Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

6.Админ-ое правонарушение: понятие, элементы, виды.

Админ.прпвонарушением «признается противоправное, виновное действие (бездействие) физ.или юр.лица, за кот. настоящим Кодексом или з-онами субъе-ов РФ об адм-ых правонарушениях установлена адм-ая ответ-ть».

Состав админ-го правонарушения хар-ют 4 элемента: объект, субъектив.сторона, субъект, объективная сторона. Объектом являются общ-ые отношения, кот. регулир-ся нормами админист-го, конституц-го, эконом-го и другими отраслями права. Субъектом яв-ся физ.лица и юр.лица. Объективная сторона выражается в действии и бездействии руководителей, нарушивших уст-ые правила, нормы и стандарты. Субъективная сторона представляет собой вину.

Виды: 1)В зависимости от сферы совершения: совершенные в эк-ой сфере, совершенные в адм-но-политической сфере, совершенные в соц-но-культурной сфере.2) В зависимости от родового объекта посягательства: посягающие на гос-ый порядок, на общ-ый порядок, на общ-ую безопасность, на права гр-ан и здоровье нас-ия, на собств-ть, на уст-ый порядок упр-ия, на другие объекты. 3) В зависимости от хар-ера деяния: совершенные в форме действия и совершенные в форме бездействия. 4)В завис-ти от субъекта правонарушения: совершаемые индивид-ым субъектом, юр.лицами, как индивид-ым субъектом, так и юр-ми лицами. 5)В завис-ти от формы вины: совершенные умышленно и по неосторожности 6).В зависимости от состояния физ.лица, совершившего правонарушение: в состоянии опьянения, с психическими отклонениями.

7. Источники адм-го права.

Источниками адм-го права явл.акты гос-ых и муниц.органов, в к-ых содержатся адм-но-правовые нормы.

Все источ.росс-го АП можно поддел.на 2 типа в завис.от того,кто их принял:1)акты росс-их органов публич.власти;2)акты,принятые без уч.я или с уч.ем росс-их органов публичной власти.

Все действующие источ.АП образуют целостную,несамоуправляемую систему,измен.которую вправе многие субъекты.Всю совокупность дейст-их источ.АП образует его ядро.

8. Производство по делам об адм-ых правонарушениях.

Задачами производства по делам об адм-ых правонарушениях явл.всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соотв-ии с законом.

Производство по делам об адм-ых правонарушениях ведется на русском языке – гос-ом языке РФ. Наряду с гос-ым языком РФ производство по делам об адм-ых правонарушениях может вестись на гос-ом языке республики, на терр-ии к-ой находятся судья.

Участниками производства яв-ся лица,в отношении кот. ведется производство, з-онные представители, защитники и представители потерпевшего, свидетели, понятые, специалисты, эксперты, переводчики.

Лицо в отношении кот ведется производство имеет право: знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять документы, заявлять ходатайство, пользоваться услугами адвоката.

9.Механизм админ – правового регулир-ия.

Механизм адм-но-правового регулир-ия - совокуп-ть правовых средств, а также процессов и состояний, к-ые наступают в волевых общ-ых отношениях в области гос-го упр-ия в результате воздействия на них адм-но-правовых норм.

В систему адм-но-правового регулир-ия входят следующие элементы:

1. Адм-но-правовые нормы как первичные элементы адм-го регулирующего воздействия на общ-ые отношения. Нормы адм-го права содержатся в фед-ых з-ах, з-ах субъе-ов РФ, указах Президента РФ, постановлениях Прав-ва РФ, постановлениях.

2. Применение норм адм-го права субъектами права. Это также весьма важное звено, ибо от качественности и правильности правоприменения зависит конечный результат адм-но-правового воздействия.

3. Адм-но-правовые отношения, к-ые создаются в результате действия и применения норм адм-го права. Правоотношения завершают формир-ие этой системы, а установление з-ых управленческих отношений и явл. по сути главной целью процесса адм-но-правового регулир-ия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]