Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

25. Анализ социально- эк-го развития региона.

Анализ эк-го развития явл. одним из самых важных этапов разработки стратегии устойчивого развития региона..

Одним из м-ов, к-ые м.б.использованы для решения этой проблемы, явл. м-од рейтинговых оценок. Суть м-ода заключается в формировании взаимосвязанных показателей социально-эк-го развития региона, исследовании их динамики и определении рейтинговой оценки регионов по каждому из показателей. Региону, у к-го значение данного показателя наилучшее, присваивается рейтинговая оценка 1.

Завершающим этапом исследования явл. рейтинговая оценка региона в целом по совокуп-ти выбранных показателей. Первое место присуждается региону с наименьшей суммой рейтинговых оценок, полученных в ходе анализа экономики региона.

«Муниципальное хозяйство»

1. Муниц-ное хозяйство: понятие, структура, осн-ые показатели.

Муниц-ное хозяйство - это хоз-ые системы, хар-еризующие потенциальные возможности в пределах МО, к-ые обеспечивают его жизнедеят-ть. К муниц-ному хозяйству относятся предприятия материального и нематериального производства.

М-одика, предложенная при определении самого понятия «муниц-ное хозяйство», предлагает подход, исходящий из того, что:

1. МХ это совокуп-ть предприятий и учреждений, осуществляющих деят-ть на терр-ии МО

2. Деят-ть этих предприятий и учреждений направлена на удовлетворение общ-ых интересов.

3. Поскольку деят-ть осущ-ют разнородные по своей природе субъекты этой деят-ти, то необходим и субъект, координирующий их деят-ть.

Исходя из данного анализа, основным признаком, по к-му мы можем классифицировать элементы МХ, явл. роль и место того или иного элемента в реализации общ-ых потребностей.

2. Муниц-ый сектор в структуре нац-го хозяйства.

Муниц-ый сектор экономики – это эк-ая категория, выражающая эк-ие отношения м/у органом МС, являющегося органом власти и субъектом хоз-ых отношений и вследствие этого имеющим двойственную природу.

Национальное хозяйство образует совокуп-ть секторов, межотраслевых, отраслевых комплексов и других подразделений. Основу его составляют хозяйствующие субъекты, отличающиеся предметом деят-ти, формой собств-ти, адм-но-терр-ой принадлежностью.

Выделение муниц-ного сектора в национальном хозяйстве базируется на сочетании адм-но-терр-го и хоз-го упр-ия на первичных уровнях социально-эк-ой деят-ти. В рамках муниц-ного сектора хозяйствующие субъекты имеют полное или преимущественное сходство по предметам деят-ти, формам собств-ти, упр-ия и регулир-ия.

3. Система упр-ия в муниц-ой экономике.

Сущность муниц-ного упр-ия заключается в воздействии ОМС на социально-эк-ие процессы в муниц-ном образовании для удовлетворения общ-ых интересов и потребностей нас-ия тер. сообщ-ва и повышения качества жизни.

Осн-ми задачами муниц-ного упр-ия, являются:

- создание эффективной системы местного упр-ия с учетом специфики конкретного МО;

- разработка и принятие Устава МО, и контроль за его соблюдением;

- орг-ия упр-ия местным хозяйством как совокуп-ти предприятий, орг-ий и учреждений различных форм собств-ти;

- налаживание партнерских отношений м/у органами МС и нас-ием, органами гос-ой власти, частным капиталом;

-орг-ия упр-ия муниц-ой собств-тью и финансами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]