Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

ПРАВОВЕДЕНИЕ»

1.Понятие и признаки гос-ва.

Государство - полит. орг-ия общ-ва, обеспечивающая его единство и целостность, осущ-ая посредством гос-го механизма упр-ие делами общ-ва, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы гр-ан, законность и правопорядок.

Осн-ые признаки гос-ва:

1. ТОН и осущ-ие публичной власти в терр-ных пределах. Гос-во имеет строго локализованную терр-ию, на к-ую распр-тся его суверенная власть, а нас-ие, на ней проживающее, превращается в подданных или гр-ан гос-ва.

2. Публичная (гос-ая) власть.Публичной она наз-ся потому, что, не совпадая с обществом, выступает от его имени, от имени всего народа.Принцип-ая особенность публич.власти сост.в том, что она воплощается именно в чиновниках, т.е. в профессион-ом сословии управителей, из к-ых комплектуются органы упр-ия и принуждения (гос-ый аппарат)

3. Гос-ый суверенитет.Суверенитет как свойство (атрибут) гос-ой власти заключается в ее верховенстве, самостоятельности, независ-ти.

НПА: КРФ

2. Формы гос-ва: понятие и осн-ые элементы.

Государство - полит. орг-ия общ-ва, обеспечивающая его единство и целостность, осущ-ая посредством гос-го механизма упр-ие делами общ-ва, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы гр-ан, з-ть и правопорядок.

Форма гос-ва – совокуп-ть его внешних признаков, порядка и способов орг-ии высших органов власти, реализации полит. и гос-ой власти.

Чтобы иметь более полное представление о форме конкретного гос-ва, необход.проводить анализ его структурных элементов:

1) форма правления – орг-ия высших гос-ых органов, порядок их образования, структура, полномочия, взаимодействие с нас-ием, а также друг с другом. Осн-ые формы правления: монархия и республика;

2) форма гос. устройства – отражает политико-терр-ую орг-ию гос-ой власти, определяет взаимоотнош.м/у центральной и местной властью. По форме устройства гос-ва раздел-ся на унитарные, федеративные, конфедеративные;

3) госуд.-правовой (политич) режим – совокуп-ть приемов, способов, методов, средств осущ-ия власти. Осн-ые типы полит. режимов: авторитарный, демократич, тоталитар.

РФ в соотв-ии с КРФ(ст. 1) явл.демок-им федератив.правовым гос-вом с республиканской формой правления.

3. Механизм гос-ва: понятие, признаки, составляющие элементы.

Гос-во - полит. орг-ия общ-ва, обеспечивающая его единство и целостность, осущ-ая посредством гос-го механизма упр-ие делами общ-ва, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы гр-ан, з-ть и правопорядок.

Механизм гос-ва - это целостная иерархическая система гос-ых органов и учреждений, практически осущ-их гос-ую власть, задачи и ф-ии гос-ва.

Приведенное определение позволяет выделить след.хар-ер.признаки механизма гос-ва:

1. Это целостная иерархическая система гос. органов и учреждений.

2. Первичными структурными частями (элементами) механизма явл.гос-ые органы и учреждения, в к-ых работают гос-ые служащие (чиновники, иногда их наз.управленцами). Гос-ые органы связаны м/у собой началами субординации и координации.

3. Для обеспечения гос-ых властных велений он имеет непосредственные орудия (учреждения) принуждения, соответствующие техническому уровню каждой эпохи,- вооруженные отряды людей, тюрьмы и др. Без них не может обойтись ни одно гос-во.

4. При помощи механизма практически осущ-ся власть и выполняются ф-ии гос-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]