Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вера переданная святым.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

1. Грех есть беззаконие

Для описания греха в Библии использовано множество древнегреческих и древнееврейских слов2, но лучше всего суть греха передает существительное anomia — «беззаконие» (и, соответственно, прилагательное anomos — «беззаконный»). В 1 Ин. 3:4 сказано: «Всякий, делающий грех, Делает и беззаконие; и грех есть беззаконие». Это же слово произносит и Христос, объявляя вечное осуждение: «Отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф. 7:23; см. 13:41). Антихриста, который откроется в пос­ледние дни, Библия называет «беззаконником» (2 Фес. 2:7-8). Грешники в Библии называются беззаконниками (Лк. 22:37 в оригинале; Деян. 2:23; Тим. 1:9), а грехи — «делами беззаконными» (2 Пет. 2:8).

Все эти греческие слова образуются добавлением приставки а- (означающей отрицание) к слову nomos — «закон». Подобно тому как человек, отвергающий Бога, называется атеистом (приставка а- и существительное theos — «Бог»), отвергающий закон грешник называется беззаконником. Павел пишет, что знание о грехе приходит от закона (Рим. 3:20; см. 7:7), потому что грех по определению противоречит требованиям закона. Любой грех — это нарушение Божьей заповеди.

А. Библейская терминология греха

Та идея, что суть греха — беззаконие, отражена и во многих других словах, означающих греховные поступки. Эриксон начитывает пятнадцать терминов, передающих суть греха. В этом разделе речь пойдет о пяти наиболее распространенных понятиях.

Одно из слов, которыми обозначается грех в Новом Завете, — пассивная форма, образованная от глагола planao — «обманываться, ошибаться, сбиваться с пути, заблуждаться». Это слово, как и его ветхозаветные эквиваленты (shagah, shagag, taah), в буквальном значении употреблялось, когда речь шла о заблудившихся овцах. В переносном смысле оно применяется к тем, кто отходит от истины, заблуждается, обманывается (Мф. 22:29; 1 Кор. 6:9; Гал. 6:7; Иак. 5:19). Грешники, подобно неразумным овцам, сворачивают с пути праведности (Пс. 118:176; Мф. 18:12-13; Евр. 5:2; 1 Пет. 2:25; Пет. 2:15) и «непрестанно заблуждаются сердцем» (Евр. 3:10).

Конечно, сбиться с пути можно и случайно, но Библия ясно учит, что те, кто позволяет обманывать себя и уводить в сторону, осуждаются и несут ответственность за свои ошибки. По словам, Эриксона, грех — это «заблуждение не случайное, но намеренное», и «те, кто совершает ошибку, знают или должны знать, что отклоняются от верного пути» (Erickson, Theology, 584-585).

Этот термин ясно показывает, что беззаконие — сущность греха. Тот, кто сходит с верного пути, покидает безопасную, четко обозначенную тропу. Этот путь, с которого сворачивают грешники, — Божий закон. Бог осуждает тех, кто отвергает Его заповеди (Пс. 118:21,118). Слова Давида должны стать и нашей молитвой: «Поставь меня на стезю заповедей Твоих, ибо я возжелал ее» (Пс. 118:35). «Блаженны непорочные в пути, ходящие в законе Господнем» (Пс. 118:1).

Второе слово, означающее грех в Новом Завете, — глагол hamartano (и существительные hamartia и hamartema). Его ветхозаветный эквивалент — chata’ (и существительное chattath). Основное значение и древнегреческого, и древнееврейского слова — «промахнуться, не попасть в цель», и применительно к греху оба слова чаще всего употребляются именно в таком значении. Но, в отличие от неудачного выстрела, грех — не случайная осечка, а сознательное решение, за которое нужно отвечать.

Эта концепция также объясняет, почему беззаконие — сущность греха. Цель, в которую мы не попадаем — данный Богом закон. Грех — это «несоответствие Его стандарту, той планке, которую Он установил для нас, — то есть требованию совершенной любви и беспрекословного послушания» (Erickson, Theology, 587).

