Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

26. Методы социального прогнозирования: экспертная оценка, экстраполирование, моделирование, аналогии, комплексные методики.

Социальное прогнозирование как исследование с широким охватом объектов анализа опирается на множество методов. При классификации методов прогнозирования выделяются основные их признаки, позволяющие их структурировать по: степени формализации; принципу действия; способу получения информации.

Наиболее распространенными методами социального прогнозирования являются методы экстраполяции, моделирования и экспертизы.

Экстраполяция означает распространение выводов, касающихся одной части какого-либо явления, на другую часть, на явление в целом, на будущее. Экстраполяция основывается на гипотезе о том, что ранее выявленные закономерности будут действовать в прогнозном периоде. Экстраполяционный метод отличается многообразием - насчитывает не менее пяти различных вариантов. Статистическая экстраполяция - проекция роста населения по данным прошлого - это один из важнейших методов современного социального прогнозирования.

Моделирование - это метод исследования объектов познания на их аналогах - вещественных или мысленных.

Аналогом объекта может быть, например, его макет, чертеж, схема и т.д. В социальной сфере чаще используются мысленные модели. Работа с моделями позволяет перенести экспериментирование с реального социального объекта на его мысленно сконструированный дубликат и избежать риска неудачного, тем более опасного для людей управленческого решения

Экспертную оценку проводят специальные центры экспертизы, научные информационно-аналитические центры, лаборатории экспертов, экспертные группы и отдельные эксперты.

Методика экспертной работы включает в себя ряд этапов:

- определяется круг экспертов;

- выявляются проблемы;

- намечается план и время действий;

- разрабатываются критерии для экспертных оценок;

- обозначаются формы и способы, в которых будут выражены результаты экспертизы (аналитическая записка, «круглый стол», конференция, публикации, выступления экспертов).

Итак, социальное прогнозирование опирается на различные методы исследования, основными из которых являются экстраполяция, моделирование и экспертиза.

«БАНКРОТСТВО И АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

1.Анализ законодательства рф о несостоятельности (банкротстве).

Сфера несостоятельности (банкротства) в Российской Федерации регулируется Гражданским кодексом (ст. 64, 65) и Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Вышеуказанные нормативные акты не регулируют сферу банкротства банков и иных кредитных учреждений, которая в свою очередь регулируется Федеральным законом от 25.02.1999 № 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных учреждений". Кроме того банкротство регулируется требованиями и правилами, утвержденными Постановлениями Правительства РФ, нормативными актами Министерства экономического развития и других министерств, Постановлениями Пленума Высшего Арбитражного Суда, разъясняющих применением банкротного законодательства.

Закон о банкротстве является комплексным нормативным актом, в котором предусматривается несколько вариантов банкротства организаций, включая ликвидацию (признание банкротом) и восстановление платежеспособности должника как альтернативу ликвидации. Последние изменения в Закон о банкротстве в том числе связаны и с ужесточением позиции государства по оспариванию таки сделок и увеличению кредиторской массы для удовлетворения требований всех кредиторов.Закон № 127-2002 год

Действующее российское законодателсьтво о несостоятельности представляет собой сложную систему правовых норм,основанием которой являются положения гражданского кодекса РФ.Законодательство о несостоятельности развивается по схеме:

Общий закон-гражданский кодекс РФ,Арибитражно-процессульный кодекс РФ,специализированный закон-О несостоятельности (банкротстве)

Другие НПА:акты,издаваемые Арбитражным судом(суда входят определения,постановления,подзаконные акты).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]