Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

17. Доходы и расходы бюджета муниципального образования.

Доходы местных бюджетов в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации формируются за счет собственных доходов и доходов за счет отчислений от федеральных и региональных регулирующих налогов и сборов.

Основные доходные источники, которыми располагают органы местного самоуправления, можно отнести к следующим категориям — налоги, неналоговые поступления, доходы от собственной хозяйственной деятельности и муниципальный кредит.

Всю совокупность расходов местных бюджетов можно разделить на две большие группы.

Первую группу составляют расходы на производственную сферу, куда включаются расходы по содержанию и развитию системы жилищно-коммунального хозяйства, расходы на национальную экономику и охрану окружающей среды.

Вторую группу расходов местных бюджетов составляют социально-культурные расходы, на долю которых приходится более 70% совокупных расходов.

«ТОН»

1.Терр-ые факторы и особенности развития расселения нас-ия.

Расселение нас-ия – система населенных пунктов на конкретной терр-ии. Оно включает 2 осн-ых элемента: размещение нас-ия (исторический процесс, связанный с освоением земель) и миграцию.

Главная з-омерность расселения нас-ия - соответствие форм расселения уровню развития экономики.

Главными факторами, определяющими размещение нас-ия по поверхности Земли, являются следующие.

1. Природные условия, наиболее благоприятные для жизни людей и занятия сельским хозяйством в приморских и равнинных районах умеренного, субтропического и тропического климатических поясов. 2. Исторические особенности расселения людей по поверхности планеты.

3. Современная стадия демографического перехода, когда в одних частях Земли наблюдается "демографический взрыв", что ведет к быстрому росту численности и плотности нас-ия, тогда как в других частях нас-ие стабильно или сокращается.

4. Уровень развития и преобладающая структура хозяйства.

2.Особенности терр-ой орг-ии эк-их районов.

Эк-ий район – это целостная терр-ая ч. народного хозяйства страны, имеющая свою производственную (рыночную) специализацию и прочные внутренние эк-ие связи.

Эк-ое районирование России - терр-ое деление России на эк-ие районы.

РБ находится в Уральском эк-ом районе.

Эк-ий район не явл. конституциально закрепленным территориальным образованием. Нет и органов упр-ия эк-ими районами.

При формировании эк-их районов страны, как правило, учитываются следующие критерии:1) географическое расположение района;2) наличие природных ресурсов;3) состояние развития транспорта;4) наличие труд. резервов;5) состояние инфраструктуры;6) определение специализации;7) определение осн-ых отраслей развития районов.

3.Россия в системе м/ународного (мирового) разделения труда.

М/ународное разделение труда - специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции.

М/ународное разделение труда базируется на различиях м/у странами в природных и климатических условиях, географическом положении, сырьевых ресурсов и источниках энергии.

Место и роль любой страны в мировом хозяйстве, м/ународном разделении труда и в интернационализации хозяйственной жизни зависят от многих факторов. Однако, осн-ми из них являются следующие:-уровень и динамика движения национальной экономики,-степень ее открытости и вовлеченности в МРТ,-прогрессивность и развитость ВЭС.

В новом веке Россия вышла на более высокие, чем в развитых странах, темпы эк-го роста. Опыт последних лет показывает, что при сохранении нынешней модели развития она уже в начале второго десятилетия вполне может решить поставленную задачу удвоения ВВП.

Отечественные прогнозисты сходятся на том, что в ближайшие годы наша страна останется для остального мира источником сырья и материалоемкой продукции и рынком сбыта готовых изделий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]