Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

8. Перепись населения: понятие, принципы, методы, программы.

Перепись населения- единый процесс сбора, обобщения, анализа и публикации демографических, экономических и социальных данных населения, относящихся по состоянию на определённое время ко всем лицам в стране или чётко ограниченной её части. Как и в случае других переписей, по завершении переписей населения производится обработка и публикация собранных данных.

Основные понятия переписи населения

Программа переписи населения- перечень сведений, собираемых при переписи. В переписной лист включается ряд вопросов, позволяющих получить необходимую информацию. Например, адрес, демографические признаки - (пол, возраст, состояние в браке), гражданство, этнические характеристики, религия, образование и т.д.

Перепись срочная- перепись, организованная в короткие сроки (от 2 до 11 дней). Для неё характерны централизованное руководство сбором и разработкой данных, строго ограниченная цель и краткая программа наблюдения (1-5 вопросов), а также оперативный способ передачи данных.

Основные принципы проведения переписи населения: Всеобщность.Одномоментность.Единая программа переписи.Поимённость.Самоопределение.Конфиденциальность.Строгая централизация управления переписи.Регулярность проведения переписи.

Методы проведения переписи:

1.опрос-

2.самосчисление-

3.смешанный (анкетный)

Программа переписи населения: 1.адресная часть (имя и адрес переписываемого, его отношение к главе семейства/домохозяйства);2. собственно программа переписи (личные демографические (пол, возраст, брачное состояние), социально-экономические (уровень образования, профессия, занятия, источники дохода, социальное положение), этнические (этническая принадлежность, родной язык, владение языками, вероисповедание/конфессиональная принадлежность) характеристики; вопросы, связанные с изучением воспроизводства населения; вопросы о миграции);3. вопросы, связанные с другими обследованиями (определяются задачами данной конкретной переписи).

10. Современные зарубежные модели управления (американская, европейская, японская).

Американская модель. Основу американского управления составляет индивидуализм, то есть индивидуальный процесс принятия решений, индивидуальная инициатива, лидерство, индивидуальная, не разглашаемая оплата труда.

Сама цель главное, приверженность личности к трудовой деятельности.

Американская модель управления ориентирована следующим образом: не настоящее для будущего, а будущее для настоящего.

Характерными чертами работы менеджера в США в современных условиях является: 1.Менеджеру приходится контролировать все управляемые ситуации, то есть он должен быть по своей сути лидером;2.Умение работать в команде лидера; 3.Ориентация на результативность, наряду с социальной ответственностью, оперативностью и креативностью.

Японская модель. Японская система менеджмента признана наиболее эффективной во всем мире и главная причина ее успеха – умение работать с людьми. Основным богатством страны японцы считают свои человеческие ресурсы. Важное место занимает также традиционный тип японского мышления.

Японская концепция управления исходит из того, что надо подбирать не человека для работы, а для человека работу. Изучать не содержание работы и технологии ее выполнения, а возможности самого работника.

Скандинавская модель управления (Швеция). Шведская модель социализма. Успехи Швеции в середине 20-го века как и в ФРГ объясняются прежде всего правильным выбором модели общественного развития. Этот вывод был сделан знаменитым общественным деятелем Г. Мюрдалем. Данная модель социализма учитывает специфические особенности Швеции, которые представляют собой страну с высоким уровнем материального и социального обеспечения населения.

Особенности скандинавской модели: Неторопливое решение вопросов, на первый план выходят обязанности грядущей сделки, руководство принимает решение только тогда, когда с ним согласны все и не у кого не возникает вопросов.

Рабочая атмосфера Швеции очень ценится работодателями и специалистами менеджмента во всем мире.

При этом Шведские бизнесмены уделяют большое внимание пунктуальности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]