Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

18. Информационное обеспечение гос. Упр-ия.

Информация в гос-ом упр-ии явл. разновидностью инф-ии, циркулирующей в информационных и иных системах, специально ориентированной на решение управленческих задач. В совокуп-ти она призвана обеспечить информационную поддержку принятия управленческих решений в политических, эк-их и соц-ых сферах, а также в области безопасности личности, общ-ва, гос-ва. Управленческая информация должна быть достоверной, полной, актуальной, охватывать весь спектр интересующих органов гос-го упр-ия проблем, собираться регулярно, с определенной периодичностью и в необходимых объемах, систематизироваться, обрабатываться, подвергаться экспертизе, иметь точное потребительское назначение, своевременно доставляться. Информация должна отвечать целям управленческой структуры и средствам, к-ми она намерена их добиваться. Ее качественность и достаточность позволяют органам гос-го упр-ия иметь перед собой действенный план, определять реальные и точные цели управленческих воздействий.

Хар-ер и объем управленческой инф-ии должен соотв-ть компетенции гос-ых органов, ф-иям и полномочиям гос-ых должностей.В овладении управленческой информацией большое место занимает также ее формализация. В информационной работе весомое место принадлежит контролю за информацией, точнее, контролю за воплощением в жизнь тех интересов, запросов, требований, задач и т.д., к-ые выражены и закреплены в инф-ии.

19. Гос-ая инновационная политика.

Гос-ая инновационная политика - определение органами гос-ой власти РФ и органами гос-ой власти субъе-ов РФ целей инновационной стратегии и механизмов поддержки приоритетных инновационных программ и проектов.

Гос-ая инновационная политика – составная часть. социально-эк-ой политики, целью к-ой явл. содействие созданию конкурентоспособной экономики, базирующейся на эффективном использовании имеющегося научно-технического потенциала, укрепление позиций России на мировых рынках высоких технологий. - Систему м-ов гос-го регулир-ия НТП можно условно разделить на две группы: - прямые (определение приоритетов развития науки и техники, формирование гос-ых органов упр-ия, прогнозирование, планирование, разработка фед-ых целевых программ, финансирование); - косвенные (стимулирование, кредитование, налогообложение, амортизационная политика и др.).

Наиболее действенным методом прямого регулир-ия НТП явл. финансирование. Формы и м-ды бюджетного финансирования НТП зависят от многих факторов, в том числе от приоритетности, от доли фундаментальных наук, а в рамках прикладных наук – от удельного веса долговременных исследовательских работ, решающих проблемы общенац-го масштаба.

20. Эффективность гос-го упр-ия: понятие, виды, оценка.

Содержание понятия “эффективность деят-ти” вообще известно - это обозначение любой деят-ти, включая управленческую, как производительной, продуктивной, результативной. В эк-ой науке обстоятельно разработана категория эк-ой эфф-ти и соответствующие критерии ее оценки. В современном менеджменте сделано то же самое применительно к упр-ию орг-ей (фирмой) в условиях рыночной конкуренции. Они м.б.использованы при определении понятия эфф-ти гос-го упр-ия.Понятие “критерий эфф-ти” гос-го упр-ия обозначает признак или совокуп-ть признаков, на основании к-ых оценивается эффективность системы упр-ия в целом, а также отдельных управленческих решений. Критериев выделено пять.1.Это целеориеитированность .2. затраты времени на решение управленческих вопросов и осущ-ие управленческих действий. 3. стиль функционирования гос-венно-управляющей системы, 4. сложность орг-ии субъекта гос-го упр-ия, его подсистем и звеньев.5. общие (совокупные) - эк-ие, соц-ые, технические, кадровые и др. - издержки на содержание функционирования гос-венно-управляющей системы.. Оценка эфф-ти гос-го упр-ия необходима как для гос-ых органов власти, так и для общ-ва. Обществу она позволяет контролировать качество деят-ти гос-ых институтов. Проблема оценки эфф-ти - это проблема анализа управленческой деят-ти и принимаемых решений.Объектами оценки выступают разнообразные результаты управленческой деят-ти: жизненные средства, виды общ-ых отношений, процессы, конкретные акты деят-ти и пр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]