Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вера переданная святым.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

4. Характер смерти

Учитывая все вышесказанное, мы видим, что смерть — исключительно негативное явление. Но по некоторым причинам, которые будут изложены ниже, многие представляют смерть как нечто позитивное. Этому искушению необходимо противостоять, а смерть нужно видеть в ее подлинном свете — как врага рода человеческого. Когда человек умирает, это вовсе не «естественное событие». Это атака и победа врага, который неустанно преследовал человека с момента зачатия.

В 1 Кор. 15:25-26 смерть называется врагом. «Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится — смерть». Смерть — это враг Бога, Христа и всего рода человеческого.

А. Смерть это господствующий враг

Как уже отмечалось, до грехопадения в мире царила жизнь. Сейчас мир природы по-прежнему населен живыми существами, но в отношении человека и его места в мире все изменилось. Теперь в мире властвует не жизнь, а смерть. Смерть — не просто враг, а господствующий враг. То, что раньше было подчинено человеку, стало владычествовать над ним, узурпировав власть.

В пятой главе Послания к Римлянам смерть уподобляется правящему монарху. Из-за греха Адама смерть не только распространилась на всех людей (ст. 12), но и стала царствовать над всеми (ст. 14,17). В этом тексте смерть изображается в виде тирана, подчинившего всех своей власти. Сравнение с правящим монархом подчеркивает всеобщий характер смерти, ее неизбежность и угнетение, которое она производит.

Смерть царствует, потому что контролирует наше отношение к жизни. Главная забота в человеческой жизни — предотвращение смерти. Вот почему мы все время беспокоимся о здоровье и безопасности. Одной из составляющих проклятия (Быт. 3:17-19) стала необходимость «зарабатывать на жизнь», то есть предотвращать голодную смерть. Можно даже дать такое определение жизни: «совокупность всех функций, противостоящих смерти».

Смерть царствует в мире, и ее предвестники проникают во все сферы жизни задолго до наступления самого момента смерти. Вот что пишет Вольф (Wolff, 46):

«Немощь, болезни, даже тюремные узы и угнетение — это лишь предвестие смерти, часть ее снаряжения. Любая тень и даже темнота напоминают об этом ужасном царе. Вся наша жизнь проходит в тени смертной. Средневековая поговорка «в расцвете жизни нас окутывает смерть» очень точно описывает наше положение…»

Смерть господствует, потому что налагает ограничения на жизнь. Как бы мы ни сражались с ней, рано или поздно она все равно нас настигнет.

Мало кто из нас может строить планы больше, чем на несколько десятилетий вперед. Никто не в силах загадывать на тысячу лет вперед или хотя бы на сто. Перед лицом неминуемой смерти сама жизнь становится абсурдной и бессмысленной, что составляет главную тему философии экзистенциализма4. В повседневной жизни это приводит к беззаботности и гедонизму: «Будем есть, пить и веселиться, ибо завтра умрем!»

Смерть царствует еще и потому, что наполняет всю нашу жизнь страхом. Мы боимся и самого момента смерти, и того состояния, в котором окажемся после нее. Этот страх позволяет смерти владычествовать, а нас держит в рабстве на протяжении всей жизни, о чем сказано в Евр. 2:15.

Б. Смерть это враг, вызывающий страх

Страх смерти — это реальность. «Психологи и психиатры утверждают, что страх смерти присущ всем»; некоторые даже полагают, что это «инстинктивный корень всех других страхов» («Thanatology», 92). По словам Кюблер-Росс, «смерть всегда остается пугающим, ужасающим событием, и страх смерти присущ всем, даже если нам кажется, что мы научились преодолевать его на многих уровнях» (Kuebler-Ross, «Death», 5). В последние годы жизни известный гуманист Корлисс Ламонт, отвергнувший веру в Бога и в существование души, произнес такие отрезвляющие слова: «Сегодня, как никогда, я ощущаю, насколько все быстротечно. Если бы только можно было остановить время, хотя бы на мгновение!.. Я благожелательно отношусь ко всем, кто жаждет бессмертия. Жаль, что мечта о вечной жизни несбыточна» (Lamont, 19).

Почему люди боятся смерти? Те, кто как Ламонт, отрицает жизнь после смерти, конечно же, боятся исчезновения. Их ужасает мысль о том, что их сознание угаснет навсегда, словно пламя свечи. Другие скажут, что их пугает неизвестность. Но, скорее всего, по-настоящему страшит людей как раз то, что им известно, потому что благодаря общему откровению все мы знаем о существовании Бога — Творца и Законодателя (Рим. 1:18-32; 2:14-15). Мы, грешники, знаем, что заслуживаем смерти (Рим. 1:32), и в глубине души осознаем истинность сказанного в Евр. 9:27: «…человекам положено однажды умереть, а потом суд». Вот почему смерть так ужасна. Мы боимся не столько момента смерти, сколько того, что наступит вслед за ним. Смерть — это дверь, через которую мы входим в присутствие праведного Судьи. «Ему дадим отчет» (Евр. 4:13). «Жало же смерти — грех» (1 Кор. 15:56). Страшно для грешников «впасть в руки Бога живого»! (Евр. 10:31).