Третий термин для обозначения греха в Новом Завете — глагол adikeo (существительное adikia, прилагательное adikos). Все эти слова образованы добавлением приставки а- (означающей отрицание) к корню dik-, который присутствует во всех новозаветных словах, означающих праведность и справедливость (например, dikaios — «праведный»). Таким образом, все эти слова означают, что грех — противоположность справедливости или праведности. Грех — это отсутствие праведности. Глагол adikeo часто переводится как «причинять вред», «наносить ущерб» кому-либо, то есть поступать несправедливо. Существительное adikia обычно переводится как «неправда» (например, Рим. 1:18; 3:5; 1 Ин. 5:17 — «Всякая неправда есть грех»).

Упоминания о грехе как о неправде (отсутствии праведности) также подтверждают, что суть греха — беззаконие. Что такое праведность? Соответствие требованиям закона. Праведник — это тот, чье поведение соответствует данному Богом закону (Cottrell, God the Ruler, 189-201). Праведник живет в согласии с этим законом. В 2 Кор. 6:14 и Евр. 1:9 праведность и беззаконие (anomia) противопоставлены друг другу (см. 1 Тим. 1:9).

Четвертый термин — глагол apeitheo (существительное apeithea, прилагательное apeithes), означающий непослушание. Прилагательное иногда применяют к детям, которые не слушаются родителей (Рим. 1:30; 2 Тим. 3:2), но чаще всего речь идет о непослушании Богу (Рим. 11:30-32; Еф. 2:2; 5:6; Тит. 1:16, 3:3). В основном эти слова подразумевают отказ следовать воле Бога и Его заповедям, то есть имеют такие коннотации как «беззаконие, бунт против Бога, неисполнение Его закона» (Еф. 2:2; 5:6; Евр. 3:18; 4:6,11). Они означают также отказ принять Евангелие, отказ от Христа-Спасителя, нежелание следовать указаниям для получения спасения (см. Ин. 3:36; Деян. 14:2; 19:9; 1 Пет. 2:8; 3:1; 4:17).

Наконец, пятый термин — глагол parabaino (существительное para- basis) и его ветхозаветный эквивалент abar. Основное значение этих слов — «переходить, преступать, нарушать». Когда речь идет о грехе, слова этой группы означают преступление — «нарушение заповеди, выход за установленные пределы» (Erickson, Theology, 589). Когда слово используется в этом смысле в Ветхом Завете, его значение почти всегда связано с нарушением заповеди Бога или условий завета (например, Чис. 14:41; Нав. 7:11; Ис. 24:5; Дан. 9:11). То же самое мы видим и в Новом Завете (см. Мф. 15:2-3; Рим. 2:23; 5:14). То, что под преступлением по определению понимается нарушение закона, следует из Рим. 4:15: «Где нет закона, нет и преступления». Все эти отрывки подтверждают, что суть греха — нарушение данного Богом закона.

Изучив эти и многие другие термины, обозначающие грех, Эриксон приходит к совершенно верному выводу: «Все эти описания греха содержат одну общую мысль о том, что грешник нарушает данный Богом закон» (Erickson, Theology, 595). Поистине, «грех есть беззаконие» (1 Ин. 3:4).

Б. Что такое беззаконие?

Обычно anomia в 1 Ин. 3:4 переводится как «беззаконие» («нарушение закона»). Наиболее явно беззаконие проявляется во внешних действиях и поступках, противоречащих Божьим заповедям — прелюбодеяние с женой соседа, превышение скорости, кража из магазина… Мы рассмотрим, каким образом Божьи заповеди касаются поведения человека в общем смысле и в частных случаях, и увидим, что любое поведение, противоречащее постановлениям закона, — это грех.

