Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

15. Субъект рф: понятие, правовой статус.

Субъект РФ - это обобщающее понятие, используемое д/обозначения многосоставности госуд-й терр-ии РФ, хар-еристики ее статуса, способа образования. Субъе-ми РФ явл.входящие в состав РФ республики (гос-ва), нац-но-террит-е или автономные госуд-е образования (автономная область, авт.округа), а также террит-е или терр-но-госуд-е образования (края, области, города фед.значения).

В состав РФ входят: 21 республика, 9 краев, 46 областей, 2 города фед.значения, 4 авт.округов и одна авт.область. Правовой статус каждого из перечисленных субъе-ов определяется КРФ и их уставами. Республика, явл. гос-ом; края, области, фед.города не явл.гос-вами, они - гос-ые образования, созданные по террит-му принципу. Авт.область и авт.округа – госуд-е образования, в основе формир-ия к-ых лежит нац-но-терр-ый принцип .(Конституция РФ, Уставы субьектов и Конст.субьектов.)

16. Рб как субъект рф.

РБ – субъект РФ, названный по имени коренного народа – башкир. Согласно КРФ и КРБ РБ явл-ся госуд-м. Входит в состав Приволжского фед-го округа, являясь частью Уральского эк-го района. РБ явл. демократическим правовым госуд-м в составе РФ, выражающим волю и интересы всего многонац-го народа республики. РБ явл. равноправным субъектом РФ. Главой республики и ее высшим должностным лицом явл. Президент РБ. Высший з-он-й и представит. орган - Гос-венное Собрание - Курултай. Высший орган исполн-й власти - Правительство РБ. Конституция РБ принимается Госуд-м Собранием РБ или путем референдума.

КРБ обладает высшей юр-й силой по вопросам, отнесенным к ведению РБ. З-оны и иные НПА, принимаемые в РБ, не должны противоречить КРФ. Законы подлежат официальному опубликованию.

«АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО РФ»

1. Предмет, методы и система росс-го адм-го права.

Админ-е право призвано регулир-ть особую разновидность общест-х отношений, гл. признаком к-ых явл.то, что они возникли, развив-ся и прекращаются в сфере гос. упр-ия, т.е. в связи с орг-ей и функционир-ем системы ИВ.Следовательно, предметом Админ.права явл.совокуп-ть общ-ых отношений, складывающ-ся в процессе орг-ии и деят-ти ИВ.

Метод правового рег-я - это совокуп-ть форм и приемов, применяемых гос-вом д/регулир-ия общест-х отношений; способ воздействия на поведение участников правоотношений, направленный на достижение целей правового регул-я..

Сис-ма адм-го права делится на общую и особенную ч.. Общая ч. включ.в себя нормы, охватывающие упр-ие в целом,( регулирующие адм-но-правовой статус гр-ан), а особенная ч. состоит из норм, действующих в пределах определенных сфер упр-ия (образование, охрана общ-го порядка и т.п.). (Конст-я РФ,Админ-но проц-й кодекс)

2. Основы адм-но-правового статуса гр-на рф.

Гр-ин как субъект адм-го права– это участник общест-х отношений, выступающий в качестве носителя содержащихся в норм.актах конкретных прав и обяз-й, кот. он наделен д/реализации своих жизненных потребностей, а также д/уч.я в упр-ии делами общ-ва и гос-ва.

Права и обяз-и гр-на образуют в совокуп-ти его правовой статус.

Админ-но-правовой статус гр-на – сложное юр. образование, включающее в себя 4 разновеликих составных элемента. Первая, самая важная ч. прав и обяз-й, представ.собой правовой статус личности, чел. Среди осн-ых прав и свобод, составляющих правовой статус личности можно назвать, например, право на жизнь, право на свободу и личную неприкос-ть и тд. Вторая составная ч. админ-но-правового статуса представ.собой статус гр-на РФ, вытекающий из факта гр-анства. Гр-ин, чтобы стать участником админи-но-правовых отношений, должен обладать админ-й правоспособностью, т.е. реальной возможностью иметь субъективные права и выполнять юр. обязанности, уст-ые админ-но-правовой нормой. (Конст-я РФ,админ.проц.кодекс)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]