Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

8.Гос-ая промышленная политика.

Согласно разработанной Министерством экономики РФ Концепции промышленной политики, промышленная политика представляет собой комплекс мер, осуществляемых гос-вом в целях повышения эфф-ти и конкурентоспособности отечественной промышленности и формирования её современной структуры, способствующей достижению этих целей. Промышленная политика осущ-ется в общем русле гос-ой эк-ой политики, направленной на структурные преобразования и рост общ-го производства. Цели и приоритеты промышленной политики вырабатываются на основе стратегических ориентиров, задаваемых для производственной и коммерческой деят-ти хозяйствующих субъе-ов рынка, а также для соц-ой деят-ти гос-ва. Гос-ая промышленная политика различается от страны к стране, однако ее ключевые элементы носят типовой хар-ер: учет рыночного фактора как стимулирующей и преобразующей силы, акцент на придание промышленным структурам адаптивных свойств к внешней эк-ой среде, оказание помощи отраслям промышленности в областях и сферах, где они не имеют прямых побудительных импульсов к развитию. Мировой опыт показывает, что страна может располагать богатыми запасами нефти, минералов и не быть действительно конкурентоспособной. Гос-ая поддержка – инструмент промышленной политики. В условиях рыночной экономики гос-во формирует правовую и организационно-эк-ую среду деят-ти предприятий, содействующую повышению эфф-ти работыЕе формирование и реализация – дело з-онодательной и исполнительной власти фед-ой, субъе-ов Федерации, местной (муниц-ой). Они же вырабатывают конкретные меры поддержки производства.

9. Гос. Регулир-ие агропромышленного производства.

Гос-венным регулир-ием агропромышленного производства признается эк-ое воздействие гос-ва на производство, переработку и реализацию сельскохоз-ых продукции, сырья и продовольствия, включая рыбу и морепродукты, а также на производственно - техническое обслуживание и материально - техническое обеспечение агропромышленного производства.

Гос-венное регулир-ие агропромышленного производства реализуется путем комбинирования эк-их (косвенных) и адм-ых (прямых) м-ов воздействия. К эк-им м-одам воздействия относят участие гос-ва в инвестиц-ой деят-ти, ценообразовании, кредитно-фин-ые механизмы, внешнеторговую политику и т.д.

Для финансирования мероприятий по гос-ой под­держке аграрного сектора используются средства фед. бюджета, бюджетов субъе-ов РФ и внебюджетных источников. При этом объем этих средств предусматривается в фед-ом бюджете отдельным разделом и отдельной строкой в других раз­делах бюджета. На фед-ом уровне — это органы общей компетенции (Пра­вительство РФ), функциональные органы (Министерство эк-го развития и торговли РФ, Министерство финансов РФ и др.) и органы отраслевой компетенции (Министерство с/х РФ, Федеральная служба по ветеринарному и фито-санитарному надзору, Фед. агентство по рыболовству, Фед. агентство по сельскому хозяйству).

10. Антимонопольная политика гос-ва.

Антимонопольная политика — это комплекс мер гос-го упр-ия, направленных на предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деят-ти, обе­спечение всем хозяйствующим субъектам равных условий конку­ренции и недопущение недобросовестной конкуренции.

Монополии - это крупные хоз-ые объединения, находящиеся в частной собств-ти (индивидуальной, групповой или акционерной) и осуществляющие власть над отраслями, рынками и макроэк-ой в целом с целью установления монопольно высоких цен и извлечения монопольных прибылей.

Принято различать две осн-ые его модели — американскую и европейскую.Американская модель строится на принципе запрещения моно­полии как структурной единицы независимо от социально-эк-их последствий ее деят-ти. Европейская модель в отличие от американской делает упор на принципе контроля за злоупотреблениями. Антимонопольная политика гос-ва в РФ. Российская прак­тика антимонопольного регулир-ия тяготеет больше к европей­ской модели. Это находит выражение в содержании российского антимонопольного з-онодательства, а также в полномочиях и практической деят-ти фед-ых антимонопольных орга­нов. Последние включены в систему исполнительной власти и ис­пользуют главным образом адм-но-организационные м-ды осущ-ия антимонопольной политики. Таким орга­ном явл. Федеральная антимонопольная служба.

Начало антимонопольному регулированию в России было по­ложено принятием 22 марта 1991 г. З-она РСФСР «О конкурен­ции и ограничении монополистической деят-ти на товарных рынках».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]