Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

21. Управленческий труд и его особенности.

Особенности управленч.труда заключ-ся в хар-ере труда менеджера и отражаются в содержании труда, его разделении и кооперации.

Хар-ерными чертами труда менеджеров явл.то, что этот труд носит преимущественно умственный, творческий хар-ер.

Предметом труда в упр-ии, специфическим объектом его приложения явл. информация. В управленческом труде сочетаются творческие, логические и технические операции, связанные с обработкой, передачей и хранением инф-ии.

Управляющее воздействие на объект упр-ия – это и есть специфический продукт управленческого труда. Содержание управленческого труда определяется ф-иями, к-ые необходимо выполнять менеджерам, чтобы достичь целей орг-ии.

«СИСТЕМА ГОС-ГО УПРАВЛЕНИЯ»

1. Конкурирующие концепции о роли гос-ва в упр-ии обществом.

Сегодня исполнит. власть опр-ют как адм. упр-е в демокр. правовом гос-ве(Н. И. Глазунова, уч«ГМУ»). В 80-е годы 20 века на Западе появилась концепция «нового гос упр-я». Выражается она понятием «гос менеджмент». хар-ерна для таких стран как Великобритания(времени пр-министра М. Тэтчер), скандинавских стран. Суть этой концепции в том, что власть стала трактоваться не как право и возможность, органы и должностные лица, правомочные оказывать публично-управляющее возд-е на общест. процессы, а как механизм, фирма по обслуживанию. Гос-во - как рынок предоставления услуг, гр-анин – как клиент.. В одной присутствует гр-анин полит. сообщ-ва – гос-ва, в другой – потребитель, участник рыночного спроса. В итоге нерешенной проблемой в рамках парадигмы «НГУ» осталась задача создать адекватные регулирующие связи м/у политическими, правовыми и эк-ими механизмами упр-ия.

Концепция демократического г/у(ДГУ). Административная модернизация в России осущ-ся на основе ДГУ.1. Здесь контракты рассм-ся предпочтительной формой общест. отн-й. Вместе с тем понятно, что контрактное упр-е, выходящее за рамки общепринятого гос-венно-админ-го упр-я, возможно только в узких областях, контракты и адм договоры не отменяют порядок субординации.2.Новые подходы возникают в процессе формирования бюджета.

Концепция нового демократического г/у, в центре кот. –качество решений и деят-сти ОГВ, предполагает осущ-е след. неотложных шагов: -воволечение гр-ан, институтов общ-ва в пцс выработки и реализации общезначимых уап-х решений, -адм. коммуникацию следует развивать с т.з. придания гос-адм упр-ю публичного хар-ера, -необходимо осознать значимость и изучить механизм полит. упр-я как условие демократизации страны, совершенствов-я полит. сис-мы, закрепить нормативно в актах ИВ процедуры соглас-я интересов, поиска соц компромисса.

Итак, теория и практика г/у объективно связана с изучением и совершенств-ем полит мех-ма упр-я и адм-но-правового процесса.

2. Функции, методы, средства и принципы гос-го управления

К ф-иям г/у отн-ся конкретные виды управляющих возд-ий гос-ва, отличающиеся др от др по предмету, содержанию и способу сохранения либо преобразования управляемых объектов или его собст-х управляющих компонентов. По хар-еру и объему воздействия: общие(орг-ия,контроль) и специфические(финансирование, лиценз-е). М-ды г/у реализуются в различных видах г/у. По хар-еру взаимоотнош-й: - координац-е(реализ-ся в форме федерации) и – субординационное(в форме унитарного гос-ва) упр-е.

Ср-ва г/у:- природные и человеческие рес-ы,

- правовые.

- демократия(опр. сис-ма самоорг-ции жизни людей на основе их пра и свобод),

- организационные,

-инновационно-технические возможности общ-ва.

Принципы г/у взаимосвязаны м/у собой и применяются в рамках их системы и как система. Важно не противопоставлять ф-ии,ср-ва, м-ды и п-пы г/у, а применять их комплесно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]