В. Смерть коварный враг

Люди боятся смерти и пытаются избавиться от этого страха, но тщетно. Дьявол имеет «державу смерти» (Евр. 2:14) и пользуется тем, что всем людям свойственен этот страх, внушая им ложные решения проблемы. Грешники действительно находятся в рабстве у страха смерти (Евр. 2:15) и попадают в заложники ложных представлений о ней. Они находят способы изобразить смерть как нечто доброе и прекрасное, или, по крайней мере, как нормальную и безобидную часть жизни. Подобно жителям Иерусалима во времена Исаии, они убеждают себя, что эта ложь спасет их от смерти: «Мы заключили союз со смертью и с преисподнею сделали договор; когда все- поражающий бич будет проходить, он не дойдет до нас, — потому что ложь сделали мы убежищем для себя, и обманом прикроем себя» (Ис. 28:15).

Какие формы принимает союз со смертью? С точки зрения неверующих, дарвинизм лишает смерть жала, превращая ее в эволюционную необходимость. Другие возлагают ложные надежды на криогенные технологии, надеясь, что рано или поздно ученые найдут панацею, «разморозят» их и исцелят. Зигмунд Фрейд полагал, что «страх смерти обычно бывает вызван чувством вины» («Freud», 33). В этом он очень близко подошел к истине. Но, соглашаясь с Фрейдом, современные неверующие психотера­певты пытаются избавить людей от этого страха, полностью уничтожая концепции греха и вины.

Другие же пытаются сосредоточиться на «позитивной стороне» смерти. По словам Кюблер-Росс, «для тех, кто пытается понять смерть, она становится в высшей степени творческой силой. Размышления о смерти и изучение ее становятся источником величайших духовных ценностей» (Kuebler-Ross, Growth, 1). Утверждая, что смерть вдохновляет многих философов, писателей, художников и музыкантов, Кублер-Росс настаивает на том, что «вовсе не обязательно воспринимать смерть как нечто катас­трофическое и разрушительное; наоборот, ее можно рассматривать как одну из самых созидательных, позитивных и творческих составляющих культуры и жизни» (там же, 2).

Обманчивые утверждения такого рода еще чаще встречаются в контексте религии и духовности. Вера в переселение душ потому так популярна на Западе, что якобы позволяет перешагнуть через смерть. В некоторых оккультных кругах смерть представляется желанным событием — переходом на высшую ступень бытия. Именно в этом заключается суть спиритизма: «смерти нет; смерть не страшна; это всего лишь дверь, через которую мы проходим»5. Мы много слышим о так называемой «жизни после смерти», «посмертном опыте» и о случаях «выхода из тела»; но, скорее всего, все это козни бесов, которые таким образом пытаются представить смерть как переход в состояние всеобщего блаженства, независимо от того, верит человек в Бога или нет. Такие случаи «оказывают усыпляющее воздействие на разум, делая его невосприимчивым к суровой реальности смертного проклятия и последнего суда» (Albrecht, Alexander, 10).

По словам Вольфа, «христианству совершенно чуждо ложное восхищение смертью» (Wolff, 45), и все попытки заключить «союз со смертью» — ложь, обреченная на неудачу. Бог так говорит об участи тех, кто ищет спасение во лжи: «И градом истребится убежище лжи, и воды потопят место укрывательства. И союз ваш со смертью рушится, и договор ваш с преисподнею не устоит. Когда пойдет всепоражающий бич, вы ; будете попраны» (Ис. 28:17-18).

По природе своей смерть — не что иное, как проклятие и враг рода человеческого. Даже для верующих смерть и пребывание в бестелесном состоянии противоестественны. Но христиане знают то, чего не знает никто другой: смерть — это побежденный враг.

Г. Смерть побежденный враг

Смерть господствует над ветхим творением, но в качестве самозванца и узурпатора. Она нарушила нормальный ход вещей, перевернув мир с ног на голову.

Но есть и радостная весть: узурпатор уже теряет власть. Иисус Христос пришел в наш мир, чтобы сразиться с этим врагом и победить его. Это разъясняется в Евр. 2:14-15: «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству».

Смертью и воскресением Иисус нанес смерти поражающий удар. В этом смысле смерть уже побеждена. Воскресший Христос подчинил Себе смерть и способен освободить ее пленников (Лк. 4:18). Он восклицает: «Не бойся; Я есмь Первый и Последний, и живой; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти» (Откр. 1:17-18).

