Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

11. Эконом-ие и политич.Основы конституц.Строя рф.

Эконом. основы конс-го строя – отношения собств-ти, обмена распределения и потребления матер.благ. Согласно конституции каждый имеет право на свободное использование своих способностей д/предприним-ой деят-ти.

В РФ гарантируются единство эк-го пространства, свободное перемещение товаров, услуг и фин-ых средств, поддержка конкуренции, свобода эк-ой деят-ти. В РФ признаются и защищаются равным образом частная, гос-ая, мун-ая и иные формы собст-ти.

Полит-ие основы конс-го строя – совок-ть взаимодействующих м/у собой норм и основанных на них полит-их институтов общ-ва. В соотв-ии с Кон-ей в РФ признается идеологическое многообразие.

В РФ признаются полит-ое многообразие, многопартийность. Общ-ые объединения равны перед з-ом. Полит-ое многообразие предполагает свободу гр-ан в выборе формы уч.я в полит-ой жизни страны.

12. Конституц.основы МСУ.

Осущ-ие МСУ в РФ обеспеч-ся рядом конст-ых гарантий, представляющих собой правовые средства обеспечения деят-ти МСУ. Они явл.важнейшим условием полного и эффек-го осущ-ия МС своих задач и ф-ий.

Конс-ые нормы обладают высшей юр-ой силой в отношении всех других з-онодат-ых актов любого уровня.

Констит-я России устанавливает право населения самост-но решать вопросы мест.значения, владения, пользования и распоряжения мун-ой собст-ю, а также право самостоятельно осущ-ть упр-ие местными делами путем прямого волеизъявления, ч/з выборные и другие ОМСУ. Эта норма, по существу, развивает положение о МСУ(мест.самоупр.) как одной из форм народовластия и основ кон-го строя.

13. Констит.- правовые основы орг-ии и деят-ти судеб.Власти и прокуратуры рф.

Орг-ия и порядок деят-ти прокуратуры РФ и полномочия прокуроров определяются КРФ, ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре РФ» др. ФЗ, м/ународными договорами РФ.На прокуратуру РФ не м.б.возложено выполнение ф-ий, не предусмотренных ФЗ.

Органы прокуратуры:осущ-ют полномочия независимо от фед.органов гос.власти, органов госуд-й власти субъе-ов РФ, ОМСу, общ-ых объединений и в строгом соотв-ии с действующими на терр-ии РФ з-онами. Прокуроры не м.б.членами выборных и иных органов, образуемых органами госуд-й власти и органами мсу.

Правосудие в РФ осущ-ется только судом.Никто не м.б.лишен права на рассм-ие его дела в том суде общей юрисдикции и тем судьей, к подсудности к-ых оно отнесено настоящим Фед-м конституционным з-ом и фед-ми процессуальными з-ми.

Все равны перед судом.

Суды общей юрисдикции осущ-ют судебную власть независимо от законод. и исполн-х органов госуд-й власти.

Разбирательство дел в судах общей юрисдикции открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается только в случаях, предусм-ых фед.з-ом.

14. Конституц-но – правовой статус Президента рф.

Президент РФ явл.главой гос-ва. Президент РФ явл.гарантом КРФ, прав и свобод чел.а и гр-на. В уст-ом КРФ порядке он принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и госуд-й целостности, обеспечивает согласованное функционир-ие и взаимодействие органов госуд-й власти.

Президент РФ избирается сроком на 6 лет гр-ми РФ на основе всеобщего равного и прямого избират.права при тайном голосовании.

Указы и распоряжения президента, как и постановления и распоряжения Прав-ва, обязательны д/исполнения в РФ.

Президент РФ издает указы и распоряжения,они обязательны д/исполнения на всей терр-ии РФ и не должны противоречить КРФ и ФЗ. Президент РФ м.б.отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Госуд-й Думой обвинения в госуд-ой измене или совершении иного тяжкого преступления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]