Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

9. Гарантии и компенсации в сфере труда.

Гарантии – средства способы и условия,с помощью к-ых обеспеч-ся осущ-ие предоставленных раб-кам прав в области соц-но-труд. отношений.

Компенсации – денежные выплаты, уст-ые в целях возмещения раб-кам затрат, связанных с исполнением ими труд. обязанностей.

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусм-ых ТК РФ раб-кам предоставл-ся гарантии и компенсации в след.случаях:

-в служеб.командировки; переезде на работу в др.местность; исполнении гос-ых или общ-ых обязанностей; совмещении работы с обучением; вынужденном прекращении работы не по вине раб-ка; предоставлении ежегод.оплачиваемого отпуска.

Данный перечень не явл.исчерпывающим.

При направлении раб-ка в служеб.командировку ему гарантир-ся сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служеб.командировкой. При переезде раб-ка по предварительной договоренности с работодат-ем на работу в др.местность работодатель обязан возместить раб-ику расходы по переезду раб-ка.

При расторжении труд. договора в связи с ликвидацией орг-ии либосокращением численности или штата раб-ов орг-ии (пункты 1, 2 ст. 81) увольняемому раб-ику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустр-ва.

10. Правовое регулир-ие занят-ти и трудоустр-ва.

КРФ закрепл.право каждого на труд, а также на защиту от безработицы.

Право на защиту от безработицы предполаг.обязанность гос-ва проводить эк-ую политику, способств-ую занят-ти нас-ия, и бесплатно помогать гр-ам, не имеющим работы, в трудоустр-ве или переобучении.

К отношениям в сфере занят-ти и трудоустр-ва применимы нормы м/ународно-правовой регламентации.

Отношения в сфере занят-ти нас-ия в РФ регулир-ся З-ом РФ от 19 апр. 1991 г. N 1032-1 «О занят-ти нас-ия в РФ и иными з-оми и подз-онными НПА.

З-он РФ «О занят-ти нас-ия в РФ» явл.спец-ым НПА, регламентир-им отношения в области занят-ти и трудоустр-ва.

На фед.уровне приняты и подз-онные акты, направл.на регулир-ие отношений в области занят-ти и трудоустр-ва.

11. Соц-ое партнерство в сфере труда.

Соц-ое партнерство - система взаимоотношений м/у раб-ками (представителями раб-ов), работодателями (представит-ми работодат-ей), органами гос-ой власти, направл.на согласование интересов раб-ов и работодателей по вопросам регулир-ия труд. и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Органы гос-ой власти и ОМС явл.сторонами соц-го партнерства в случаях, когда они выступают в качестве работодат-ей или их представителей. В общем случае сторонами соц-го партнерства выступают раб-ики и работодатели в лице уполномоч.представителей.

Осн-ые принципы соц-го партнерства: равноправие сторон; заинтерес-ть сторон в уч.и в договорных отношениях; полномочность представителей сторон; свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда и т.д.

Соц-ое партнерство может осущ-ться в формах: коллектив.переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключению; взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулир-ия труд. и иных непосред-но связанных с ними отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]