Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

14. Мун.Упр-ие: многообразие к опр-ию его сущности.

Традиции МСУ имеют многовековую историю. Многие исслед-ли отмечают,что МСУ по своей природе-это явление обшественно-гос-ое.Как отмечает Е.С.Шугрина,понятие«самоуправ-е»,как и большинство терминов в соц. науках, не имеет вполне точного и единого зн-я. Впервые это понятие было использовано еще в 17 веке в Англии.Н.И.Лазаревский под МСУ понимал «децентрализованное гос. управ-е, где самостоятельность местных органов обеспечена системой такого рода юр. гарантий, к-ые создавая действительность децентрализации, вместе с тем обеспечивают и текущую связь ОМСУ с данной местностью и ее нас-ием». Ст. 3 Европ-й хартии о МС от 16.10.1985 гласит, что под МС след-т понимать право и эф-ю правоспособность ОМС регулир-ть и управ-ть значит-й ч.ю общ-х дел под св ответ-ть и в интер-х местного нас-я. В ст. 12,130-133 КРФ также говор-ся о МС. Это обществ-я власть мест-го сообщ-ва, тер-го кол-ва, сов-ти людей, прожив-х в пред-х опред тер-и. МС призн-ся и гарантир-ся как форма самоорганиз-и гр-ан для реш-я вопр-в мест значения, обеспеч-я повсед-х потреб-й каж-го чел в отд-ти и нас-я МО в целом. В соотв-и со ст. 2 ФЗ № 131-ФЗ МС - это форма осущ-я народом св власти, обеспеч-я в пределах, устан-х К РФ, действ-м з-онод-м самост-е под св ответ-ть решение нас-м непосред-но и ч/з ОМС вопросов мест значения, исходя из интер-в нас-я с учетом истор-х и иных мест-х традиций.

15. Сущность и виды отношений в сфере муниц-ного упр-ия.

Система мун. упр-я, с точки зрения Зотова В.Б. включает в себя субъект мун. упр-я, объект мун. упр-я и концепцию мун. упр-я, к-ый в свою очередь вкл-ет мун. упр-е отдел-ми сферами деят-ти и мун. упр-е. на терр-ях. имеющих свои особенности. Соот-но отсюда и вытекают разн. вида отн-я. Нап-р, если берем критерий мун. упр-е отд-ми сфера-ми деят-ти. м/о выделить отн-я, возник-е при упр-и градообслуживающей сферой; при упр-и транспортным комплексом и регул-и потреб-го рынка; при упр-и строительством; при упр-и сост-ем окр. среды, использ-ем земли и прир-х ресурсов; при упр-и эк. Развитием МО; при упр-и соц. развитием МО; при упр-и комплексным соц.-эк-им разв-ем МО; при упр-и мун. фин-ми.В процессе упр-ия в каждой сфере возникают опред-е соц.-эк., пол-ие, фин-ые отн-я м/у суб-ом и объ-ом упр-ия. Их права и обяз-ти регул-ся разл-ми НПА.

16. Типы Муниц-х Образ-й.

МО - гор-ое, сельс-кое поселение, неск-ко поселений, объед-ых общей терр-ей, ч. поселения, иная нас-ная тер-ия, в пределах к-ой осущ-ся МСУ, имеются мун. собст-ть, мест.бюджет и выборные (предст-ые) органы. Как считают нек-ые авторы. на внутр-ю хоз-ую жизнь осн-ых типов МО влияли тер-ый и отраслевой факторы.В первом случае, все МО можно разделитьна 3 бол-е группы: 1) поселенческие МО (г-да, поселки, сел-е нас. пункты ).- как правило, к этой группе тяготеют те МО. в к-х име-ется хотя бы мин-я собст-я инфраструктура, обесп-ая завер-шенность произ-х циклов;2)тер-но-поселенческие МО (сел-е районы, округа и др.) — они сос-т из неск-х поселений, объед-х общим хоз-м ннтер-м, общей инфраструктурой произв-ой деят-ти и мун. хоз-ва.3)терр-ые МО - хар-ны для р-ов Крайнего Севера, где специфика осн-го вида хозя-ой деят-ти и кочевого образа жизни исключает поселения. Эта же схема применима для МО в сел-й местности с хуторским способом ведения хоз-ва. Для РФ, как и для бол-ва стран, данный тип - скорее искл-е, чем правило.

Если ввести критерий отрас-го хар-ра то можно разделить МО на 2 крупные группы :

1)многофункциональные МО - те муниципалитеты, к-ые имеют разветвленную сеть хоз-их субъе-ов, осущ-их деят-ть в неск-х отр-ях произв-ва (типичные пр-ры подобного МО - столицы субъе-ов РФ и абсолютное бол-о крупных и средних городов нашей страны

2)бюдж-я группа – нас-ые пункты, основная часть населения к-х работает в бюджетных орг-ях: «наукограды», военнне городки и закрытые адм-но-терр-ые образ-я, приграничные города гарнизоны, города - центры сель-х МО.

ФЗ от 6 октября 2003 г. № 131 -ФЗ «Об общих прин-х орг-и МСУ в РФ» предусм-ет кардинальное изменение типологии МО. Все они (за искл. городов фед. знач-я) разд-ся на 3 типа: поселение (гор-е или сел-е), мун. р-н, гор-ой округ. Поселение - это сел-й, гор-ой насе-ный пункт или неск-ко нас-ных пунктов, объед-ых общей терр-ей.

Мун. р-н - неск-ко поселений, объед-ых общей терр-ей. В числе таких поселений м.б. и гор-ие, и сел-ие. Главное предназначение MP – реше-е воп-ов межпоселенческого х-ра, треб-х развитой инфраструктуры, а также вып-ие отд-х гос. полн-й.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]