Смерть и воскресение Иисуса создали убежище, где можно укрыться от смертельно раненного врага — смерти. Этим убежищем стала Церковь. Когда Петр исповедал, что Иисус — Христос, «Сын Бога Живого», Иисус ответил: «И на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:16-18). Камень — это Сам Иисус, а врата ада — это силы смерти. Слова Христа напоминают о Божьем обетовании в Ис. 28:16: «Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень — камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится». Этот камень, на котором стоит Церковь, Бог предлагает как твердое основание — вместо лжи и обмана, в которых отчаявшиеся люди тщетно пытаются укрыться от всепоражающего бича смерти (Ис. 28:14—15). Силы смерти сметут всю эту ложь и всех тех, кто ищет в ней спасение (Ис. 28:17-19); но те, кто найдут убежище в Церкви, основанной на камне, «не постыдятся». Они уже разделяют победу Христа над смертью.

И хотя христиане по-прежнему умирают и находятся после смерти в бестелесном состоянии (за исключением только тех верующих, которые будут живы в момент Второго Пришествия), мы встречаем смерть не со страхом, а с уверенностью в обетовании Божьем. Мы знаем, что когда Христос вернется на землю, произойдет искупительное воскресение верующих. И тогда смерть будет полностью истреблена (1 Кор. 15:25-26) и брошена в огненное озеро (Откр. 20:14).

Поэтому те, кто, услышав Евангелие, принимают в свое сердце Христа — Господа и Спасителя, освобождаются от проклятия смерти и страха перед ней. В Книге Деяний (17:6) неверующие фессалоникийские иудеи называют христиан «всесветными возмутителями». В каком-то смысле эти иудеи были правы, но они не видели общей картины происходящего. Мир возмутился еще тогда, когда в него вошел грех, и начала править смерть. Проповедь Евангелия все ставит на свои места, и те, кто ее принимает, один за другим освобождаются от «всесветного возмущения».

Вот почему христиане относятся к смерти совсем не так, как неверующие, которые по-прежнему находятся в рабстве страха и лжи. Мы знаем, что смерть — это враг, но враг побежденный. Поэтому нам не нужно ее бояться, и в каком-то смысле мы даже можем относиться к ней положительно. Во 2 Кор. 5:1-8 Павел объясняет, что для верующего позитивные аспекты смерти перевешивают негативные. Он упоминает о том, что мы с опасением (ст. 4) относимся к мысли о том, что окажемся «нагими», то есть останемся без тела, находясь в переходном состоянии между смертью и воскресением. Но он знает, что рано или поздно верующие облекутся в новые тела (ст. 1-3) и что в переходном состоянии наши души будут находиться в присутствии Господа Иисуса (ст. 6-8). Поэтому мы даже с радостью ожидаем смерти, предпочитая «выйти из тела и водвориться у Господа» (ст. 8). Вот почему Павел пишет, что для него «смерть — приобретение» (Фил. 1:21). При этом он выражает желание «разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше» (Фил. 1:23). Именно это означают слова Пс. 115:6: «Дорога в очах Господних смерть святых Его!» Действительно, «блаженны мертвые, умирающие в Господе» (Откр. 14:13).

Важно отметить, что такое позитивное отношение к смерти может быть только у христиан. Мы оказываем неверующим медвежью услугу, изображая смерть как нечто нормальное, естественное и беззлобное. Тем, кто не принимает благодать Христову, следует страшиться смерти и следующего за ней суда. Мы, конечно же, хотим избавить их от этого страха, но необходимо ясно объяснять, что избавление возможно только для тех, кто принимает Евангелие Христово и становится частью Церкви, основанной на камне.

Вся история искупления, от начала до конца, представляет собой ответ Бога на проблему смерти — духовной, физической и вечной. Совершенное Христом спасение избавляет нас от наказания, власти и страха смерти. В этом суть христианства и слава Евангелия. Нельзя лишать Евангелие его славы, ошибочно принимая побежденного врага за старого друга.

Содержание этой главы можно подытожить словами Леона Морриса (L. Morris, Wages, 28):

«Изучая Новый Завет, нельзя не обратить внимания на то, что смерть представлена в нем как нечто совершенно чуждое и ужасное, как враг. Смерть — это не просто событие. Смерть — это состояние, и оно тесно связано с грехом. Однако Новый Завет не просто говорит о том, что смерть — это враг, с которым человек не в силах справиться; он открывает нам, что смерть была побеждена искупительной смертью Спасителя, «разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие» (1 Тим. 1:10). На этом основании зиждется наша надежда».

Проклятие над миром

Тление и осуждение, вошедшие в мир после грехопадения, затронули Ж. не только человека, но и всю вселенную. Человеку, сотворенному по образу Божьему, были уготованы определенные отношения с Богом и миром. Но грех исказил образ Божий в человеке, и это неминуемо отразилось на наших отношениях с Богом и с миром. Грех человечества коснулся всего физического творения, которое теперь находится в падшем состоянии и несет наказание за грех. Поэтому смерть человека сопровождается проклятием, наложенным на вселенную.

Проклятие вселенной оборачивается двумя последствиями. Во-первых, человечество, которое должно было править миром, стало его рабом (Быт. 1:28). Во-вторых, после грехопадения в мире царят хаос и тление.