Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

1. Опыт становления Местного самоупр-я в России. Сравнит.Анализ зарубежного опыта.

Одной из древнейших форм народного самоупр-ия на Руси было вече (принятие з-ов, заключение договора с князем, м/ународные отношения, суд, адм-ия). В начале XIII в. основы русского вечевого строя были подорваны и разрушены татаро-монгольским нашествием.

Более тысячелетия просуществовала в России и такая форма народного общежития, основанная на началах самоупр-ия, как сельская (крестьянская) община.XVI век - замена кормлений, т.е. системы местного упр-ия ч/з наместников и волостелей, специальными органами самоупр-ия: губными и земскими учреждениями.

Интерес к идее МС возник вновь с началом перестройки во второй половине 1980-х гг. В 1990 г. был принят З-он СССР «Об общих началах МС и местного хозяйства в СССР». Впервые было з-онодательно закреплено понятие «коммунальная собств-ть». В 1991 г. был принят З-он «О МС в РСФСР». Эти з-оны позволили начать возрождение самоупр-ия на новых основах, при демократических, альтернативных выборах и в условиях мно­гопартийности. Только после принятия в 1995 г. ФЗ «Об общих принципах орг-ии МС в РФ» началось действительное возрождение МС в России. За этот период почти везде были избраны и функционируют органы МС..Зарубежные модели орг-ии МС В мире выделяют следующие модели: Англосаксонская модель МС(в Великобритании, США, Канаде, Австралии и др.) Континентальная модель МС. (в континентальной Европе, франкоязычных странах Африки, в Латинской Америке и на Ближнем Востоке).: 1) предусматривается наличие на данной терр-ии чиновни­ков гос. адм-ии, наблюдающих за деят-тью ОМС.. Во Франции, например, муниципалитеты участвуют в выборах сената (верхней палаты парламен­та).Коммунальная (местная) система самоупр-ия Германии. Наряду с представит. городским органом создавался коллегиальный исполнительный орган - магистрат. Его возглавлял бургомистр, и он являлся одновременно и председателем представит. органа власти.

2. Конституционные основы Местного самоуправления.Его сущностные признаки.

КРФ содержит специальную главу о МСУ из 4ех статей (ст. 130-133). Однако ряд положений входит в число основ конституционного строя. С точки зрения орг-ии и принципов МСУ наибольшее значение имеют следующие конституционные положения: МСУ в пределах своих полномочий самостоятельно; ОМС не входят в систему ОГВ; МСУ обеспечивает самостоятельное решение нас-ием вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниц-ой собств-тью; МСУ осущ-ется гр-анами путем референдума, выборов, ч/з выборные и другие ОМС; структура ОМС определяется нас-ием самостоятельно; изменение границ терр-ий, в к-ых осущ-ется МСУ, допускается с учетом мнения нас-ия соответствующих терр-ий.В К РФ содержатся и другие важные положения, раскрывающие сущность, формы и гарантии МС. Разделение ОГВ и ОМС не означает, что гос-во отказывает МСУ в своей поддержке. Конституционный принцип самостоятельности ОМС означает, что в пределах своей компетенции они свободны в проявлении инициативы и в выборе решения. Принятое ими решение не требует какого-либо согласования или последующего утверждения гос-венным органом и тем более не м.б.отменено в адм-ом порядке. Но любой ОМС действует на своей терр-ии, к-ая одновременно явл. территорией субъекта Федерации и самой Федерации. Чтобы избежать столкновения правовых актов и конкретных действий органов власти всех уровней, необходима координация и сотрудничество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]