Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

10. Принципы формирования финансово – кредитной системы.

НПА: КРФ, БКРФ, НКРФ.

Финансово-кредитная система - в макроэкономике - система, обеспечивающая финансовую и кредитную политику гос-ва и все аспекты фин-го рынка.

Осн-ми принципами формирования ФКС являются следующие:• наличие собственной фин-ой базы (т.е. у каждого из подсистем, фин-ой и кредитной, имеется свои собственные средства для осущ-ии своих ф-ии);

• единство и взаимодействие всех элементов ФКС(т.е. единство правовой базы, денеж. системы, форм документации, единый порядок финансирования доходов и расходов);

• функциональное назначение каждой подсистемы и ее звеньев (т.е. каждая подсистема имеет свое назначение и должна функционировать по свою назначению).

11.Кредит: понятие, сущность и ф-ии.

НПА: КРФ, ГКРФ, БКРФ, ГКРФ, КоАП.

Кредит – это система эк-их отношений, связанных с аккумуляцией временно свободных денежных средств общ-ва и их перераспределением на основе следующих принципов:1.возвратности 2.срочности 3.платности.

Сущность кредита выступает в его ф-ях:1) Распределительная - распределение на возвратной основе денежных средств; 2)Эмиссионная - создание кредитных средств обращения и замещения наличных; 3)Стимулирующая; 4) Контрольная - осущ-ие контроля за эффективностью деят-ти.

Кредитные отношения - это прежде всего имущ-ые отношения; за использования и возврата кредита заемщик отвечает имущ-ом и ценностями, что есть у него. Несомненно, что имущ-ые отношения создают достаточно мощные стимулы к рациональному использованию одолженных средств.

12. Банковская система: понятие, сущность, ф-ии, строение.

НПА: КРФ, БКРФ, НКРФ, ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 06.12.2011) "О банках и банковской деят-ти".

Банковская система - совокуп-ть различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно- кредитного механизма.

Банковская система включает в себя ЦБ РФ, сеть коммерческих банков и других кредитно- расчетных

Сущность деят-ти банковской системы заключается в выполнении определенных ф-ий, к-ые отличают банки от других органов.

К основным ф-иям банковской системы относятся:1) орг-ия безналичного оборота;2) орг-ия налично- денежного оборота;3) аккумуляция средств для функционирования кредитования отраслей экономики;4) расчетно- кассовое исполнение гос-го бюджета;5) орг-ия хранения сбережений нас-ия.

Структура банковской системы В странах с развитой рыночной эк-ой сложились двухуровневые банковские системы. Верхний уровень системы представлен центральным (эмиссионным) банком. На нижнем уровне действуют коммерческие банки, подразделяющиеся на универсальные и специализированные банки(инвестиционные банки, сберегательные банки, ипотечные банки, банки потребительского кредита,.

13. Страховое звено финансово – кредитной системы: понятие, сущность, ф-ии.

НПА: КРФ, НКРФ, БКРФ, КоАП.

Страхование явл. самостоятельным звеном фин-ой системы РФ. Оно выступает в двух обособленных формах: в форме соц-го страхования и собственно страхования, связанного с непредвиденными чрезвычайными событиями.

В эк-ом аспекте страхование представляет собой систему эк-их отношений по поводу образования централизованных и децентрализованных резервов денежных и материальных средств, необходимых для покрытия непредвиденных нужд общ-ва и его членов.

С матер-ой точки зрения в ходе страхования создаются денежные (матер-ые) фонды специализированных учреждений - страховщиков, используемые для возмещения ущерба, причиненного стихийными бедствиями, несчастными случаями, а также в связи с наступлением определенных событий.

Сущность страхования проявл. в его ф-иях. Они позволяют выявить особенности страхования как звена фин-ой системы.

Известно, что категория финансов выражает свою сущность, прежде всего, ч/з распределительную ф-ию.

Главной, определяющей явл. рисковая ф-ия, поскольку страховой риск, как вероятность ущерба, непосредственно связан с основным назначением страхования по оказанию денеж. помощи пострадавшим хозяйствам или гр-анам.

Страхование имеет также предупредительную ф-ию, связанную с использованием ч. средств страхового фонда на уменьшение степени и последствий страхового риска. Контрольная ф-ия страхования выражается в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]