Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вера переданная святым.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

2. Природа злых духов

Наше понимание природы сатаны и других злых духов зависит от того, как мы понимаем их происхождение. Среди верующих, признающих авторитет Библии, распространены четыре основных взгляда (см. Unger, Demonology, 42-55). Согласно одному из них, демоны — это духи умерших грешников. Еврейский историк Иосиф Флавий писал, что демоны — это «духи злых людей, вселяющиеся в живущих и убивающие» их («Иудейская война», книга 7, глава 6.3). Этого же взгляда придерживался Александр Кэмпбелл: «Демоны язычества, иудаизма и христианства — это духи умерших» («Demonology,» 384). Некоторые современные богословы Движения возрождения соглашаются с Кэмпбеллом. Однако мы считаем эту точку зрения неприемлемой по двум причинам. Во-первых, демоны обладают сверхъестественным знанием и силой, которые намного превосходят возможности человеческого духа. Во-вторых, эта позиция не имеет под собой совершенно никаких библейских оснований.

Второй взгляд на происхождение злых духов заключается в том, что они — лишенные тел духи высших, но мятежных существ, населявших землю до Адама. Эта идея предполагает, что изначально сотворенная земля (Быт. 1:1) была населена некоей высшей расой. Однако эти изначальные существа восстали против Бога, в результате чего Он уничтожил их и обратил землю в хаос (Быт. 1:2). Затем Бог «начал все сначала» и создал мир в том его виде, в котором он существует сейчас (Быт. 1:3 и далее). Но бестелесные духи первоначальной расы продолжают скитаться по земле, причиняя вред ее нынешним обитателям (людям).

Однако мы отвергаем и эту точку зрения. Она не имеет никакого библейского основания, и сама теория «разрыва» между Быт. 1:1 и Быт. 1:2 основана на ошибочной экзегезе (\Vhitcomb, 115-134).

Третье представление заключается в том, что демоны появились в результате противоестественных отношений ангелов с земными женщинами. Эта идея основана на толковании, согласно которому «сыны Божии» в Быт. 6:2 — это ангелы, а исполины («нефилимы») в стихе 4 — их отпрыски-демоны. Но мы отвергаем эту концепцию, основанную на том маловероятном допущении, что выражение «сыны Божии» обозначает ангелов, а не праведных потомков Сифа, и что ангелы действительно могут вступать в половые отношения с людьми, в результате чего рождаются чудовища-гибриды (см. Мф. 22:30; Мк. 12:25; Лк. 20:35-36). Более того, предполагается, что потомки этого союза, если он вообще возможен, рождаются духовными существами, не имеющими материальной природы.

Наиболее убедительной представляется четвертая точка зрения. Суть ее в том, что сатана и другие злые духи — это падшие, то есть согрешившие ангелы (2 Пет. 2:4). Хотя Библия прямо не называет демонов падшими ангелами, такой вывод логически вытекает из общих свойств демонов («диавол и ангелы его») и добрых ангелов. Например, и ангелы, и демоны — могущественные духовные существа; мы знаем также, что они ведут сражение друг с другом (Откр. 12:7-9). В Откр. 12:7-9, а, кроме того, в Иуд. 9 сатана изображен как злой антипод архангела Михаила, и можно предположить, что сам сатана до грехопадения также был архангелом. Кроме того, если слова «согрешившие ангелы» относятся не к сатане и его демонам, то мы больше ничего знаем о природе и судьбе этих падших ангелов.

Когда произошло грехопадение среди ангелов? Мы знаем точно, что это было до грехопадения человека, потому что к тому времени сатана уже был злым духом (Быт. 3:1 и далее). Возможно, ангелы согрешили еще до создания физической вселенной. В Ин. 8:44 сказано, что сатана был «человекоубийца от начала», и в 1 Ин. 3:8 также говорится, что «сначала диавол согрешил». Что значит «сначала»? Видимо, речь идет о начале вселенной, то есть к тому моменту, когда был сотворен физический мир, согрешившие ангелы уже находились в падшем состоянии.

Если злые духи — это падшие ангелы, то их метафизическая природа лмеет много общего с природой всех других ангелов (о которой шла речь в главе 5). В таком случае, демоны — тварные существа, то есть они конечны (ограничены) во всех отношениях, и Творец обладает над ними абсолютной властью. Это духовные существа, сотворенные из духовной, а не физической субстанции. Это могущественные существа; не всемогущие, но обладающие силой гораздо большей, чем люди. Это бессмертные существа, которым уготовано вечное наказание (Мф. 25:41—42). Кроме того, у них есть иерархия, где одни демоны подчинены другим, и все повинуются сатане.

О падении сатаны и его демонов в Библии сказано совсем немного. Стихи, которые часто упоминаются в связи с этой темой, относятся, скорее всего, к другим событиям. Ис. 14:12-17 и Иез. 28:12-19, вероятнее всего, — поэтические преувеличения, касающиеся надменных и самонадеянных языческих царей («царь Вавилонский» в Ис. 14:4; «царь Тирский» в Иез. 28:12). А в Лк. 10:18 и Откр. 12:7-9, по всей вероятности, говорится о противостоянии Христа сатане во время Первого Пришествия Христа и о поражении сатаны.

Итак, остаются только два стиха — 2 Пет. 2:4 и Иуд. 6 — в которых, судя по всему, речь идет о грехопадении ангелов, но сказано совсем немного. Петр просто пишет, что «Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака [Тартар], предал блюсти на суд для наказания». Иуда пишет об ангелах, «не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище». Поэтому Бог «соблюдает [их] в вечных узах, под мраком, на суд великого дня».

Из этих стихов следует, что до грехопадения ангелы пребывали в своем «достоинстве» — буквально, «в своей среде обитания» и в «своем жилище». «Достоинство» — перевод греческого слова arche, означающего «правление, владение, сферу влияния». Кроме того, это слово иногда переводится как «начало», и я считаю, что это значение лучше всего подходит в данном контексте. Таким образом, Иуда имеет в виду не то, что демоны утратили свое изначальное положение как ангелы, но то, что, восстав против Бога, они лишились места, которое предназначалось им в духовном мире. В наказание Бог низверг их в низшие сферы духовной вселенной. Иуда упоминает, что они находятся в «вечных узах» и мраке. Петр добавляет, что Бог связал демонов «узами адского мрака». Слово «ад» в данном случае — не самый удачный перевод, потому что обычно оно означает место вечного наказания, но в данном случае это не так. В греческом оригинале использован глагол, который дословно переводится как «отправить в Тартар», что означает место, предназначенное Богом для наказания (но не окончательного), или само это наказание. Однако нет никакого сомнения в вечном и окончательном наказании демонов; Бог соблюдает их «на суд для наказания», «на суд великого дня» (см. Мф. 25:41).

Где же, в таком случае, находятся сатана и демоны? Поскольку это Духовные существа, они обитают в духовной вселенной, но не в тронном зале, где пребывают Бог и добрые ангелы (Откр. 5:11-12). Видимо, Бог предназначил определенную часть духовного мира к тому, чтобы служить обиталищем для сатаны и демонов. Там царят безнадежность и мрак. Именно это место наказания Петр называет Тартаром.

Однако предварительное наказание падших ангелов еще не означает их полной изоляции. «Мрак» и «узы» означают их положение и обреченное состояние. Тем не менее, они в какой-то мере все еще способны действовать. Даже после грехопадения сатана мог приближаться к престолу Божьему (Иов 1:6-12; 2:1-7; см. 3 Цар. 22:19-22). Дьявол и демоны еще на многое способны в физической вселенной. Более того, они ведут неутомимую духовную борьбу против Бога и человечества.