Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

7. Право собств-ти и ограниченные вещные права. Способы их защиты.

Право собств-ти - совокуп-ть правовых норм, закрепляющих состояние присвоенности (принадлежности) вещей - средств производства и результатов труда - за отдельными лицами или коллективами и основанные на этом правомочия владения, пользования и распоряжения ими указанными вещами.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущ-ва любые действия, не противоречащие з-ну и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые з-ом интерес др.лиц.

Собственник может передать свое имущ-во в доверительное упр-ие другому лицу.

Ограниченные вещные права - права на вещи, производные от права собств-ти. а) право хоз-го ведения, б)право операт-го упр-ия..

Гр-анско-правовая охрана собств-ти в широком смысле –совокуп-ть всех способов и средств, предусм-ых нормами ГП, к-ые обеспечивают нормальное и беспрепятственное развитие эк-их отношений общ-ва.

Выделяются четыре группы способов:

- вещно-правовые: они направлены непосредственно на защиту права собств-ти.

- обязательственно-правовые: Примерами таковых м.б.иски о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением договора,.

- не относящиеся ни к вещно-правовым, ни к обязательственно-правовым, но вытекающие из различных институтов ГП: напр, о защите интересов сторон при признании сделки недействительной.

- направленные на защиту интересов собственника при прекращении права собств-ти по основаниям, предусм-ым в з-не, к-ые направлены на защиту интересов собственника.

8. Обязательственное право. Договоры: понятие, виды.

Обязательственное право - совокуп-ть гр-анско-правовых норм, регулирующих отношения по передаче имущ-ва от одного участника эк-го оборота другому (купля-продажа,заём,подряд и т.д.)

Обязат-ое право регулирует обязательства, принятые на себя одним субъектом по отношению к другому (другим).

Согл. ГК в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то:

передать имущ-во, выполнить работу, уплатить деньги и т. П.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гр-анских прав и обязанностей.

Виды договоров:- в завис-ти от количества сторон различ.двусторонние и многосторонние;

- в завис.от момента заключения – консенсуальные и реальные;

- в завис.от распределения прав и обязанностей м/у сторонами - односторонние и двусторонние;

- в зависимости от субъектного состава – предпринимательские и договоры с уч.ем потребителей;

- предусм-ые и не предусм.з-онодат-ом;

- простые и смешанные.

9. Госуд. И муниц-ая собств-ть: понятие, содержание, правовые основы.

Гос-й собств-тью в РФ явл: 1. имущ-во, принадлежащее на праве собств-ти РФ (федер. собств-ть); 2. имущ-во, принадлеж.на праве собств-ти субъектам РФ - республикам, краям, областям, городам фед.значения, авт.области, авт.округам (собств-ть субъекта РФ).

Мун-й собств-тью явл.имущ-во, принадлежащее на праве собств-ти городским и сельским поселениям, а также др.МО.

Главной особенностью гос-ой и муниц.собств-ти явл. ее публично-правовой хар-ер: она призвана служить обеспечению публично-правовых задач и ф-ий гос-ва и МО. В собств-ти субъе-ов РФ может находиться только то имущ-во, к-ое необходимо д/осущ-ия их публичных полномочий.

Еще одной особенностью явл.наличие у публично правовых образований полномочий устанав-ть д/себя и иных собственников общеобязат.правила поведения в виде издания нпа различного уровня. У гос. это полномочие основано на суверенитете.

Правовые основы гос.й собств-ти: 1. КРФ 2. ГК РФ. 3. ФЗ от 6 окт.1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах орг-ии з-онодательных (представит-ых) и исполнит.органов гос-ой власти субъе-ов РФ». 4. ФЗ от 21 дек.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации гос. и мун. имущ-ва».

Правовые основы мун. собств-ти: 1. КРФ; 2. ГК РФ

3. «Об общих принципах орг-ии МС в РФ».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]