Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

8. Гос-венное регулир-ие свободных эк-их зон.

Гос-венное регулир-ие СЭЗ – система скоординированных действий гос-ва, направленных на достижение целей и задач, решаемых в ходе зональной политики в интересах экономики страны.

Объект гос-го регулир-ия зонирования – различные типы СЭЗ. Субъект – все хозяйствующие субъекты СЭЗ.

Роль гос-го регулир-ия СЭЗ сводится к орг-ии работ, определенных приоритетов в типах зон, в выборе региона, в подготовке и обеспечении организационно-правовой базы.

Гос-венное регулир-ие в процессах зонирования должно осущ-ться с учетом приоритетов нац-го развития и пакета общенациональных программ создания и развития СЭЗ.

9. Природно-ресурсный потенциал региона: понятие, осн-ые компоненты. Природные условия. Классификация природных ресурсов.

Природно-ресурсный потенциал – совокуп-ть всех видов ресурсов, к-ые в настоящее время известны и использование к-ых в обозримом будущем возможно по техническим критериям.

Природные условия – вещества и силы природы, влияющие на жизнедеят-ть нас-ия и необходимые для получения конечного продукта, но непосредственно невходящие в его состав.

Компоненты природно-ресурсного потенциала: 1)терр-ия 2)земельные ресурсы 3)минеральные, топливно-энергетические ресурсы 4)минерально-сырьевые 5)постоянно-возобновляемые источники энергии 6)лесные 7)водные 8)рекреационные 9)природно-эстетические.

Классификация природных ресурсов:

1)по генезису: земельные, водные, мирового океана, биологические, минерально-сырьевые 2)по признаку исчерпаемости: а)исчерпаемые: возобновляемые, невозобновляемые б)неисчерпаемые: 3)по способу использования: материальное производство, непроизводственная сфера..

10. Основы построения региональных бюджетных систем.

Региональная бюджетная система – составная и обособленная в рамках з-она ч. общегос-ой бюджетной системы, включающая консолидированный бюджет региона, его региональную ч., бюджеты территориальных образований, входящих в регион, а также внебюджетные фонды региона.

Осн-ми элементами построения рациональной системы фин-ых связей региона являются следующие: 1)Установление материально-фин-ой сбалансированности, к-ая достигается путем разработки двух взаимосвязанных документов: фин-го баланса региона и регион-го бюджета.

2)Мобилизация свободных фин-ых ресурсов, к-ая позволяет решить проблему обеспечения развития и расширения производства за счет внутренних возможностей.

3)Контроль за соблюдением пропорции м/у денежными доходами нас-ия и возможностями потребительского рынка.

4)Создание условий для нормального денежного оборота.

11. Бюджет развития региона: место в бюджете региона, цели разработки, источники формирования средств и направления их использования.

Важнейшей ч.ю бюджета региона явл. региональный бюджет развития, к-ый отражает возможности гос-го воздействия на инвестиционный процесс в регионе. Целями разработки бюджета развития региона являются: 1)поддержка важных для экономики региона инвестиционных проектов 2)финансирование неэффективных, но насущно необходимых мероприятий по развитию экономики региона 3)предоставление возможности получения гарантий под кредиты на реализацию эффективных инвестиционных проектов. Средства бюджета развития формируются за счет следующих источников: 1)внутренних и внешних заимствований региона на инвестиционные цели

2)ч. доходов республиканского бюджета от использования и продажи имущ-ва, находящегося в республиканской собств-ти 3)ч. доходов республиканского бюджета от использования и распоряжения объектами республиканской собств-ти 4)доходов республиканского бюджета от ранее произведенных бюджетных инвестиционных ассигнований на условиях возвратности, платности и срочности 5)сумм инвестиционных налоговых кредитов в ч. налоговых платежей, подлежащих зачислению в бюджет региона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]