Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

8. Орг-ия как объект упр-ия. Понятие орг-ии, ее общие хар-еристики. Современные формы и модели орг-ий.

Упр-ие – процесс целенаправ. воздействия субъекта У на объект У для достижения определенных результатов. Объектом У, т.е. тем, на что направлено властное воздействие субъекта упр-ия, м.б.физические и юридические лица, а также социально-эк-ие системы и процессы. Субъект У – это физ. или юр. лицо, от к-го исходит властное воздействие.

Орг-ия – это группа людей, деят-ть к-ых сознательно координируется для достижения общей цели.

Структура орг-ии – логические взаимоотношения уровней упр-ия и функциональных областей, построенные в такой форме, к-ая позволяет наиболее эффективно достигать цели орг-ии.

В западной теории орг-ии сложилось множество моделей орг-ий, вокруг к-ых сгруппировались целые школы исследователей.

1. Орг-ия как труд. процесс. Эта модель известна под названием «тейлоризм». 2. Орг-ия как отлаж. механизм, основанный на формализованных связях, 3. «Бюрократическая» модель орг-ии – рационализация поведения чел.а в коллективе..

4. Орг-ия – самоуправляющаяся община

5. Социотехническая модель, к-ая

6. Интернационистская модель. Ч. Бернард, а затем Г. Саймон, Дж. Марч

7. «Естественная» орг-ия – модель, предложенная Т. Парсонсом, Р. Мертоном и др.

9. Миссия и цели упр-ия орг-ей.

Миссия – это основное предназначение предприятия, четко выраженная причина его существования. Формулировка миссии д. содержать след. элементы:

Миссия предприятия д. служить фактором привлечения покупателей продукции или клиентов услуг.

Цели и задачи – это те конечные рубежи, к достижению к-ых направлена деят-ть подразделения; они способствуют достижению целей всей орг-ии. Как известно, основной целью работы любого предприятия явл-ся получение прибыли и реализация возможности его развития.

10. Функция мотивации: понятие, теории и принципы мотивации.

Мотивация — это процесс побуждения к труду. Ф-ия "мотивация" включает в себя разработку и использование стимулов к эффективному взаимодействию субъе-ов совместной деят-ти и их высокорезультативному труду. В практике менеджмента применяются матер-ые и моральные стимулы. При их выборе и обосновании руководствуются следующими принципами:

а) обеспечение непосредственной зависимости величины стимулов от конечных результатов деят-ти каждого раб-ка и фирмы в целом; б) связь стимулов с целями деят-ти фирмы; в) дифференциация величины стимулов в зависимости от вклада каждого раб-ка в общее дело; г) единство интересов раб-ка, фирмы и общ-ва; д) сочетание материальных и моральных стимулов; е) сочетание стимулов с санкциями за низкопродуктивную работу.

Теории мотивации:

1). Содержательные теории — основаны на выявлении потребностей людей, исходя из содержания и объема выполняемой ими работы:

2). Процессуальные теории.

11. Организационная культура как социально-психологический компонент орг-ии.

Оpгaнизационная кyльтypa - этo opигинaльнaя cмecь цeннocтeй, нopм, пpивычeк, тpaдиций, фopм пoвeдeния и pитyaлoв, пpиcyщaя дaннoй opганизации. Оpгaнизационная кyльтypa – cтpaтегический инcтpyмeнт, пoзвoляющий opиeнтиpoвaть вce пoдpaзделения и oтдeльныx лиц нa oбщиe цeли, мoбилизoвaть инициaтивy coтpyдников, oбecпeчить пpeдaннocть opганизацции и oблeгчить oбщeниe. Рyководители дoлжны coздaвaть opгaн. кyльтypy тaк, чтoбы вce coтpyдники пoнимaли и пpидepживaлиcь ee.

Оpганизационaя кyльтypa cocтoит: - из cyбкyльтyp пoдpaздeлeний и oтдeлoв, coтpyдники кoтopыx мoгyт ee paзвивaть, cyщecтвoвaть пapaллeльнo или paзpyшaть ee; - из cyбкyльтyp нaпpaвлeний дeятeльнocти yпpaвлeния, кoтopыe выбpaны дaнным пpeдпpиятиeм.

Ф-ции opгaн. К.: - oxpaннaя - ocнoвaнa нa coздaнии бapьepoв (зaпpeтoв, oгpaничитeльныx нopм) oт нeжeлaт. внeшниx вoздeйcтвий; - интeгpиpyющaя - фopмиpyeт чyвcтвo пpинaдлeжнocти к фиpмe

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]