Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы гос.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

5. Понятие и принципы конституц-но-прав-го статуса личности в рф.

Конституц-но-правовой статус личности - это совок-ть прав и обязанностей конкретной личности, закреп-ых в Кон-и и обеспеченных гос-ой защитой и иными гарантиями.

Принципы конст-го статуса личности – закрепленные нормами КРФ основополагающие начала, регулир-ие взаимодействие чел.а и гр-на с РФ. Принципы конституц-но-правового статуса личности:

- Наличие гарантий прав и свобод чел.а и гр-анина.

- Неотчуждаемость и неотъемлемость прав и свобод чел.а и гр-на.

- Принцип равенства всех перед з-ом и судом и равноправие всех субъе-ов конституционно-правовых отношений.

- Принцип гуманизма (ст.21 КРФ).

- Принцип демократизма.

6. Понятие и класс-ия конституц-ых прав, свобод и обязанностей.

Субъективное право - это юрид-ки закрепленные вид и мера возможного поведения лица, а юр-ая обязанность – юрид-ки закрепленные вид и мера его должного поведения.

Субъектив.права и юр.обязанности разнообразны по своей природе, что обусловлено многообразием общ-ых отношений, в к-ые чел. вступает на протяжении всей своей жизни. Субъективные права и юр.обязанности получают свое закрепление в различных отраслях права (в гр-анском, уголовном, трудовом, семейном и др.), каждая из к-ых уст-ет права и обяз-ти в сфере отношений, составляющих ее предмет.

Особенности конс-ых прав, свобод и обяз-ей заключ.в следующем:

1. опосредуют наиболее важные, наиболее значимые отношения м/у личностью и гос-ом, без к-ых нормальная жизнедеят-ть как отдельного чел.а, так и гос-ва в целом невозможна.

2. получают правовое закрепление в Основном З-не гос-ва, тем самым они обладают высшей юрид-ой силой и имеют повышенную гос-но-правовую охрану.

3. в отличие от иных прав, свобод и обяз-ей, закрепленных нормами др.отраслей, носят всеобщий хар-ер.

Классиф-ию конс-ых прав и свобод чел-ка и граж-на можно проводить по различным основаниям.

1. В завис-ти от субъ-та обладания конс-ые права и свободы можно классифицир.на права, свободы чел-ка и права, свободы граж-на.

2. По форме осущ-ия кон-ых прав и свобод можно выделить кон-ые права и свободы, реализуемые в индивид-ом и коллективном порядке.

3. Можно классифицир-ть права и свободы на осн-ые и их составляющие. 4. По времени закрепления в конс-ях различных гос-в права и свободы чел-ка и граж-на можно классифицировать на три поколения:1) граж-ие и полит-ие прав. 2) соц.-эк-ие права. 3) эколог-ие права.

5. По степени абсолютизации права чел.а и гр-на принято делить на абсолютные и относительные.

6. Наибольшее распространение в науке конституционного права получила классиф-ия прав и свобод по их содержанию. В соотв-ии с этим критерием права и свободы делятся на 3 группы:1) личные,2) полит-ие , 3) экон-ие, соц-ые и кул-ые.

7. Гр-анство рф: понятие, правовое регулир-ие, основания и порядок приобретения и прекращения.

Граж-во РФ - устойчивая правовая полит-ая связь лица с РФ, выражающаяся в совокуп-ти их взаимных прав и обязанностей.

Вопросы гр-анства РФ регулир-ся: КРФ1993 г.;м/ународными договорами России;ФЗ «О гр-анстве РФ» 2002 г.

Порядок приобретения граж-ва России уст-ся в ФЗ «О гр-анстве РФ» и определяется в Указе През-та России от 14 нояб.2002 г. «Об утверждении Положения о порядке рассм-ия вопросов гр-анства РФ».

Основания приобретения гр-анства России:1.по рождению; 2.в результате приема в гр-анство России: - в общем порядке;- в упрощенном порядке.3. при восстановлении в гр-анстве России; 4. при выборе гр-анства в случае изменения РФ (оптация); 5.приобретение граж-ва ребенком при выборе его родителями граж-ва России.

Основания прекращения гр-анства РФ:

- выход из граж-ва России;

- выбор иного гр-анства при изменении Гос-ой границы РФ (оптация);

- иные основания, предусм-ые м/ународными договорами России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]