Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

5. Система исполнительной власти в рф.

Согл мировой практике ИВ отв-на перед з-он-ой(представит-ой) властью и вып-ет распорядительные, регулирующие и контрольные ф-и. Констит-е полномочия През-та РФ свид-ют о наличии у главы гос-ва ф-й ИВ. Он формирует высшую ИВ, не являясь ее субъектом, осущ-ет рук-во внутр и внеш политикой. Ежегодные послания През-та РФ Фед Собр-ю фомулируют осн напр-я внутр и внеш политики РФ. Установленная УП РФ стр-ра ФОИВ служит инструментом проведения полит и эконом реформ, осущ-я гос власти Рф и субъе-ов РФ.

Пр-во яв-ся высшим ФОИВ т.е. обеспечивает общее экон,соц и культурное развитие страны. Правовое полож-е Пр-ва РФ, его состав и порядок формирования опр-ся КРФ и ФЗ-ми(ФКЗ «О Пр-ве РФ»,), а также УП(УПРФ«Вопросы структуры ФОИВ», УПРФ «О системе и структуре ФОИВ»). Пр-во РФ:

КРФ опр-ет круг высших должн. лиц в составе Пр-ва РФ:

-Председатель Пр-ва(назнач Презид-ом с согл ГД);

-Зам-ли Пред-ля;

-Фед. министры.

Мин-во яв-ся Органом ИВ, осущ-им рук-во порученной ему отраслью упр-ия или сферой деят-ти; возглав-ся министром, кот назнач-ся на должность и освобожд-ся от нее През-том РФ по представлению Пред-ля Пр-ва РФ. Мин-во в своей деят-сти рук-ся КРФ, ФЗ, указами и рапоряж-ми През-та РФ, постановл-ми и рапорж-ми Пр-ва РФ и положением о мин-ве утв-ом През-том или Пр-вом РФ.

6. Формирование и реализация гос-ой политики в процессе гос-го упр-ия.

Понятие «гос-ая политика» достаточно многогранно и нуждается в содержательном анализе его различных аспектов. Политика – это исскуство упр-ия гос-вом, ведения гос дел, целенаправленные заранее обоснованные действия ОГВ .

В реализации госполитики в совр условиях огромная роль отводится информационному обеспечению. Информация нужна в обязательном порядке всем, кто принимает решения, она пронизывает все напр-я деят-ти органов упр-ия, предприятий, учреждений, предопределяет компетентность госслужащих.

Госполитика предъявляет высокие профессиональные и моральные требования к тем, кто ее разрабатывает и претворяет в жизнь. Гос-вом должны управлять те, кто придерживается профессионального кодекса чести, выполняет взятые обязательства, не цепляется за власть ради власти, уходит из нее, если не справляется, отвечает перед настоящим и будущим страны. Ответственный политик предсказуем, каждый свой шаг просчитывает с точки зрения последствий для людей, избегает авантюризма, экспериментов в масштабе общ-ва.

7. Механизм реализации гос-ой политики.

Реализация гос. политики - это постоянный, динамичный процесс достижения поставленных целей, в к-ом принимают уч.е различные органы гос. власти и институты гр-анского общ-ва. Реализация начинается сразу же после одобрения и легитимации гос. политики или отдельной программы и явл. Осн. видом деят-ти гос. аппарата.

Механизм реализации состоит из комплекса мероприятий:• организационно-управленческих,• нормативно-правовых;• финансово-эк-их;• социально-психологических. Сущ-ют три м-одологических подхода к проблеме реализации гос-ой политики, рассматривающих этот процесс с различных позиций. Во-первых, реализация как линейный процесс.

Во-вторых, реализацию можно рассматривать как комплекс действий различных гос-ых структур, связанных с адаптацией всех участников.

В-третьих, реализацию можно представить как деят-ть по определенным правилам как формальным, так и неформальным, к-ые установлены в самом начале или формируются участниками осущ-ия политики на основании накопленного опыта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]