Однако важно понимать, что далеко не всякое беззаконие (anomia) проявляется во внешних поступках. Очень часто Божий закон нарушается только в сердце человека, в его мыслях и желаниях. Более того, всякий грех, имеющий внешнее проявление, может быть совершен и в сердце, когда присутствует желание совершить греховное действие. Христос учил, что даже тот, кто просто допускает развратные мысли, тем самым уже нарушает закон, запрещающий прелюбодеяние (Мф. 5:27-28). Апостол Иоанн пишет: «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца» (1 Ин. 3:15). Иисус приравнивал гнев к убийству — нарушению шестой заповеди (Мф. 5:21-22). Среди поступков, которые Павел называет «делами плоти», упоминаются также вражда (ненависть) и зависть (Гал. 5:19-20). Десятая заповедь запрещает желать имущества ближнего; речь идет не о внешнем поступке, а о желании, которое коренится в сердце, однако нарушение этой заповеди обычно приводит к грехам, имеющим внешние проявления.

Но на более глубоком уровне anomia — не просто отдельные нарушения закона и греховное поведение. Anomia — это отношение грешника к Богу: ненависть и вражда против закона, дух, противостоящий власти Бога, дьявольское желание независимости от всякого закона. Это отношение выражено в словах царей и князей, сговаривающихся против Бога и Мессии: «Расторгнем узы их, и свергнем с себя оковы их» (Пс. 2:1-3).

И хотя многие не соглашаются со Стронгом, я принимаю его концепцию о том, что сущность греха – это, прежде всего, эгоизм (Strong, 567-573)3. Однако я не согласен с определением эгоизма, которое дает Стронг. Он пишет, что эгоизм — это «выбор, согласно которому собственное «я» становится величайшей целью, а все остальное — средством к ее достижению. Это полная противоположность любви к Богу» (Strong, 567). Я не согласен с таким противопоставлением. Мне кажется, что сущность эгоизма — в самом широком смысле — это противоположность не столько любви, сколько соблюдению закона. Любовь к Богу — это одна из заповедей закона (Мф. 22:36-37). Тот, кто нарушает эту или любую другую заповедь, пусть даже самую малую, ставит себя выше Бога (Дан. 5:23), считая собственное поведение или суждения правильнее закона Создателя. Поэтому все, что обозначается понятием anomia, происходит от эгоизма и выражается в нем.

Независимо от того, признаем ли мы такую связь между беззаконием и эгоизмом, следует согласиться, что сущность греха кроется внутри человека, в глубине его сердца. Это состояние, когда человек превыше всего ставит себя самого, и есть греховность (см. Иер. 17:9; Мф. 15:19-20; Лк. 6:45; Евр. 3:12).

В. Всеобщий характер беззакония

Всеобщий характер беззакония проявляется как минимум в двух аспектах. Во-первых, любой грех — это, по определению, нарушение закона. Действие, не противоречащее закону, нельзя назвать грехом (Рим. 4:15; 7:8). Во-вторых, все люди — грешники, то есть каждый человек, способный отвечать за свои поступки, нарушил Божий закон. «… все согрешили и лишены славы Божией» (Рим. 3:23). В этих словах подытожено содержание Рим. 1:18-3:20. В этом разделе Послания Павел показывает, что никто не может спастись соблюдением закона (Рим. 3:20), потому что все его нару­шили — и язычники (1:18-32; 2:14-15), и иудеи (2:1 -3:8). Поэтому апостол делает вывод: «Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом» (Рим. 3:9).

Г. Тяжесть беззакония

Библия учит, что святой Бог ненавидит грех. Бесконечно благой Бог «не может не питать отвращения к неправедности, так как неправедность совершенно чужда и отвратительна Ему». Поэтому ненависть Бога по отношению к греху — «не прихоть, а неотъемлемое свойство Его сущности» (Chamock, 455, 510). «Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие», — говорит псалмопевец, обращаясь к обладающему Божественной природой Мессии (Пс. 44:8; см. Евр. 1:9). Хананеи были уничтожены, «ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим» (Втор. 12:31). Библия особо упоминает, что Бог ненавидит идолопоклонство (Втор. 7:25; 16:22; Иер. 44:4), оккультизм (Втор. 18:9-14), «глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству» (Прит. 6:16-18; см. 12:22; 15:26); неверные весы (Прит. 11:1), лицемерное поклонение (Ам. 5:21; Ис. 1:14), высокомерие и притворную веру (Ам. 6:8), ложь и несправедливость (Зах. 8:17), развод (Мал. 2:16) и «дела Николаитов» (Откр. 2:6). Чарнок, описывая ненависть Бога по отношению к греху, использует яркие образы:

