Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

9. Использование совр-ных инфор-х технологий в работе местной Адм-ии.

Высокая эф-ть деят-ти МСУ наряду с наличием команды квалифицированных спец-тов и продуманной сис-ы мун. управ-я основывается на своевременном получении, обработке и хранении необходимой инф-ции. Применение инф-х технологий затрагивает все области мун. менеджмента. Например, в сфере маркетинговых исследований инф. тех-гии необ-мы для проведения и обработки опросов, при управ-и проектами- для расчета показ-лей, моделирования ситуации, анализа чувст-ти показ-лей к изменению внешних параметров.В финансовом менеджменте-для постановки бюджетирования, проведения фин-гоанализа отчетности предприятий и местного бюджета.Применение инф.тех-гий необ-мо во всех отраслях городского хозяйствам соц-ой для расчета и перечисления субсидий; в правоох-ой- для ведения паспортного учета,управ-я кризисными сит-ями. Многочис-ые возмож-ти реш-я проблем мун.упр-я появились с распространением Интернет-технологий. Сегодня глобальная сеть широко используется мун. стр-ми для размещения данных о себе и обмене информацией.

10. Решения в процессе мун. Упр-я.

Решение-это выбор опред-го способа действий. Принятие и исполнение решений - один из важнейших элементов процесса управ-я МО, обеспеч-го взаимод-е управляемых и управляющих.В зависимости от хар-ра решений они могут приниматься коллегиально или единолично. Осн-ми требованиями к управ-им реш-ям явл-ся: своевременность, обоснованность,директивность,адресность,непротиворечивость,правомочность. Принятие решений пред-ет собой процесс ,начинающийся с возникновения проблемной ситуации и заканчивающийся выбором решения.Этапы принятия решения:1.Выявление проблемы 2.Формулирование альтернативных решений проблемы 3.Оценка отобранных альтернатив.

Для принятия верных упр-их реш-й нужно создать и развивать эф-ю сис-му обмена инфор-ей в муниципалитете: Регулир-ть структуру и напр-я осн-ых инф-ых потоков, Проводить регулярные встречи-совещания с подчиненными для обсуждения грядущих перемен, распределения работ.

11. Состав Органов местного самоупр-я, их задачи и формы.

ОМС могут избираться непосредственно нас-м и (или) образов-ся представит-м органом МО.Каждый ОМС наделяется собств-ми полн-ми по решению вопросов местного значения. Должностное лицо МС м.б.выборным либо нанятым по контракту (трудовому договору) и наделять-ся исполнительно-распорядительными полн-ми по решению вопросов местного значения и (или) по орг-ии деят-ти ОМС. Глава МО — высшее должностное лицо МО,кот-е наделяется уставом МО собственными полном-ми по решению вопр-в местного значения. Глава МО в соотв-ии с уставом МО: 1) избир-ся на мун-х выборах либо предст-м органом МО из своего состава; 2)в случае избрания на мун-х выборах либо входит в состав предст-го органа МО с правом решающего голоса и яв-ся его председателем, либо возглавляет местную админ-ю; 3)в случае избрания представ-м органом МО яв-ся председ-м представ-го органа МО; 4)не м.б. одновременно председ-м представ-го органа МО и главой местной админ-и.Глава МО подконтролен и подотчетен нас-ю и представ-му органу МО.Местная админ-я - исп-но-распоряд-й орган МО, кот надел-ся уставом МО полном-ми по решению вопросов местного значения и полном-ми для осуш-я отдельных гос-х полн-й, переданных ОМС ФЗ и з-онами суб РФ. Местной адм-й рук-т глава местной адм-и на принципах единоначалия. Стр-ра местной адм-и утверж-ся представ-м органом МО по представлению главы местной админ-и.В стр-ру могут входить отраслевые (функциональные) и тер-е органы. Местная адм-я обладает правом ЮЛ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]