Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

16. Региональный эк-ий интерес. Возможности выравнивания региональных диспропорций.

РЭИ - это система эк-их интересов групп нас-ия, проживающих в данном регионе имеющих там какую либо собств-ть. РИ реализуется в эффективном использовании не территлории региона произв., труд. И прир. Ресурсов, а также в привлечении опред ч. рез-в от их исполь-ия.

Одной из целей эк-ой политики гос-ва явл. выравнивание диспропорций в развитии экономики регионов. Оно призвано сглаживать ч/змерную региональную диференциацию. Следует отметить, что диференциация бюджетная, где действуют механизмы выравнивания, меньше, чем диференциациия по эк-ому развитию в целом, и тем объективно тормозит эк-ое развитие. Одно из главных направлений – создание институциональной инфраструктуры , поскольку эффект-ть рег. полит. во многом зависит от орг-ии и эфф-ти функционирования институтов для ее проведения.

17. Эк-ая эффективность производства.

Эффективность – отношение результата к затратам.

РЭП – результативность экономич. деят-ти рег. хоз. комплекса, хар-еризующейся отношением полученного эк-го эффекта к обусловившим его затратам и достижение определенного полезного результата с привлечением располагаемого объема прозводственных ресурсов.

В наст. время для х-ки уровня и динамики эк. эфф-ти применяются показатели, кот. бъединились в след. группы: 1. Рентабельность производства и продукци 2. эффективность живого труда 3. эффективность овеществленного труда (оборудование)4. эффективность инвестиций.

На уровне региона выступают: 1. Валовый региональный выпуск 2. валовый региональный продукт 3. валовая и чистая прибыль региона.

18 Региональная налогово – бюджетная система.

Правовая основа: КРФ, НК РФ, БК РФ, Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.

Бюджет- сумка роспись денежных доходов и расходов, составляемая для государства, местных органов управления на определенный период (год, квартал, месяц).

НАЛОГ- обязательный, индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований.

В настоящее время в Российской Федерации сложилась система бюджетно-налогового федерализма. Эта система предполагает относительно самостоятельное и независимое функционирование бюджетных систем различного уровня управления: федерального, регионального, муниципального.

Бюджетная система РФ состоит из след-х уровней: 1. Фед.бюджет и гос. внебюджетных фондов 2. Бюджет субъектов РФ и бюджеты территориальных внебюджетных фондов 3. Местные бюджеты.

Промежут. Ступенью м/у бюдж. и небюджетными формами перераспределения средств явл. Целевые бюдж. фонды. Состав целевых фондов непостоянен.

Существует односторонняя направленность принципов построения системы бюджетного федерализма на реализацию чисто распределительной функции. Целями распределения являются пополнение недостаточных региональных бюджетов с учетом сложившейся структуры их доходов и расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]