«…Бог не может глядеть на грех без отвращения. Грех омерзителен Его сердцу, потому что противоречит самой Его природе, всем Его совершенствам. «Не делайте этого мерзкого дела, которое Я ненавижу», — говорит Господь о грехе в словах, выражающих все Его отвращение. Вызывают ли у вас омерзение грязь свиньи или блевотина пса? Это образы греха — 2 Пет. 2:22. Вынесете ли вы зловоние разлагающихся трупов в могиле? — Рим. 3:13. Приятен ли вам запах пота или экскрементов? Именно это подразумевает слово «нечистота» в Иак. 1:21. Нравится ли вам тело, покрытое язвами проказы? [См. Ис. 1:5-6.] Отвращение, которое Бог питает ко греху, ничуть не меньше».

Кто-то спросит: а почему Бог так сильно ненавидит грех? Ответ прост. Грех — это нарушение Божьего нравственного закона, который отражает нравственное совершенство и святость Божью. Закон Божий неотделим от сущности Бога. Поэтому, совершая грех, мы нарушаем не безликое, произвольно установленное правило, но восстаем против Самого Бога. Нарушая Божий закон, мы оскорбляем Его, наносим Ему удар, даем пощечину. Грех противоречит самой природе Бога. В Рим. 8:7 Павел прямо говорит, что непослушание закону Божьему — вражда против Бога.

Поэтому anomia, презрительное отношение к Божьим заповедям — это презрение по отношению к Самому Богу. Чарнок выражает эту мысль такими словами:

«Мы совершаем серьезное преступление, бросая Богу вызов, нарушая Его вечный закон, разбивая обе скрижали с заповедями, попирая отражение самой природы Бога, лелея то, что несовместимо с Его честью, поднимая пяту против славы Его, вставая на сторону дьявола, пытающегося вонзить нож Ему в сердце, лишить Его самой жизни. Грех от начала до конца противен святости Божьей…» (Charnock, 509).

Именно поэтому апостол Иаков пишет: «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем» (Иак. 2:10). Можно сказать, что все законы равнозначны — в том смысле, что все они отождествляются с волей Законодателя и с Его сущностью. Все стрелы греха в конечном счете попадают в сердце Бога, независимо от того, какие именно грехи мы совершаем и сколько их — один или много. «Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона» (Иак. 2:11); а преступивший закон выражает презрение по отношению к святому Богу. Эту мысль можно подытожить словами Спраула:

«Грех — величайшее предательство. Согрешая, мы предаем святого Бога. Грех — это проявление черной неблагодарности по отношению к Создателю, Который дал нам все, что у нас есть — начиная с самой нашей жизни. Задумывались ли вы над тем, какие серьезные последствия имеет даже самый, казалось бы, незначительный грех, самый мелкий грешок? Что говорим мы Творцу, когда грешим против Него? Мы гово­рим «нет» праведности Бога. Мы заявляем: «Бог, Твой закон мне не нужен. Я сам решу, что лучше. Твоя власть на меня не распространяется. Я выше Тебя и не подчиняюсь Тебе. У меня есть право поступать так, как мне заблагорассудится, а не так, как Ты повелеваешь».

Даже самый мелкий грех — предательство и бунт против Бога, Которому принадлежит весь мир. Согрешая, мы восстаем против Того, Кому обязаны всем. Грех — это оскорбление Божьей святости…» (Sproul, Holiness, 151-152).

Грех — это самая серьезная наша проблема.