Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

12. Порядок прохождения государственной и муниципальной службы.

ФЗ №58 «О системе госслужбы РФ» в ст. 1 определяет госслужбу как профессиональную служебную деятель¬ность граждан РФ по обеспечению исполнения полномочий: *РФ; *федеральных органов госвласти, иных федеральных госорганов; *S РФ; *органов госвласти S РФ, иных госорганов S РФ; *лиц, замещающих должности, устанавливаемые КРФ, ФЗ для непосредст¬венного исполнения полномочий федеральных госорганов; *лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституция¬ми, уставами, законами субъектов РФ для не¬посредственного исполнения полномочий гос органов S РФ.

Гражданский служащий - гражданин РФ, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы; осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражд службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта РФ.

Поступление на госслужбу

Основным нормативным актом, регламентирующим деятельность ГС, является должностной регламент. В нем содержатся требования, предъявляемые к госслужащему, его должностные права, обязанности и ответственность; перечень самостоятельно принимаемых им решений, сроки рассмотрения и процедуры принятия решений; показатели эффективности и результативности деятельности ГС. Отличие от должностной инструкции в том, что ДР содержит алгоритм выполнения работ + какие решения может принимать ДЛ + показатели оценки труда.

Прохождение государственной службы включает: 1) назначение на должность, 2) исполнение служащим должностных полномочий - повседневное содержание работы госслужащего; 2) продвижение по службе, порядок присвоения классного чина (по результатам квалификационного экзамена - не чаще 1 раза в год и не реже 1 раза в 3 года). 3) порядок прохождения аттестации;

13. Аттестация государственных и муниципальных служащих: понятие, порядок прохождения, последствия.

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" 1. Аттестация гражданского служащего проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности гражданской службы.2. При проведении аттестации непосредственный руководитель гражданского служащего представляет мотивированный отзыв об исполнении гражданским служащим должностных обязанностей за аттестационный период. К мотивированному отзыву прилагаются сведения о выполненных гражданским служащим за аттестационный период поручениях и подготовленных им проектах документов, содержащиеся в годовых отчетах о профессиональной служебной деятельности гражданского служащего, а при необходимости пояснительная записка гражданского служащего на отзыв непосредственного руководителя.3. Аттестации не подлежат гражданские служащие, замещающие должности гражданской службы категорий руководители" и "помощники (советники)", в случае, если с указанными гражданскими служащими заключен срочныйслужебный контракт.4. Аттестация гражданского служащего проводится один раз в три года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]