творение, а бесконечный Бог. Он принял страдания за наши грехи не только в физическом человеческом теле, но и в Своем божестве. Его страдание было бесконечным и потому достаточным для искупления грехов всего мира. Бесконечные страдания Бога-Спасителя больше, чем все вечные страдания в аду, заслуженные всеми людьми.

Кроме того, Искупление требует, чтобы заместительная жертва была без греха. Если бы Иисус совершил хотя бы один грех, Он Сам заслуживал бы смерти и, таким образом, не мог бы понести наказание вместо нас. Но на Нем не было греха (2 Кор. 5:21; Евр. 4:15), поэтому Он был угодной Богу жертвой. Божественная природа Иисуса была единственным, что могло гарантировать безгрешность с самого начала. Поскольку Иисус был Богом, Он не мог согрешить. (Не все согласятся с этим утверждением, хотя я выдвигаю его без малейших сомнений.)

2. Божество Иисуса и Воскресение

Иисус не был единственным человеком, воскресшим из мертвых. Чудодейственная сила Бога может вернуть физическую жизнь любому умершему. Само по себе Воскресение Иисуса не обязательно свидетельствует о Его божественности. Но смысл Воскресения Христа гораздо глубже. Когда Иисус восстал из мертвых, Он был не просто получателем животворящей силы Бога; Он был ее источником. Его Воскресение излило в мир всеобъемлющую, бесконечную силу.

Эта сила разбила нашего врага — смерть — и того, кто направил ее на нас, как меч — сатану. Простому человеку было бы не под силу одержать победу в этом бою, и даже архангелу Михаилу пришлось призвать Бога на помощь, чтобы преодолеть сопротивление сатаны (Иуд. 9). Но Иисус был не просто человеком, и Его сила намного превышает силу ангелов. Он — Бог во плоти; воплощение всей силы и власти Бога (Мф. 28:18). Поэтому Он одержал полную победу над сатаной и смертью.

Сила воскресшего Христа бесконечна, поэтому способна искупить всю вселенную, в том числе и наши смертные тела (Рим. 8:18-23). Он не просто восстановит старое, изначальное состояние творения, но обновит его и навечно приведет в прославленное состояние. В этом искупительном акте будут сочетаться Воскресение и Сотворение — два деяния всемогущего Бога (Рим. 4:17). Это дела Бога и Божьего Сына, Иисуса.

Как верно отмечает Роберт Громацки, «Иисус по праву может быть объектом нашей спасительной веры только в том случае, если Он — Бог» (Сготаскл, 31). Если бы Он не был Богом, не было бы Евангелия спасения и не было бы христианства в изначальном и истинном смысле этого слова.