Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вера переданная святым.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

1. Искупление

Иисус пришел в первую очередь для того, чтобы примирить людей с Богом, восстановить утраченное единство. В определенном смысле всю жизнь Иисуса можно назвать делом искупления. Но искупление в узком значении этого слова совершилось на кресте. На протяжении всей истории христианства существовали разные мнения относительно того, как именно Христос совершил искупление на кресте. Многие так называемые «теории искупления» противоречат Писанию. Нам следует знать эти теории, потому что они, искажая суть деяний Христа, очерняют Бога и недостойны Его славы. В начале этого раздела мы приведем обзор ложных теорий искупления. Затем мы перейдем к библейскому учению о смысле креста.

А. Ложные концепции искупления

Большинство доктрин искупления, как отмечает Уорфилд, можно классифицировать «в зависимости от того, на кого направлено действие искупления» (Warfield, «Atonement»). Вопрос сводится к следующему: на кого именно направлены деяния Иисуса? На кресте совершилось конкретное действие. Но для кого оно предназначалось? В ком заключается проблема, для решения которой понадобился крест? Кто создает препятствия для спасения, устранить которые мог только крест? Ответы на этот вопрос можно разделить на три основные категории, хотя иногда они переплетаются. Итак, доктрины искупления классифицируются в зависимости от того, на кого направлено действие креста — против дьявола, на человека или на Бога.

1. Действие креста направлено против дьявола

Наименее правдоподобное объяснение креста заключается в том, что действие его направлено в первую очередь на дьявола (там же, 356-357; см. Aulen, 47-55). Этого взгляда придерживались многие Отцы Церкви вплоть до V века, в том числе и Блаженный Августин. В несколько видоизмененной форме эта доктрина представлена также у Бернарда и Лютера. Такое объяснение креста основано на словах Христа о том, что Он пришел «отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20:28). Из этого делается вывод, что там, где есть выкуп, должен быть и покупатель, и, скорее всего, этот покупатель — дьявол. Грешник находится во власти дьявола; некоторые богословы считают даже, что власть эта вполне законна и справедлива, так как грешник сам продал себя в рабство сатане. В таком случае для спасения человека необходимо освободить его от этой власти. В соответствии с этим учением, главная (хотя и не единственная) цель креста заключалась именно в том, чтобы освободить нас от власти дьявола. Крест был важнейшей частью замысла, состоявшего в том, чтобы вырвать нас из лап сатаны. Некоторые считают, что все искупление сводится к схватке между Богом и дьяволом. Другие настаивают на том, что за наше освобождение необходимо было заплатить дьяволу назначенную цену. Есть и такие, кто учит, что все это было частью замысла, исполнив который, Бог перехитрил или обманул сатану.

Обман этот якобы заключался в том, что Христос пользовался славой чудотворца, и дьявол посчитал Его таким ценным трофеем, что в обмен на Него готов был отдать всех остальных. Но дьявол не понимал, что в человеческой природе плотника из Назарета скрывается Бог Логос, Воскресение Которого избавит Его от власти сатаны — после того как пленники уже будут отпущены. Как писал Григорий Нисский (живший в IV веке н. э.): «Поэтому, чтобы требующему за нас выкупа можно было взять тако­вой, Божество сокрылось под завесой нашего естества, и враг, как жадная рыба, вместе с приманкой плоти проглотил крючок Божества»2. Августин использовал похожее сравнение — с приманкой в мышеловке.

Однако сама идея обмана идет вразрез с природой святого и всемогущего Бога. Конечно, деяния Христа отчасти были направлены против дьявола (Евр. 2:14-15; 1 Ин. 3:8). Но Христос победил сатану силой, а не обманом. Кроме того, Он одержал победу скорее в Воскресении, нежели на распятии. Поэтому мы считаем ложным учение о том, что действие креста в первую очередь направлено на дьявола.