Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

4.М/ународная эк-ая интеграция.

М/ународная эк-ая интеграция - это процесс хоз-го и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда м/у национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах.

Эк-ая интеграция - высшая ступень м/ународного разделения труда; процесс развития глубоких и устойчивых взаимосвязей групп стран, основанный на проведении или согласованной межгос-ой экономики и политики.

Интеграция не возможна без выполнения следующих условий:-развитая инфраструктура;-наличие политических решений Прав-ва (создание условий для интеграции - политическая и эк-ая база).

В настоящее время м/ународная эк-ая интеграция утвердилась и реализуется в следующих осн-ых формах:-м/ународная торговля товарами и услугами; -межгос-ая кооперация производства; -обмен в области науки и техники.

5.Сущность и классификация внешнеэк-их связей.

Внешнеэк-ие связи - это комплексная система разнообразных форм м/ународного сотрудничества государств и их субъе-ов во всех отраслях экономики.

Сущность внешнеэк-их связей как эк-ой категории проявл. в их ф-иях.

Такими ф-иями являются:1) орг-ия и обслуживание м/ународного обмена природными ресурсами и результатами труда в их вещественной и стоимостной форме. 2) м/ународное признание потребительной стоимости продуктов м/ународного разделения труда.

3) орг-ия м/ународного денежного обращения, создание с помощью механизма этих связей условий для непрерывного движения денег в процессе совершения различных м/ународных расчетов.

Классификация внешнеэк-их связей. Классификационная система внешнеэк-их связей состоит из видов и форм связей. Внешнеэк-ие связи дел.: 1. По напрвлению товарного потока: экспорт, импорт; 2. По структурному признаку: внешнеторговые, фин-ые, производственные, инвестиц-ые.

6.Терр-ия и границы рф как фактор развития российского гос-ва.

Геополитическое положение России, т.е. положение ее на политической карте по отношению к различным гос-вам мира, определяется действием ряда факторов внутри страны и за ее пределами. Огромное позитивное воздействие оказывает на него хар-ер преобразований в экономике, во внутренней и внешней политике страны, происходящих в последний период времени. Главные среди них - переход на рыночные отношения и открытость экономики.

Другой фактор, влияющий на современное геополитическое положение России, - рост эк-ой мощи и политического веса в мире государств.

Восточные районы России, огромные по площади, но слабозаселенные, напротив, отличаются мощным природно-ресурсным потенциалом, развитыми отраслями тяжелой индустрии.

Внешнеэк-ая деят-ть РФ осущ-ется в разных формах - в виде научно-технического, инвестиционного сотрудничества, сотрудничества в области информационных и других услуг и т.п. Однако основной формой во внешнеэк-их связях России с зарубежными странами явл. торговля.

Внешняя торговля РФ отличается своеобразием объемов, товарной структуры, составом участников.

7.З-омерности терр-ой орг-ии производства.

В условиях становления и развития рыночных отношений проявляются определенные з-омерности в размещении производительных сил. Они формируются в результате взаимодействия з-ов общего развития на определенном историческом этапе.

З-омерности размещения производительных сил представляют наиболее общие отношения м/у производительными силами и территорией.

Для современного состояния эк-го развития особое значение приобретает рациональное размещение производительных сил, позволяющее обеспечивать большую эффективность производства.

Также оказывает огромное влияние на размещение производства стоимость перевозок, особенно в России с ее огромной территорией и неравномерным размещением природных богатств.

Наряду с з-омерностями размещения производительных сил большое значение имеют и принципы размещения. Принципы размещения производства в условиях рыночной экономики представляют собой осн-ые, исходные научные положения, к-ми руководствуется гос-во в своей эк-ой политике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]