Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

2. Источники гр-го права: понятие, виды, действие.

ГП -это отрасль права, регулир-ая имущ-ые отношения м/у различными лицами, кот яв-ся равными участниками гр-анско-правовых отношений.

Под источниками права понимаются способы закрепления и выражения правовых норм.

Принято выделять следующие источники ГП в РФ: 1) Общепризнанные принципы и нормы м/ународного права, а также м/ународные договоры 2) КРФ 3) Гр-анское З-онодательство: а) ГК б) ФЗ-ны, принятые в соотв-ии с ГК РФ; 4) Иные НПА (указы Президента, постановления Прав-ва и т. д.); 5) Обычаи делового оборота ; 6) Акты органов власти и упр-ия субъе-ов РФ и ОМС; 7) Локальные норматив.акты юр-их лиц.

3. Гр-анские правоотношения: понятие, содержание, субъекты и объекты, виды.

Гр-анские правоотношения - это урегулир-ые нормами ГП общ-ые отношения, участники кот лица или орг-ии выступают как носители юр.прав и обяз-ей.

Субъект гр-анских правоотношений - тот, кто наделен субъективными правами и обязанностями.

Субъекты гр-анских правоотношений: 1. Физ.лица - гр-ане РФ, иностр.гр-ане и лица без гр-анства (только живые люди). 2. Орг-ии, имеющие статус юр.лица.

3. Унитарные, гос-ые и муниц-ые предприятия, хоз-ые товарищества, хоз-ые общ-ва, акционер.общ-ва, кооперативы. 4. Гос-ые образования . 5. МО.

Объекты гр-анских правоотношений - это то, по поводу чего возникают гр-анские правоотношения. Наиболее распростр-ым объектом явл.вещь(деньги).

Гр-анские правоотношения подразделяются на имущ-ые и личные неимущ-ые.

Гр-анские правоотношения подразделяются на абсолютные и относительные.

Гр-анские правоотношения подраздел.на вещные и обязательственные.

Гр-анские правоотношения подраздел.на срочные (любые правоотношения возникающие из договора (любого типа)) и бессрочные (отношения собств-ти).

4. Субъекты гр-анских правоотношений: понятие, виды.

Гр-анские правоотношения - это урегулир-ые нормами ГП общ-ые отношения, участники кот лица или орг-ии выступают как носители юр.прав и обязанностей.

Субъект гр-анских правоотношений - тот, кто наделен субъективными правами и обязанностями.

Субъекты гр-анских правоотношений:

1. Физические лица - гр-ане РФ, иностранные гр-ане и лица без гр-анства (только живые люди).

2. Орг-ии, имеющие статус юр.лица.

3. Унитарные, гос-ые и муниц.предприятия, хоз-ые товарищества, хоз-ые общ-ва, акционерные общ-ва, кооперативы.

4. Гос-ые образования - РФ в целом и субъекты РФ.

5. Муниц-ые образования.

Дееспособ.(ст. 21 ГК) - это способность своими действиями приобретать и осущ-ть гр-анские права и нести обяз-ти.

5. Объекты гр-анского права: понятие, виды.

Объектами гр-анских прав явл.все матер-ые и нематер-ые блага, по поводу к-ых возникают гр-анские правоотношения.

ГК относит к объектам ГП следующие блага: "вещи, включая деньги и ЦБ, иное имущ-во, в т.ч. имущ-ые права; работы и услуги.

Помимо вышеназванного к объектам гр-анских прав перечисляют: предприятие, интеллект-ую собств-ть, работы и услуги, а также инф-ию.

6. Сделки. Представительство. Доверенность.

Сделка- соглашение 2ух или нескольких эк-их субъе-ов, гр-ан и юр.лиц в виде устного и письменного договора о проведении нек-ых действий, связанных с куплей-продажей, передачей имущ-ва, денег, ЦБ, предоставлением ссуд, совместным производством.

Чаще всего заключение соглашения о сделке и проведение сделки подразумевает, что она взаимовыгодна д/всех участников сделки.

В сделках вправе участвовать как юр-ие, так и физ.лица. В принципе сделка м.б.осуществлена и одним лицом (завещание, дарение) в пользу другого.

Представительство.

Представительство- это правоотношение, в к-ом сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании з-на либо акте уполномоченного на то гос-го органа или ОМС, непосредственно создает, изменяет и прекращает гр-анские права и обяз-ти представляемого ( ГК РФ).

Сущность представительства состоит в деят-ти представителя по реализации полномочий в интересах и от имени представляемого.

Доверенностью признается пис-ое уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами (ГК РФ).

Основанием выдачи доверенности служат договоры, определяющие внутренние отношения м/у представителем и представляемым (труд.договор, договор поручения и т. д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]