Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

16. Институциональный, организационный и функциональный анализ гос. Упр-ия.

Функциональный анализ дает возможность определить дублирование ф-ий, отсутствие координации м/у гос-венными органами и возможности передачи ф-ий, к-ые могли бы лучше исполняться частным сектором или гр-анским обществом. Типы функционального анализа: горизонтальный, вертикальный и системный функциональный анализы. Горизонтальный функциональный анализ в основном сводится к выявлению дублирования м/у различными горизонтальными структурами гос-го упр-ия. Вертикальный функциональный анализ включает в себя анализ отраслевых ф-ий подразделений министерств и подведомственных орг-ий, то есть тех ф-ий, к-ые являются осн-ми ф-иями, направленными на решение ключевых задач, стоящих перед структурой гос-го упр-ия. Системный анализ ф-ий заключается в анализе общих ф-ий типовых подразделений – персонала, финансов, юридических служб и аудита, то есть тех ф-ий, к-ые считаются не осн-ми, но в то же время без них не может сущ-ть ни одна структура гос-го упр-ия.

При организационном типе анализу подвергается структура и порядок взаимодействия гос-ых управленческих учреждений. Цель такой ревизии заключается в сокращении расходов на содержание отдельных ведомств или их подразделений, в выработке рекомендаций по повышению эфф-ти их деят-ти. Пересмотр системы эк-их приоритетов и программ Прав-ва отодвигается при этом на второй план. При таком подходе реформаторы опираются на предположение, что по-новому устроенные адм-ые подразделения с новыми принципами работы будут порождать и реализовывать более эффективные программы.

17. Человеческий потенциал гос.Упр-ия.

Гос-во связано с обществом и поэтому практически все его гр-ане в той или иной мере сопричастны гос-ому упр-ию.

В числе особенностей приложения знания, энергии и труда людей, принадлежащих к персоналу гос-го упр-ия, можно выделить следующие:а) ими выполняется труд, к-ый выражается в обосновании целей и направлений общ-го развития, в конкретной орг-ии и регулир-ии общ-ой жизнедеят-ти, сознания, поведения и деят-ти миллионов людей;б) их труд - интеллектуальный, психологически насыщенный, очень ответственный, состоящий в основном в осмыслении и продуцировании сложнейшей управленческой инф-ии и воздействия на людей;в) во всех их усилиях имплицитно (внутренне присуще) проявл. гос-ая власть, придающая им авторитет и должную гарантию;г) научные знания, искусство и опыт таких людей не создают непосредственно потребительские ценности и не удовлетворяют индивидуально-личностные потребности, но формируют особый духовно материальный «продукт», обеспечивающий рациональность, гармоничность и эффективность общ-ых отношений, явлений и процессов;д) труд, выполняемый персоналом гос-го упр-ия, «явл. высокопрофессиональным и предъявляет к каждому из его субъе-ов (исполнителей) жесткие требования в смысле подготовки, личностных дарований, поведения и общения с людьми.

Принцип-е значение имеют приобретаемые качества, возникновение к-ых свидетельствует как о способности чел.а совершенствоваться, так и о позитивном деловом и социально-психологическом микроклимате в коллективах гос-ых органов и ОМС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]