Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

4. Правовой статус представит. Омс.

Конституция РФ от 12.12 1993г.

- ФЗ № 131 « Об общих принципах орг-ии МСУ в РФ» от 06.10.2003

Представит. орган МО может осущ-ть свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов. Представит. орган поселения состоит из депутатов, избираемых на муниц-ых выборах.

Численность депутатов представит. органа внутригородской терр-ии города фед. значения определяется уставом МО и не м.б.менее 10 чел.. Представит. орган МО обладает правами юридического лица.

НПА, принятый представит. органом МО, направляется главе МО для подписания и обнародования.

Орг-ию деят-ти представит. органа МО в соотв-ии с уставом МО осущ-ет главаМО.

Полномочия представит. органа МО независимо от порядка его формирования м.б.прекращены досрочно в случае его роспуска в порядке и по основаниям, к-ые предусмотрены ФЗ № 131.

Досрочное прекращение полномочий представит. органа МО влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов.

5. Правовой статус исполнит. Омс.

- ФЗ № 131 « Об общих принципах орг-ии МСУ в РФ» от 06.10.2003

Местная адм-ия (исполнительно-распорядительный орган МО) наделяется уставом МО полномочиями по решению вопросов местного значенияи полномочиями для осущ-ия отдельных гос. полномочий. Местной администрацией руководит глава местной адм-ии на принципах единоначалия. Главой местной адм-ии явл. глава МО.

Лицо назначается на должность главы местной адм-ии представит. органом МО из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Контракт с главой местной адм-ии заключается главой МО.

Глава местной адм-ии, осуществляющий свои полномочия на основе контракта:1) подконтролен и подотчетен представительному органу МО.

Местная адм-ия обладает правами юридического лица.

Структура местной адм-ии утверждается представит. органом по представлению главы местной адм-ии.

Как правило, к ведению исполнит. органов МО отнесены: владение, пользование, распоряжение и упр-ие мун. собств-тью; формирование, утверждение и исполнение местного бюджета; охрана общ-го порядка.

6. Ответ-ть омс и их должн. Лиц.

ОМСУ и должностные лица МСУ несут ответ-ть перед нас-ием МО, гос-вом, физическими и юридическими лицами в соотв-ии с ФЗ.

Основания наступления ответ-ти ОМСУ, депутатов, членов выборных ОМСУ, выборных должн. лиц МСУ перед нас-ием и порядок решения соответствующих вопросов определяются уставами МО.

Ответ-ть ОМСУ и должн. лиц МСУ перед гос-вом наступает на основании решения соответствующего суда в случае нарушения ими КРФ, ФКЗ, ФЗ, конституции (устава), з-ов субъекта РФ.

Полномочия представит. органа МО прекращаются со дня вступления в силу з-она субъекта РФ о его роспуске..

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должн. обязанностей, совершение проступка, преступления муниц-ые служащие несут ответ-ть в соотв-ии с российским з-онодательством. Различают четыре вида ответ-ти:1) дисциплинарная - налагается за нарушение служебной дисциплины; 2) административная - налагается за совершение адм-ых проступков;3) матер-ая - налагается за причинение материального ущерба; 4) уголовная - налагается за совершение должн. преступлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]