Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

11. Социология организаций.

Социология организаций - одно из важнейших направлений в теории организации, возникшее на стыке социологии и управленческих наук.

В качестве составной части общей теории организации сосуществует с такими дисциплинами, как кибернетика, экономика, психология организаций и управления, административное право и др.

Цель С. О. - анализ природы, механизмов функционирования и логики раз­вития организаций как специфических социальных институтов на основе знаний и положений, выработанных в рамках социологической науки.

Формирование С. О. как особой социолого-управленческой дисциплины стало возможным благодаря вычленению в качестве предмета изучения специфической подсистемы, именуемой социальной организацией. В настоящее время С. О. не имеет единой теоретической и методологической основы и базируется на разных подходах, направлениях и школах, раз­нообразие которых обусловлено различием теоретических представлений и методологических оснований, выработанных для описания социальных систем, социального действия и социального поведения Обшей чертой всех этих направлений является то, что проблематика С. О. связана с изучением принципов строения, механизмов и закономерностей возникновения, функционирования и развития организаций, а используемые модели восходят к разным версиям в социологии.

В качестве особого направления С. О. сложилась в середине 50-х гг. в США, однако основы ее были заложены еще в начале XX в. в рамках классической шко­лы. В Западной Европе и в нашей стране она развивается с конца 60-х - начала 70-х гг. Большой вклад в отечественное развитие и популяризацию этой дисциплины внесли Д. М. Гвишиани, Н. И. Лапин, А. И. Пригожин.

12. Социологическое обеспечение управления. Методы сбора эмпирических данных и их интерпретация.

Социология выполняет многообразные функции. Прежде всего она способна диагностировать состояние объекта управления. Любую социальную систему можно описать определенным количеством показателей, отражающих жизненно важные факторы ее функционирования.

Методы сбора эмпирических данных:

- Наблюдение как метод сбора социологической информации. Непосредственное наблюдение за поведением людей в определенной ситуации и сразу фиксация результатов.

- Документальные источники

Документальной в социологии называют любую информацию, фиксированную в печатном или рукописном тексте, на магнитной ленте, на фото-, кино-, видеопленке- Анкетные опросы и интервью

Опросы - незаменимый прием получения информации, является почти универсальным методом. Интервью - проводимая по определенному плану беседа, предполагающая прямой контакт интервьюера с респондентом.

- Свободные интервью - это продолжительные беседы с респондентом без строгой детализации вопросов.

- Формализованное (стандартизированное) интервью предполагает детальную разработку всей процедуры, включая общий план беседы, определенную последовательность и конструкцию вопросов, варианты возможных ответов.

- Фокусированное (клиническое) интервью - выявление относительно узкого круга реакций опрашиваемого. С помощью такого интервью можно изучать реакцию людей на сообщения СМИ, рекламу..

Анкетный опрос предполагает жестко фиксированный порядок, содержание и форму ответов, причем они регистрируются респондентом либо наедине с самим собой (заочный опрос), либо в присутствии интервьюера (прямой опрос).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]